Приговор от 24 июня 2013 года №1-218(1)/2013год

Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-218(1)/2013год
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-218(1)/2013 год
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2013 года город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Черемисина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Балаково Саратовской области Максименко Н.Н.,
 
    защитника адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение № 879, ордер № 160 от 30 апреля 2013 года,
 
    подсудимого Кривоногова Р.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кривоногова Романа Петровича, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    установил:
 
    Кривоногов Р.П. совершил получение должностным лицом лично взятки, в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом директора федерального казенного учреждения федеральной миграционной службы «Центр временного размещения вынужденных переселенцев г.Балаково» № ___ от ______ Кривоногов Р.П. назначен на должность заместителя директора Федерального казенного учреждения федеральной миграционной службы «Центр временного размещения вынужденных переселенцев г.Балаково» (далее Учреждение) с 1 марта 2007 года.
 
    Согласно Уставу, утвержденного приказом ФМС России № 222 от 25.05.2011 года, Учреждение осуществляет функции государственного заказчика, уполномоченного ФМС России на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг за счет средств федерального бюджета.
 
    Приказом директора Учреждения № ___ от ____ года создана Единая создана по размещению заказа на поставки товаров, выполнения работ и оказание услуг (далее Единая комиссия), утверждено Положение о Единой комиссии и ее состав, при этом Председателем Единой комиссии утвержден Кривоногов Р.П., работавший заместителем директора.
 
    Согласно ст.ст. 7, 42, 47 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закона № 94-ФЗ) при размещении заказа путем проведения запроса котировок создается котировочная комиссия, которой осуществляются предварительный отбор участников размещения заказа, рассмотрение заявок на участие в предварительном отборе, а также рассмотрение, оценка и сопоставление котировочных заявок и определение победителя в проведении запроса котировок, ведение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок. Запрос котировок – это способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для нужд заказчиков сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену.     
 
         Согласно Положению, Единая комиссия в своей деятельности руководствуется Гражданским и Бюджетным кодексами РФ, Федеральным законом №94-ФЗ от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и к ее задачам относится обеспечение объективности при рассмотрении, сопоставлении и оценке заявок на участие в торгах, при рассмотрении и оценке котировочных заявок, поданных на бумажном носителе.
 
        На основании пунктов 6.6.1, 6.6.7 и 6.6.11 Положения – председатель Единой комиссии осуществляет общее руководство работой Единой комиссии, объявляет сведения, подлежащие объявлению на процедуре вскрытия конвертов с заявками, объявляет победителя запроса котировок. Работа Единой комиссии осуществляется на ее заседаниях, при этом решения Единой комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов.
 
        В соответствии с пунктом 7.5.1 Положения, Единая комиссия рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок и законодательстве РФ и оценивает их в течении дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок.
 
        Согласно пункта 9.1 Положения – члены Единой комиссии, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, иных нормативно-правовых актов Российской Федерации и указанного Положения, несут, в том числе, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Таким образом, Кривоногов Р.П., являясь Председателем Единой комиссии, в обязанности которого входило общее руководство работой Единой комиссии, объявление сведений по процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие, объявление победителя запроса котировок, а также имевший доступ к суммам, указанным в котировочных заявках – являлся должностным лицом, имеющий право принимать решения в отношении неопределенного круга лиц - участников запроса котировок, обладал организационно-распорядительными и административными функциями, вследствие чего являлся должностным лицом.
 
        _____ 2012 года заместитель директора Учреждения, председатель Единой комиссии Кривоногов Р.П. разместил на официальном сайте www._______.ru запрос котировок на ремонт горячего водоснабжения, отопления, подпольных каналов и полов 1-го этажа здания ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково», начальная (максимальная) цена контракта которого составила 418356 рублей (четыреста восемнадцать тысяч триста пятьдесят шесть) рублей. Срок подачи котировочных заявок был установлен до ___ часов ___ минут _____ 2012 года.
 
        _____ 2012 года в дневное время, заместитель директора ООО «____» М.Е.А., представляющий интересы ООО «____», предварительно созвонившись с председателем Единой комиссии Кривоноговым Р.П., встретился с последним около магазина «____», расположенном по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. ____, дом №___, по вопросу участия ООО «_____» в запросе котировок проводимых Учреждением по ремонту подпольных каналов и полов 1-го этажа здания Учреждения. В ходе данной встречи председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П., в указанное время и указанном месте, решил, из корыстных побуждений, получить от М. Е.А. взятку в виде денег, в значительном размере, за незаконные действия в пользу представляемого М. Е.А. ООО «_____», а именно за обеспечение победы ООО «____» в запросе котировок по ремонту подпольных каналов и полов 1-го этажа здания Учреждения путем его проведения в нарушение установленного Законом и Положением порядка, с целью обеспечения гарантированной победы ООО «____» в запросе котировок и последующего заключения государственного контракта на выполнение указанных работ.
 
        В указанный день около ___ часов ____ минут, в ходе повторной встречи с заместителем директора ООО «_____» М.Е.А., действующего в интересах ООО «____», состоявшейся, около здания администрации расположенной по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д. ___, председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, сообщил М.Е.А., что в силу имеющихся у него должностных полномочий он сможет обеспечить победу ООО «___» в запросе котировок по ремонту подпольных каналов и полов 1-го этажа здания Учреждения за незаконное денежное вознаграждение взятку, в значительном размере, ему лично в размере 20 % от суммы стоимости контракта. М.Е.А., действуя в интересах ООО «____», понимая, что Кривоногов Р.П. имеет реальную возможность обеспечить победу ООО «____» в запросе котировок по ремонту подпольных каналов и полов 1-го этажа здания Учреждения, в связи, с чем впоследствии будет заключен государственный контракт, согласился на предложение последнего.
 
        ____ 2012 года в период времени с ___ часов ___ минут до ____ часов ___ минут, в Учреждение было подано три котировочных заявки для участия в запросе котировок по ремонту подпольных каналов и полов 1-го этажа здания: от ООО «____» с предлагаемой ценой контракта 418 250 (четыреста восемнадцать тысяч двести пятьдесят) рублей, от ООО «____» с предлагаемой ценой контракта 415 000 (четыреста пятнадцать тысяч) рублей и ООО «____» с предлагаемой ценой контракта 380 000 (триста восемьдесят тысяч) рублей.
 
