Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-218/13
К делу № 1-218/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2013 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В., подсудимого Садыкова Р.О.О., защитника Василенко А.В., представившего удостоверение № 196 от 20.04.2001 года и ордер № 0711609, потерпевшего И.С., при секретаре Горбатовой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садыкова Рафика Орудж Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Адыгея, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Садыков Р.О.О., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека.
Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2013 года, около 05 часов 00 минут, водитель Садыков Рафик Орудж Оглы на территории Белореченского района, управляя в населенном пункте автомобилем «ВАЗ» - 2108» транзитный государственный регистрационный знак №, будучи лишенным водительского удостоверения, без документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения транспортным средством, в нарушении п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 373 от 10.06.2013 года, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, следовал по автодороге ул. Суворова в г. Белореченске с двухстороннимдвижением со стороны ул. Комунны в сторону ул. Краснодарской, будучи обязанным на основании п. 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также действовать таким образом, согласно ч. 1 п. 1.5. вышеуказанных Правил дорожного движения РФ, как участник дорожного движения, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда Садыков Р.О.О., проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившиеся в том, что предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, следовал по автомобильной дороге ул. Суворова в г. Белореченске в темное время суток в условиях недостаточной видимости в нарушении ч. 1 пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, и вёл транспортное средство со скоростью не менее 60 км. в час, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля в сложившихся дорожных условиях, напротив дома № 26 по ул. Суворова в г. Белореченске, на закругленном участке автодороги не справился с управлением, после чего в нарушение п. 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, согласно которого запрещается движение транспортных средств по обочинам, необоснованно выехал на правую по ходу его движения обочину и далее за ее пределы, после допустил опрокидывание управляемого им автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 2108 государственный транзитный регистрационный знак № И.С. скончался на месте дорожно -транспортного происшествия, получив повреждения в виде тупой открытой черепно-мозговой травмы: сплошной обширной ссадины правой половины лица и передней поверхности шеи рваная рана носа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы правой лобно-височной области, кровоизлияния в правую височную мышцу, линейного перелома основания черепа в передней черепной ямке по верхней стенке (крыше) правой орбиты, расхождения крыловидно-височного шва слева справа с предложением линии перелома справа на пирамиде правой височной кости, субдуральной гематомы в средней черепной ямке справа с переходом на полушарную поверхность головного мозга, обширного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всей видимой поверхности головного мозга, участка ушиба и размозжения головного мозга в области основания правой височной доли, кровоизлияния в желудочки мозга, кровоизлияния в ствол мозга. Кроме того, при исследовании трупа установлено повреждение в виде ссадины правой ключицы. Между полученной И.С. тупой открытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь.
Таким образом, нарушение водителем Садыковым Р.О.О. п.п. 1.3., п. 2.1.1., ч. 1 п. 1.5., п. 2.7, п. 9.9., п. 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившимипоследствиями - причинением смерти понеосторожности пассажиру автомобиля ВАЗ 2108 транзитный государственный регистрационный транзитный знак № С.И...
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 4 статьи 264 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, по месту воинской службы - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не совершал преступлений, имеет постоянное место жительство, его молодой возраст, мнение потерпевшего о наказании - просит строго не наказывать и не лишать свободы подсудимого, вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, со слов имеет малолетнего ребенка, оказал помощь потерпевшему в похоронах погибшего.
Как смягчающим обстоятельством суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи, считает правильным назначить наказание подсудимому только в виде лишения свободы и лишения права управления транспортным средством на три года, - в пределах санкции, установленной статьей закона, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. При этом согласно закону, суд учитывает также поведение подсудимого во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании.
Обстоятельства, которые могли бы быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлены, что исключает назначение подсудимому в соответствии со статьей 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей закона.
Суд приходит к выводу, что применение статьи 73 УК РФ в данной ситуации невозможно в отношении подсудимого, так как важным условием применения условного осуждения является то, что для суда должна быть очевидна возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания. Назначение условного осуждениядолжно отвечать целям исправления условно осужденного, что в данном случае в отношении Садыкова Р.О.О. невозможно.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Садыкова Рафика Орудж Оглы признать виновным и назначить наказание по части 4 статьи 264 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии - поселении.
В соответствии со статьей 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Садыкова Рафика Орудж Оглы незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (гор. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Садыкову Рафику Орудж Оглы отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ» - 2108» транзитный государственный регистрационный знак №, - оставить у Садыкова Р.О.О. (л.д.100-101); пакет № 1, <данные изъяты>, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
подпись
Копия верна
Председательствующий: Т.Н. Храпылина