        После этого в дневное время, около магазина «____» по адресу дом №____ по ул. _____г. Балаково Саратовской области, председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с М.Е.А. об обеспечении победы ООО «____» в запросе котировок по ремонту подпольных каналов и полов 1-го этажа здания Учреждения, осознавая, в силу занимаемого должностного положения председателя Единой комиссии Учреждения, что победу в запросе котировок одержит ООО «____» предложившее наименьшую сумму контракта, с целью незаконного обеспечения победы ООО «____» в запросе котировок, встретился с заместителем директора ООО «_____» В.А.Р. для незаконных переговоров в отношении поданных котировочных заявок. В ходе встречи, председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П., действуя незаконно, пояснил заместителю директора ООО «____» В. А.Р., что сумма в его котировочной заявке является самой низкой и потребовал забрать поданную им ранее в Учреждение котировочную заявку на выполнение указанных работ, пояснив, что им уже достигнута договоренность о выполнении указанных работ с иной фирмой. Заместитель директора ООО «_____» В.А.Р. на незаконное предложение председателя Единой комиссии Учреждения Кривоногова Р.П. забрать котировочную заявку дал своё согласие, так как не желал портить репутацию представляемой им фирмы и не желал ссориться с председателем Единой комиссии Учреждения Кривоноговым Р.П., рассчитывая в последующим принимать участие в аналогичных запросах котировок.
 
        Таким образом, председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П. совершил незаконные действия с целью гарантированного обеспечения победы ООО «_____» в указанном запросе котировок, согласно ранее достигнутой договоренности с М.Е.А. После этого, председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, незаконно не внес необходимые сведения и незаконно не допустил к участию в запросе котировок, ранее зарегистрированную котировочную заявку от ООО «____», имевшую наименьшую предполагаемую цену контракта.
 
    В результате незаконных действий председателя Единой комиссии Учреждения Кривоногова Р.П., согласно протоколу рассмотрения и оценки котировочных заявок от ____ 2012 года, победу в запросе котировок по ремонту подпольных каналов и полов 1-го этажа здания Учреждения одержало ООО «____», предлагаемая цена контракта которого 415000 (четыреста пятнадцать тысяч) рублей, не являлась самой низкой из всех поданных котировочных заявок.
 
        ____2012 года между Учреждением в лице Кривоноговой Н.В. и ООО «____» в лице О.О.Г. интересы которого представлял М. Е.А., был заключен государственный контракт № ___, в соответствии с которым ООО «____» обязалось выполнить работы по ремонту горячего водоснабжения, отопления, подпольных каналов и полов 1-го этажа здания ФКУ ФМС России «ЦВР, г. Балаково», на общую сумму 415 000 (четыреста пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Кроме того, в указанный день между ООО «____» в лице О.О.Г. и ООО «____» в лице С.Г.В., представляемого М.Е.А. был заключен контракт № ___ на выполнение субподрядных работ, а именно на выполнение работ по ремонту подпольных каналов горячего и холодного водоснабжения в ФКУ ФМС «ЦВР, г. Балаково», на сумму 415000 (четыреста пятнадцать тысяч) рублей.
 
    В соответствии с заключенными контрактами, рабочими под руководством М. Е.А. работы по ремонту горячего водоснабжения, отопления, подпольных каналов и полов 1-го этажа здания ФКУ ФМС России «ЦВР, г. Балаково» были выполнены.
 
    _____2012 года директором Учреждения был подписан акт о приемке выполненных работ, согласно которого, работы по ремонту горячего водоснабжения, отопления, подпольных каналов и полов 1-го этажа здания ФКУ ФМС России «ЦВР, г. Балаково» были выполнены.
 
    _____2012 г. Учреждением на основании платежного поручения № ____ от ___2012 г. на расчетный счет ООО «____» за выполненные работы по государственному контракту № ___ были перечислены 415 000 (четыреста пятнадцать тысяч) руб. а затем ООО «_____» на основании платежного поручения № ____от _____2012 г. перечислил на расчетный счет ООО «____» за выполненные работы по контракту субподряда № ____ 398400 (триста девяносто восемь тысяч четыреста) руб.
 
    ____2012 года, в ____ часов ____ минут, в здании Учреждения, расположенного по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. ____, строение №___, председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П. продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности встретился с заместителем директора ООО «____» М. Е.А., и с учетом понесенных затрат при выполнении работ по контракту определил сумму взятки в 65 000 рублей.
 
         ____2012 года около ___ часов ___ минут около магазина «____» по адресу дом №____ по ул. ____г. Балаково Саратовской области, председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, получил лично от М. Е.А. часть взятки в виде денег в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, за совершение незаконных действий в пользу представляемых М. Е.А. лиц – директора ООО «____» О.О.Г., а именно за обеспечение победы ООО «____» в запросе котировок по ремонту подпольных каналов и полов 1-го этажа здания Учреждения. После этого, ____2012 года, в период времени с ___ часов ___ минут до ____ часов ___минут около д. ___ по ул. ____ г. Балаково Саратовской области, председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П. продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности получил лично от М.Е.А. оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.    После получения денег председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П. был задержан сотрудниками правоохранительных органов около д. ____ по ул. _____ г. Балаково Саратовской области, а полученные им в качестве взятки от М.Е.А. деньги в сумме 45000 рублей изъяты при осмотре места происшествия.
 
        Таким образом, председатель Единой комиссии Учреждения Кривоногов Р.П. в период времени с ____2012 года по ____ 2012 года получил лично от М.Е.А. взятку в виде денег, в значительном размере, в общей сумме 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей, за совершение незаконных действий в пользу представляемого М.Е.А. юридического лица– ООО «____», а именно за обеспечение победы ООО «____» в запросе котировок по ремонту подпольных каналов и полов 1-го этажа здания Учреждения и последующее заключение контракта.
 
    Подсудимый Кривоногов Р.П. вину не признал и показал, что работал заместителем директора в Центре временного размещения вынужденных переселенцев г.Балаково и являлся председателем Единой комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнения работ и оказание услуг. В их учреждении необходимо было провести ремонт горячего водоснабжения, отопления. В связи, с чем работник учреждения составил смету на ремонт. В августе он разместил на официальном сайте запрос котировок, цена которого составила примерно 418 500 рублей. После чего к нему обратился М.Е.А. представляющий ООО «____» по вопросу данных котировок и он ему рассказал об условиях рассмотрения котировок и их подачи. М.Е.А. за победу в котировках его предприятия предложил ему вознаграждение от 10 до 20 % от суммы контракта. Он объяснил М.Е.А. о том, что не может организовать выигрыш, так как предприятие, которое укажет в котировке наименьшую сумму, то и победит. На получение денежных средств от М.А.Е. согласился, при этом с ним не обговаривали, какие действия он должен выполнить. ____2012 года было проведено заседание комиссии. Участвовало две котировки ООО «___» и ООО «____». Победило ООО «____» указавшее в котировке наименьшую сумму в 415 000 рублей. Результаты конкурса были опубликованы на сайте. Кроме того, секретарь М.Г.Н. сообщила, что приходил В. представитель ООО «____» и подал котировочную заявку, однако котировка им была подана после истечения срока подачи котировок. Впоследствии М.Е.А. представлявший ООО «____» производил работы в их учреждении. После проведения работ в один из дней он позвонил М.Е.А. и договорился с ним встретиться. С М. он встретился около магазина «____» на ул.____ г.Балаково, где тот передал ему примерно 20 000 рублей и рассказывал о проблемах при производстве работ. Позже он с М.Е.А. встретился у здания администрации и М.Е.А. передал ему денежные средства примерно 40 000 рублей. После чего он был задержан работниками полиции.
 
    Вина подсудимого Кривоногова Р.П. несмотря на не признание вины, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель М.Е.А. показал, что в ____2012 года устроился на работу в ООО «____» заместителем директора. По своим обязанностям ему необходимо было находить объекты для ремонта или строительства. В ___ 2012 года в интернете на сайте он нашел, что Центр временного размещения г.Балаково разместил государственный заказ на ремонт подпольных каналов – горячего и холодного водоснабжения на общую сумму 418 000 рублей. О государственном заказе он сообщил директору С.Г.В., который произвел расчет и сообщил, что выгода для предприятия в производстве ремонта имеется. Однако сообщил, что в государственных котировках может участвовать лишь саморегулирующие организации, а их организация таковой не является. В связи, с чем обратился в ООО «____», являющегося членом саморегулирующих организаций, которое согласилось быть их генеральным подрядчиком. На следующий день он позвонил по указанному на сайте телефону и договорился о встрече, как впоследствии узнал с Кривоноговым Р.П. Встретились с Кривоноговым Р.П. у магазина «____» в ___ Микрорайоне г.Балаково. У Кривоногова Р.П. он узнал, какие документы необходимы для участия в котировке и предложил помочь в выигрыше котировок. Кривоногов Р.П пояснил, что позвонит ему, так как необходимо согласовать все с руководством. _____2013 года он встретился с Кривоноговым у здания администрации г.Балаково. В ходе разговора Кривоногов Р.П. спросил, сколько ему заплатят за обеспечение победы. Он предложил 10% от суммы контракта. Кривоногова Р.П. данная сумма не устроила и сообщил, что необходимо заплатить 20%, то есть 80 000 рублей. Он на предложение Кривоногова Р.П. согласился и Кривоногов Р.П. пояснил, что в котировке необходимо указать сумму 415 000 рублей. ____2013 года он подал котировочную заявку, указав сумму 415 000 рублей в Центр временного размещения. В здании он также встретил мужчину кавказской национальности, который у него спрашивал, подает ли он котировочную заявку и также проходил к секретарю. ___ или ______ 2012 года на сайте он увидел, что ООО «___» выиграло заказ. После чего он приступил к работам и встретился с Кривоноговым Р.П., которому пояснил, что затраты на ремонт большие и попросил снизить сумму вознаграждения, Кривоногов Р.П. снизил сумму до 65 000 рублей. После выполнения работ, денежные средства были перечислены в ООО «____» и он позвонил Кривоногову Р.П. договорившись о встрече. ____ 2012 года на ул.____ г.Балаково он встретился с Кривоноговым Р.П. и передал тому 20 000 рублей, договорившись, что остальные деньги передаст позже. Затем он встретился с директором С.В.Г. и при отчете за денежные средства, рассказал о договоренности с Кривоноговым Р.П. и пояснил, что нужно еще передать 45 000 рублей. С.В.Г. это не устроило и они решили обратиться в правоохранительные органы. ____2012 года в отделе полиции ему выдали денежные средства в размере 45 000 рублей и он встретился с Кривоноговым Р.П. у здания администрации г.Балаково, которому данные денежные средства передал.
 
    Свидетель С.Г.В. показал, что работает директором в ООО «____». ___ 2012 года он принял на работу М.Е.А. в качестве заместителя директора. М.Е.А. обязан был находить объекты для ремонта и производить ремонтные работы. В ___2012 года М.Е.А. сообщил, что нашел объект по ремонту водоснабжения в Центре временного размещения переселенцев. Он пояснил М.Е.А., что в государственных заказах могут участвовать организации являющиеся членами саморегулирующих организаций. Впоследствии М.Е.А. сообщил, что нашел генподрядчика ООО «____» являющегося членом СРО и ему стало известно, что ООО «____» выиграло запрос котировок. М.Е.А. стал заниматься ремонтом. _____2012 года он встретился с М. для отчета по денежным средствам, так как на ремонт он выдавал деньги. М. пояснил, что за выигрыш в котировках он отдал заместителю директора Кривоногову Р.П. 20 000 рублей и необходимо отдать еще 45 000 рублей. В связи, с чем они обратились в полицию.
 
    Свидетель К.М.Б. пояснил, что работает оперативным уполномоченным в МУ МВД «Балаковское». В отдел полиции поступала оперативная информация о том, что заместитель директора Центра Временного размещения переселенцев Кривоногов Р.П. получает взятки за организацию выигрышей в запросе котировок для заключения государственного заказа. ____2012 года в отдел полиции обратились М. и С., как впоследствии он узнал о том, что заместителем директора Центра временного размещения переселенцев Кривоногов Р.П. требовал денежные средства за выигрыш государственного заказа на ремонт. После чего по поручению начальника Л. он прибыл к администрации г.Балаково, где был задержан Кривоногов Р.П. при получении взятки в виде денег от М. Е.А.
 
    Свидетель Л.С.А. показал, что работает в МУ МВД «Балаковское». ____2012 года обратились М. и С. работники ООО «____» с заявлением, о том, что заместитель директора Центра временного размещения переселенцев Кривоногов Р.П. назначил им вознаграждение за выигрыш котировки по ремонту водоснабжения. В связи с чем, были принято решение о проведение оперативного мероприятия. М. были вручены денежные средства в размере 45 000 рублей и на встречу с Кривоноговым проехали к администрации г.Балаково. У администрации Кривоногов Р.П. получил денежные средства от М.Е.А., после чего Кривоногов Р.П. был задержан.
 
    Свидетель Б.С.В. показал, что работает оперативным уполномоченным в МУ МВД «Балаковское» ____2012 года он был привлечен к задержанию Кривоногова Р.П. заместителя директора Центра временного размещения переселенцев при получении взятки. После чего проехали к администрации г.Балаково, где задержали Кривоногова Р.П. у которого были изъяты денежные средства в количестве 45 000 рублей полученные в качестве взятки.
 
    Свидетель А.Н.В. показал, что участвовал в проведении осмотра и осуществлял видеосъемку. Он ____2012 года со следователем Л. прибыл к администрации г.Балаково, где производили осмотр места происшествия. Был задержан Кривоногов, который из куртки достал денежные средства в количестве 45 000 рублей.
 
    Свидетель А. А.А. показал, что ____ 2012 года он с другом Е. у администрации г.Балаково сотрудниками полиции были приглашены в качестве понятых при досмотре. Кривоногов Р.П. стоял рядом с автомашиной и сотрудники полиции произвели его досмотр. Кривоногов Р.П. достал из кармана одежды деньги купюрами по 500 рублей. Сумму денег пересчитали и составили протокол, в котором они расписались.
 
    Свидетель К.Н.В. показала, что работает директором в Центре временного размещения переселенцев г.Балаково. Сын Кривоногов Р.П. работал заместителем директора и одновременно являлся председателем Единой комиссии. В их учреждении производился конкурс котировок по ремонту водоснабжения. Участвовало две фирмы ООО «___» и ООО «____». Выиграло котировку ООО «____», которое производило ремонтные работы. По окончанию работ она подписала акты и деньги за ремонт были перечислены. ____2012 года она находилась в администрации г.Балаково, а когда вышла то увидела, что задержали сотрудники полиции сына Кривоногова Р.П. по подозрению в получении взятки.
 
    Свидетель К.О.В. показала, что до ____2012 года работала заместителем директора ФКУ Центр временного размещения. Кривоногов Р.П. является ее братом, он также работал в этом же учреждении и являлся председателем Единой комиссии. Она входила в состав котировочной комиссии и в ____2012 года рассматривали заявки на ремонт водоснабжения. На заседании комиссии рассматривалось две заявки ООО «___» и ООО «____». Выиграло ООО «____», так как выдвинули наименьшую сумму. В дальнейшем производились ремонтные работы.
 
    Свидетель Л.Г.А. показала, что работает завхозом в ФКУ Центр временного размещения и является членом котировочной комиссии. В ____2012 года заседала комиссия по рассмотрению котировок. Участвовали две фирмы ООО «____» и ООО «____». Выиграло ООО «____», так как указало наименьшую сумму.
 
    Свидетель Я.В.И. показал, что работает инженером по ремонту в Центре временного размещения. В ____2012 года проводилось заседание котировочной комиссии по ремонту водоснабжения. Участвовало три организации ООО «____», ООО «_____» и ООО «____», так как представители этих фирм приходили и смотрели объем работ. От ООО «____» приходил В., а от ООО «____» М. Впоследствии ему стало известно, что выиграло ремонт ООО «____» и производил работы бригадир М. Е. По окончанию работ, директор Кривоногова Н.В. подписала акт выполненных работ.
 
    Свидетель Я.А.В. показал, что работает директором ООО «___» и в конце ____2012 года на официальном сайте увидел, что Центр временного размещения г.Балаково разместило государственный заказ по ремонту горячего водоснабжения, отопления, подпольных каналов и полов на общую сумму 418356 рублей. Он заинтересовался данным заказом, заполнил котировочную заявку, указав сумму 418 250 рублей. После чего отвез заявку в Центр временного размещения и отдал секретарю. ___или ___ 2012 года увидел на сайте, что победителем по ремонту стал ООО «____».
 
    Свидетель О.О.Г. показала, что она работает директором ООО «____». В ____2012 года к ней обратился заместитель директора ООО «____» М. с просьбой на участие в рассмотрении котировочных заявок по ремонту водоснабжения в Центре временного размещения и быть субподрядчиком, так как ее организация является членом СРО и может участвовать в конкурсе. Была заполнена котировочная заявка и указана сумма 415 000 рублей. М.Е.А. подавал данную заявку и в начале ____2012 года, на сайте увидела, что ООО «___» стало победителем. В связи, с чем между ООО «____» и Центром временного размещения был заключен государственный контракт. С ООО «____» был заключен договор субподряда. Производил работы по ремонту ООО «____». ____2012 года был подписан акт выполненных работ и перечислены денежные средства в сумме 415 000 рублей. Затем деньги были перечислены ООО «____» и 4 % от суммы перечисленных денежных средств согласно контракту остались в ООО «_____».
 
    Свидетель М.Г.Н. показала, что работает документоведом в Центре временного размещения и является секретарем Единой комиссии по размещению государственных закупок. В___ и ___2012 года она принимала котировочные заявки на ремонт водоснабжения. Было подано две котировочных заявки от ООО «____» М. и ООО «___» Я. Также котировочную заявку подавал В. от фирмы «____», но он опоздал на 20-30 минут и она об этом ему сообщила. В. оставил заявку на столе. О том, что В. опоздал подать заявку и оставил ее на столе, она доложила председателю комиссии Кривоногову Р.П. Победителем по результатам рассмотрения котировочных заявок стал ООО «____», указавшее наименьшую сумму.
 
    Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, показаниями свидетеля М.Г.Н., данными на предварительном следствии, согласно которых показала, что в конце ____2012 года на официальном сайте ЦВР г.Балаково был размещен заказ на ремонт подпольных каналов – горячего и холодного водоснабжения на общую сумму 418 000 рублей. _____2012 года был последний день подачи котировочных заявок на выполнение работ и пришел Я. А.С. - директор ООО «____», подав заявку, в которой указал сумму 418250 рублей. Через некоторое время зашел молодой парень и принес котировочную заявку от фирмы ООО «____» и сумма в заявке была указана 415 000 рублей. После этого пришел мужчина не славянской внешности от фирмы ООО «_____» и подал котировочную заявку, в которой была указана сумма 380 000 рублей. Данные заявки она сложила в скоросшиватель и оставила в сейфе для председателя Единой комиссии по размещению заказов Кривоногову Р.П. _____2012 года состоялось заседание комиссии, но она не присутствовала, так как находилась в отпуске. ____2012 года она подписывала протокол заседания комиссии и увидела, что участие принимало две фирмы ООО «____» и ООО «_____», победила ООО «____». При этом в протоколе отсутствовала фирма ООО «____». По данному вопросу она не подходила к Кривоногову Р.П. (т.4 л.д.28-33).
 
    Свидетель В. А.Р. показал, что работает заместителем директора ООО «____». На сайте он узнал, что Центр временного размещения г.Балаково опубликовал заявку на ремонт водоснабжения. Он составил заявку и отвез ее в Центр временного размещения, указав сумму 380 000 рублей, так как эта сумма была бы выгодной для него. Приехав в Центр временного размещения, он опоздал по времени на подачу заявки. Секретарь об этом ему пояснила, но он оставил заявку на столе. Через день он встретил Кривоногова Р.П., который сообщил, что он опоздал по времени подачи заявок.
 
    Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями, показаниями свидетеля В.А.Р. данными на предварительном следствии который показал, что является заместителем директора ООО «____». В конце ____2012 года на официальном сайте он увидел размещенный «ЦВР г.Балаково» заказ по ремонту горячего водоснабжения, отопления, подпольных каналов и полов 1-го этажа здания на общую сумму 418 000 рублей. Он заинтересовался данным заказом и приехал на место проведения работ в ЦВР г.Балаково. Осмотрев здание, он принял решение участвовать. Просчитав стоимость работ, он составил заявку, в которой указал сумму 380 000 рублей. Приехал в последний день подачи котировочной заявки в ЦВР г.Балаково, где встретился с мужчиной, который также заходил к секретарю. Затем он зашел к секретарю и подал заявку. Впоследствии он встретился с Кривоноговым Р.П., который являлся председателем котировочной комиссии по вопросу выяснения, кто победит в запросе котировок. Встретился он с Кривоноговым Р.П. около магазина «____» в ___ микрорайоне г.Балаково в дневное время в ____ 2012 года. При встрече он спросил у Кривоногова Р.П., кто победил, на что тот ему пояснил, что пока не скажет кто победитель. Кривоногов Р.П. пояснил, что у него есть договоренность с другой организацией, участвующей в запросе котировок и что именно данная фирма должна победить. Так же Кривоногов Р.П. пояснил, что не желает, чтобы его фирма принимала участие в данном запросе котировок, так как договорился с другой фирмой и потребовал, чтобы он забрал свою котировочную заявку, поскольку наименьшая сумма по котировочной заявке у ООО «____». После чего он решил забрать свою котировочную заявку из-за того, что не хотел ссориться с указанным учреждением, о чем пояснил Кривоногову Р.П. Куда впоследствии Кривоногов Р.П. дел его оригинал котировочной заявки он пояснить не может После встречи с Кривоноговым Р.П. он не интересовался какая фирма выиграла. (т.2 л.д. 6-9)
 
    Кроме того, вина Кривоногова Р.П. подтверждается также письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ___2012 г., согласно которого осмотром места происшествия является участок местности расположенный по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. ____, д.___. В ходе проведения осмотра места происшествия Кривоногов Р.П. пояснил, что получил 45 000 рублей в качестве возврата долга от знакомого Е. и выдал находившиеся в одежде денежные средства купюрами по 500 рублей в количестве 45 000 рублей. (т.1 л.д.9-15),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ____2012 г., в ходе которого осмотрено здание ФКУ ФМС «ЦВР, г. Балаково», расположенное по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. ______В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие документы: книга приказов с титульным листом с наклейкой «Приказы 2010 год», Скоросшиватель «приказы по кадрам 2012 год», Приказ №__ от ___2012 года об утверждении персонального состава единой комиссии ЦВР г. Балаково по размещению заказов для нужд «ЦВР г. Балаково» на 1 л. с приложением №1 Состав единой комиссии при ФКУ ФМС России ЦВР г. Балаково на 1 листе. Приложение №2 Положение о единой комиссии по размещению заказов ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково» подшивка на 15 листах 2012 год. Копия выписки из приказа №___ от ____2012 года о назначении на должность Кривоноговой Н.В. на должность директора, заверенная подписью директора и печатью ФКУ ФМС «ЦВР г. Балаково». Копия запроса в гос. инспекцию труда на 1 листе и ответ на запрос на 1 листе, заверенные печатью ЦВР и подписью директора. Копия устава ФКУ ФМС России ЦВР г. Балаково на 13 листах. Копия свидетельства о постановке на учет «ЦВР» на 1 листе. Копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ на 1 листе. Копия ответа из федеральной антимонопольной службе на 4 листах. Табели учета рабочего времени и расчеты заработной платы за сентябрь и октябрь 2012 года заверенные печатью и подписями должностных лиц и директора в количестве 4 листов установленного формата. Трудовая книжка под №___ ТК- 1 №____ на Кривоногова Романа Петровича, 15.10.1984 г.р. от ___2007 года. Штатное расписание ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково» на 1 листе, заверенные печатью и подписями директора и главного бухгалтера. Журнал приказов по личному составу 2005-2007 год на 96 листах, прошнурованных и заверенных печатью ЦВР. Книга регистрации приказов по личному составу с 2008 года по настоящее время, последняя запись под №____-К от ____2012 года, в котором прошнуровано 94 листа и скреплено печатью ЦВР. Скоросшиватель «Приказы по кадрам» за 2007 год на 98 листах, заверенные подписью директора и печатью ЦВР. Копия платежного поручения №____ от ____2012 года на сумму 415.000 рублей с печатью «ЦВР» заверенная подписью директора Кривоноговой Н.В. Заявка на кассовый расход №___ от ____2012 года на сумму 415.000 рублей 00 копеек на 3 листах (копия заверена директором ЦВР). Копия выписки из Л/с получателя бюджетных средств №____ от ____2012 года на сумму 115.000 рублей на 4 листах заверенных директором ЦВР Кривоноговой Н.В. и печатью ЦВР. Государственный контракт №___от ___2012 года на сумму 115.000 рублей на 4 листах с подписью Кривоноговой Н.В. Счет-фактура №___ от ___2012 года на сумму 415.000 рублей на 1 листе с подписью бухгалтера. Локальный сметный расчет №___утвержденный директором ЦВР К.Н.В. на сумму 415.000 рублей на 9 листах. Справка о стоимости выполненных работ и затрат №___ от ____2012 года на сумму 415.000 рублей на 1 листе. Акт приема выполненных работ №___от ___2012 года на сумму 415.000 рублей на 7 листах. Личное дело Кривоногова Р.П. 1984 г.р. на 31 листе, прошито и пронумеровано и заверено печатью ЦВР г. Балаково. Срочный трудовой договор №___ от ____2008 года (копия заверенная печатью ЦВР г. Балаково и подписью директора) на 4 листах, подписанное Кривоноговой Н.В. Трудовой договор от ___2009 года б/п на имя Кривоноговой Н.В., копия заверена печатью и подписью директора на 4 листах. Копия личной карточки работника К.Н.В. 1949 г.р. на 5 листах, заверенная печатью ЦВР и подписью директора, которые осмотрены. (т.1 л.д.77-84),
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ___2012 г., в ходе которого с участием Кривоногова Р.П. осмотрено его жилище, квартира, расположенная по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул.___, д. ___, кв.___ В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие предметы и документы: гербовая печать ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково», приказ о создании Единой комиссии ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково», положение о единой комиссии по размещению заказов. (т.1 л.д.86-90),
 
        - протоколом осмотра места происшествия от ____2012 г., в ходе которого осмотрен первый этаж здания ФКУ ФМС «ЦВР, г. Балаково», расположенный по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. ___, ___ №___. В ходе осмотра установлено, что система трубопроводов заменена полностью. (т.1 л.д.137-154),
 
        - протоколом выемки у свидетеля С. Г.В. от ____2012, в ходе выемки у свидетеля С.Г.В. изъят расходный кассовый ордер №___ от ____2012 года и расходный кассовый ордер ___ от ____2012 года. (т.1 л.д.231-233),
 
        - протоколом осмотра предметов от ___2013 года, согласно которого осмотрен расходный кассовый ордер №___от ___2012 года и расходный кассовый ордер ___ от ___2012 года, изъятый в ходе выемки у свидетеля С. Г.В. (т.1 л.д.234-236),
 
        - протоколом осмотра предметов от ____2012 года, согласно которому осмотрен и прослушан диск «CD-RW 12X 700 MB/80 MIN» на котором имеется аудиозапись разговоров между М. Е.А. и Кривоноговым Р.П. (т.3 л.д.149-169).
 
    - протоколом осмотра предметов от ___2012 года, согласно которому осмотрены здание ФКУ ФМС «ЦВР, г. Балаково», расположенное по адресу: Саратовская область, Балаковский район, ___, 58. (т.2 л.д. 56-232),
 
        - протоколом осмотра предметов от ____2012 года, согласно которому осмотрены денежные купюры достоинством по 500 рублей, в количестве 45 000 рублей. (т.4 л.д. 1-25),
 
    - протоколом осмотра предметов от ____2013 года, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятий предоставленные МУ МВД РФ «Балаковское» в СО по г. Балаково, проведенные в отношении Кривоногова Р.П. от ____2012 года исходящий № ___-____на 39 л (т.4 л.д. 54-55),
 
        - сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ____2012 года, согласно которого в отделе ЭБиПК МУ МВД России «Балаковское» имеется оперативная информация в отношении гр-на Кривоногова Романа Петровича, 15.10.1984 г.р., уроженец г. Балаково, зарегистрированного но адресу Саратовская область г. Балаково ул. ____ о том, что заместитель директора ФКУ ФМС «ЦВР г. Балаково» Кривоногов P.П., занимается хищениями бюджетных средств и взяточничеством, при заключение государственных контрактов для нужд ФКУ ФМС «ЦВР г. Балаково». Было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» с использованием технических средств с привлечением к его проведению гр. М.Е.А. и заместитель директора ГКУ ФМС «ЦВР г. Балаково» гр-н Кривоногов Роман Петрович, 15.10.1984 г.р., был задержан при получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 45000 рублей, на участке местности рядом с администрацией г. Балаково, находящейся по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. ___, __. (т.1 л.д. 101-102),
 
        - протоколом личного досмотра и досмотра вещей от ____2012 года, согласно которого на момент личного досмотра гр. ____Г.В. был одет в джинсы синего цвета, куртку черного цвета, ботинки черного цвета, гр. М. Е.А. был одет в джинсы серого цвета, рубашку бледно розового цвета. При досмотре гр. С. Г. В. и М.Е.А. предметов, запрещенных к свободному обороту не обнаружено и не изъято. У досматриваемого С. Г.В. обнаружены ключи от автомашины, мужская сумка черного цвета, в которой находятся ключи от квартиры, денежные средства в сумме 45 000 (сорок пять тысяч) рублей. В ходе досмотра денежные средства были извлечены из сумки, осмотрены, произведено копирование купюр с использованием копировального аппарата «CANON». По поводу обнаруженных денежных средств гр. С. Г.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему и подготовлены для передачи заместителю директора ФКУ ФМС «Центр временного размещения беженцев и переселенцев г. Балаково» гр-ну Кривоногову Р.П., который обозначил денежное вознаграждение гр. М.Е.А. После осмотра мужская сумка черного цвета и денежные средства переданы гр. М.Е.А. для последующей передачи Кривоногову Р.П. в рамках проведения оперативного эксперимента. (т.1 л.д. 103-127),
 
        - постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 24.10.2012 года, (т.1 л.д. 128-129),
 
        - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому в соответствии с п. 4 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утвержденного начальником полиции МУ МВД России «Балаковское» майором полиции Поповым А.К., в отношении заместителя директора ФКУ ФМС «ЦВР г. Балаково» Кривоногова Р.П. с целью установления факта получения незаконного денежного вознаграждения, документирования преступной деятельности фигуранта разработки, были проведены следующие оперативно-розыскные мероприятия: - «наблюдение» peг. № ___ от ____2012г. - «оперативный эксперимент» - от ____2012 г. peг. № ____ с участием гр. М.Е.А. (т.1 л.д. 130-131),
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ___2012 года, согласно которому в ОЭБиПК МУ МВД РФ «Балаковское» имеется оперативная информация в отношении гр-на Кривоногова Романа Петровича, о том, что он занимается хищениями бюджетных средств и взяточничеством при заключении государственных контрактов для нужд ГКУ ФМС «ЦВР, г. Балаково». (т. 1 л.д. 132),
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому в ОЭБиПК МУ МВД РФ «Балаковское» поступило обращение директора «_____» С.Г.В. КУС №____ по факту требования незаконного вознаграждения с ООО «_____» через заместителя директора М.Е.А. в сумме 65.000 рублей. В ходе проверки установлено, что заместителем директора ООО «_____» часть денежного вознаграждения была уже передана Кривоногову Р.П. ранее, ____2012 года. С целью установления фактов вымогательства и получения незаконного денежного вознаграждения, документирования преступной деятельности Кривоногова Р.П., установления возможных сообщников, провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Кривоногова Романа Петровича, 15.10.1984 г.р. (т 1 л.д. 133),
 
        - заключением комплексной экспертизы видео- и звукозаписей от ____2012 года №____, согласно которой на оптическом диске CD-RW №____1 марки «Verbatim» имеется семь файлов с аудио- и видеозаписями. В фонограммах, зафиксированных в файлах, записанных на оптическом диске CD-RW №39с/11 марки «Verbatim», имеются голос и устная речь подозреваемого Кривоногова Р.П., реплики которого в дословном содержании разговоров обозначены как M 1, и свидетеля М.Е.А., реплики которого в дословном содержании разговоров обозначены как М2. (т.3 л.д. 35-68)
 
    Психическое состояние подсудимого Кривоногова Р.П. в судебном заседании проверялось. По заключению эксперта № ___от ____2012 года Кривоногов Р.П. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств вызванных с употреблением алкоголя. Синдром зависимости. Средняя (вторая) стадия (F-10 по МКБ-10) (алкоголизм, вторая стадия, запойная форма пьянства); о чем свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего освидетельствования, выявившие злоупотребление спиртными напитками, сформированный похмельный синдром, наличие запамятований части событий на высоте опьянения, данное расстройство выражено не столь значительно, о чем свидетельствует сохранность интеллекта, памяти, критических способностей и способности прогнозировать последствия своих действий, что не лишало подэкспертного при совершении инкриминируемого ему деяния, и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.3 л.д.26-29)
 
    С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Кривоногова Р.П., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, суд признает подсудимого Кривоногова Р.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Кривоногова Р.П., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой.
 
    Действия Кривоногова Р.П. суд квалифицирует по части 3 статьи 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки, в виде денег, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, в значительном размере.
 
    В судебном заседании было установлено, что Кривоногов Р.П. являясь заместителем директора федерального казенного учреждения федеральной миграционной службы «Центр временного размещения вынужденных переселенцев, г.Балаково» и председателем Единой комиссии по размещению заказа на поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг, в обязанности которого входило общее руководство работой Единой комиссии, объявление сведений по процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие, объявление победителя запроса котировок, а также имевший доступ к суммам, указанным в котировочных заявках – являлся должностным лицом, имеющий право принимать решения в отношении неопределенного круга лиц – участников запроса котировок, обладал организационно-распорядительными и административными функциями. ____2012 года Кривоногов Р.П. по ранее достигнутой договоренности с представителем ООО «___» М.Е.А. с целью получения взятки от представителя ООО «____» из суммы контракта, из корыстных побуждений незаконно не внес необходимые сведения и незаконно не допустил к участию в запросе котировок, ранее зарегистрированную котировочную заявку от ООО «____», имевшую наименьшую предполагаемую цену контракта и которая давала ООО «____» право выиграть запрос котировок и заключить государственный контракт. Тем самым, Кривоногова Р.П. нарушил требования ст.7, 42, 47 Федерального закона №94-ФЗ от 21.07.2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг за счет средств федерального бюджета» и положение о Единой комиссии. В результате незаконных действий, Кривоногов Р.П. организовал выигрыш ООО «____» в оценке котировочных заявок на ремонт горячего водоснабжения, отопления, подпольных каналов, с которой впоследствии был заключен государственный контракт. После выполнения работ и перечисления денежных средств по контракту в ООО «____» Кривоногов Р.П. получил лично от М.Е.А. взятку в виде денег, в значительном размере, за совершение незаконных действий в пользу представляемого М.Е.А. юридического лица – ООО «____», а именно за обеспечение победы ООО «____» в запросе котировок по ремонту подпольных каналов и полов 1-го этажа здания федерального казенного учреждения федеральной миграционной службы «Центр временного размещения вынужденных переселенцев, г.Балаково».
 
    В ходе судебного заседания свидетели М.Г.Н. и В.А.Р. изменили свои показания, данные на предварительном следствии. М.Г.Н. в судебном заседании пояснила, что В.А.Р. представляя ООО «_____» подал заявку после 9 часов утра _____2012 года, то есть опоздал по времени подачи заявок и она не могла быть принята.
 
    В ходе предварительного следствия М.Г.Н. показала, что приняла котировочную заявку от ООО «____» в срок. В заявке была указана сумма 380 000 рублей и данную заявку она с другими заявками передала Кривоногову Р.П. Подписывая протокол заседания комиссии она увидела, что ООО «____» не участвовала в рассмотрении заявок и выиграла фирма ООО «____».
 
    Свидетель В.А.Р. в судебном заседании пояснил, что приехал для подачи заявки от ООО «____» к секретарю после 9 часов и таким образом опоздал по времени для подачи котировочных заявок.
 
    В ходе предварительного следствия В.А.Р., показал, что подал котировочную заявку ООО «____» в срок, указав сумму 380 000 рублей. Впоследствии он встречался с Кривоноговым Р.П., который просил отозвать котировочную заявку, так как должна была выиграть другая фирма, на что он согласился.
 
    Суд показания данные в судебном заседании свидетелями М.Г.Н. и В.А.Р., оценивает как попытку помочь уменьшить ответственность Кривоногова Р.П., относится к ним критически, поскольку М.Г.Н. работает в подчинение и находится в служебной зависимости от матери подсудимого К.Н.В., которая является директором федерального казенного учреждения федеральной миграционной службы «Центр временного размещения вынужденных переселенцев, г.Балаково». В.А.Р. являясь заместителем директора ООО «_____» участвовал в рассмотрении котировочных заявок по другим контрактам федерального казенного учреждения федеральной миграционной службы «Центр временного размещения вынужденных переселенцев, г.Балаково» и являлся победителем, производил ремонтные работы, что подтверждается представленными результатами рассмотрения и оценки котировочных заявок. Данные обстоятельства дают основания полагать, что В.А.Р. является заинтересованным лицом по отношению к данному учреждению, в целях заключения государственных контрактов на ремонт и строительство.
 
    При допросе свидетелей В.А.Р. и М.Г.Н. им разъяснялись их права и обязанности предусмотренные ст.56 УПК РФ, они предупреждались об уголовной ответственности по ст.ст.307, 308 УК ПФ и разъяснялось, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний.
 
    Доводы свидетелей В.А.Р. и М.Г.Н. о том, что следователь при их допросе неправильно записал их показания, в судебном заседании проверялись. Допрошенный в качестве свидетеля следователь Л.А.А. производивший допрос свидетелей В.А.Р. и М.Г.Н., показал, что с протоколами допроса данные свидетели знакомились путем личного прочтения, ни каких замечаний ими не делалось и данные протоколы ими были подписаны.
 
    В связи, с чем суд признает показания свидетелей В.А.Р. и М.Г.Н., данные в ходе предварительного расследования, достоверными, так как они согласуются в своей совокупности с другими доказательствами, а именно показаниями свидетеля М.Е.А. о том, что при подаче котировочной заявки у кабинета секретаря встречался с мужчиной кавказской национальности и разговаривали с друг другом по вопросу котировочных заявок и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
 
    Доводы защиты о том, что в действиях Кривоногова Р.П. отсутствует состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 290 УК РФ и он подлежит оправданию, так как Кривоногов Р.П. не мог и не обеспечивал победу ООО «____». ООО «___» без помощи Кривоногова Р.П. выиграло в оценке котировочных заявок, то есть Кривоногов Р.П. ни каких действий не предпринимал. Директор ООО «___» О.О.Г. рассчитывала сумму необходимую поставить в котировочной заявке, а не Кривоногов Р.П., суд находит необоснованными, так как данные обстоятельства опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела и показаниями свидетелей, а именно показаниями свидетелей М.Г.Н. и В.А.Р. данными в ходе предварительного следствия, которые подтвердили факт подачи ООО «____» котировочной заявки со стоимостью контракта 380 000 рублей, то есть меньшей, чем у ООО «_____» и не рассмотрении Кривоноговым Р.П. данной заявки. Показаниями свидетеля М.Е.А., который показал, что Кривоногов Р.П. обеспечивал выигрыш ООО «____» за 20 % от суммы контракта, а именно за 65 000 рублей и Кривоногов Р.П. говорил какую сумму необходимо поставить в котировочной заявке для выигрыша. Свидетель О.О.Г. в судебном заседании пояснила, что рассчитывала сумму контракта, которую согласовывала с М.Е.А., и ее размер 415 000 рублей их устраивал, так как был выгоден для производства работ. Подавал котировочную заявку М.Е.А., который действовал от ООО «____» с целью заключения в последующем договора субподряда с ООО «____». Таким образом, производство расчета суммы контракта О.О.Г., не свидетельствует о том, что именно она определила данную сумму, так как работы планировались выполняться по договору субподряда ООО «_____», которое несло затраты на ремонт по контракту.
 
    Доводы защиты о том, что М.Е.А. устроился в ООО «____» не имея специальности по строительству, по чьему – то указанию. М.Е.А. выполнял указания правоохранительных органов в отношении Кривоногова Р.П., спровоцировал Кривоногова Р.П., суд находит необоснованными. В судебном заседании установлено, что у правоохранительных органов до проведения оперативных экспериментов в отношении подсудимого имелись обоснованные подозрения в причастности его к преступной деятельности (т.1 л.д.101-102)
 
    На основе исследования материалов, суд приходит к выводу о том, что оперативно-розыскные мероприятия, касающиеся Кривоногова Р.П., были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (с последующими изменениями и дополнениями Закона), на основании постановлений о проведении оперативных экспериментов, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и в которых имелось указание на поступившую информацию, свидетельствующую о взяточничестве Кривоногова Р.П.
 
    В дальнейшем эта информация подтвердилась, как проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, так и исследованными в судебном заседании доказательствами, указывающими на наличие у подсудимого умысла на взяточничество.
 
    Свидетели М.Е.А. и С.Г.В. пояснили, что ни каких отношений с правоохранительными органами не имели и добровольно обратились с заявлением о взяточничестве со стороны Кривоногова Р.П.
 
    Кроме того, при задержании сотрудниками полиции Кривоногов Р.П. пояснил, что получил денежные средства в качестве возврата долга, однако данное обстоятельство не нашло своего подтверждения и опровергается, совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, показаниями свидетеля М.Е.А., который показал, что взаймы денежных средств у Кривоногова Р.П. не брал.
 
    Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    При назначении наказания Кривоногову Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
         Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Кривоногова Р.П. суд не усматривает.
 
    Суд, учитывает, что Кривоногов Р.П. совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Кривоногову Р.П. наказание в виде штрафа с лишением права занимать определенные должности, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления. Оснований для применения к Кривоногову Р.П. положений части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,
 
    приговорил:
 
    Кривоногова Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 2 600 000 (два миллиона шестьсот тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.
 
    Меру пресечения Кривоногову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 45 000 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области возвратить владельцу директору ООО «Полимерснаб» Смирнову Г.В.; гербовую печать ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково» - оставить у директора ФКУ ФМС «ЦВР, г. Балаково» Кривоноговой Н.В.; оптический диск CD-RW № 39с/11 поступившему 24.10.2012 г. по уведомлению из МУ МВД РФ «Балаковское» за №6/3-36751 – хранящийся при уголовном деле возвратить в МУ МВД РФ «Балаковское» для дальнейшего использования; книга приказов с титульным листом с наклейкой «Приказы 2010 год» в скоросшивателе тетради в клетку на 95 листах. Скоросшиватель «приказы по кадрам 2012 год» в котором прошито, пронумеровано и скреплено печатью ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково» 145 листов с приказами формата А4. Приказ №___ от ____2012 года об утверждении персонального состава единой комиссии ЦВР г. Балаково по размещению заказов для нужд «ЦВР г. Балаково» на 1 л. с приложением №1 Состав единой комиссии при ФКУ ФМС России ЦВР г. Балаково на 1 листе. Приложение №2 Положение о единой комиссии по размещению заказов ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково» подшивка на 15 листах 2012 год. Все копии листов приказа с приложениями заверены гербовой печатью «ЦВР г. Балаково» и подписью директора К.Н.В. Копия выписки из приказа №____ л/с от ____2012 года о назначении на должность К.Н.В. на должность директора заверенная подписью директора и печатью ФКУ ФМС «ЦВР г. Балаково». Копия запроса в гос. инспекцию труда на 1 листе и ответ на запрос на 1 листе, заверенные печатью ЦВР и подписью директора. Копия устава ФКУ ФМС России ЦВР г. Балаково на 13 листах. Копия свидетельства о постановке на учет «ЦВР» на 1 листе. Копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ на 1 листе. Копия ответа из федеральной антимонопольной службы на 4 листах. Табели учета рабочего времени и расчеты заработной платы за ____2012 года заверенные печатью и подписями должностных лиц и директора в количестве 4 листов установленного формата. Штатное расписание ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково» на 1 листе, заверенные печатью и подписями директора и главного бухгалтера. Журнал приказов по личному составу ____ год на 96 листах, прошнурованных и заверенных печатью ЦВР. Книга регистрации приказов по личному составу с 2008 года по настоящее время, последняя запись под №___-К от ___2012 года, в котором прошнуровано 94 листа и скреплено печатью ЦВР. Скоросшиватель «Приказы по кадрам» за 2007 год на 98 листах, заверенные подписью директора и печатью ЦВР. Копия платежного поручения №____от ____2012 года на сумму 415.000 рублей с печатью «ЦВР» заверенная подписью директора К.Н.В. Заявка на кассовый расход №___ от ____2012 года на сумму 415.000 рублей 00 копеек на 3 листах (копия заверена директором ЦВР). Копия выписки из Л/с получателя бюджетных средств №____ от ____2012 года на сумму 115.000 рублей на 4 листах заверенных директором ЦВР К.Н.В. и печатью ЦВР. Государственный контракт №___ от ____2012 года на сумму 115.000 рублей на 4 листах с подписью К.Н.В. Счет-фактура №____от _____2012 года на сумму 415.000 рублей на 1 листе с подписью бухгалтера. Локальный сметный расчет №___ утвержденный директором ЦВР К.Н.В. на сумму 415.000 рублей на 9 листах. Справка о стоимости выполненных работ и затрат №___ от ____2012 года на сумму 415.000 рублей на 1 листе. Акт приема выполненных работ №___ от ___2012 года на сумму 415.000 рублей на 7 листах. Личное дело К.Р.П. 1984 г.р. на 31 листе, прошито и пронумеровано и заверено печатью ЦВР г. Балаково. Срочный трудовой договор №___ от ____2008 года (копия заверенная печатью ЦВР г. Балаково и подписью директора) на 4 листах, подписанное К.Н.В. Трудовой договор от ____2009 года б/п на имя К.Н.В., копия заверена печатью и подписью директора на 4 листах. Копия личной карточки работника К.Н.В. ____ г.р. на 5 листах, заверенная печатью ЦВР и подписью директора; документы, предоставленные сопроводительным письмом из МУ МВД РФ «Балаковское» на 7 л – протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок - хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ФКУ ФМС «ЦВР, г. Балаково»; трудовую книжку под №___ ТК- __ №____ на Кривоногова Романа Петровича, 15.10.1984 г.р. от ___2007 года – оставить в ФКУ ФМС «ЦВР, г. Балаково»; гербовую печать ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково», приказ о создании Единой комиссии ФКУ ФМС России «ЦВР г. Балаково», положение о единой комиссии по размещению заказов – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области вернуть в ФКУ ФМС «ЦВР, г. Балаково»; расходный кассовый ордер №___ от ___2012 года и расходный кассовый ордер ___ от ____2012 года хранящиеся при уголовном деле – вернуть директору ООО «____» С.Г.В.; сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от ____2012 года № ___ – оставить в уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
         Судья     А.В.Черемисин