Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-218-2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 19 марта 2014г.
Свердловский районный суд г. Иркутска
в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
подсудимого Жабборова Е.О., .... ранее не судимого;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
защитника Багатурия Л.П.,
при секретаре Копыловой Я.В.,
переводчика Эгамбердиева Д.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-218-2014 в отношении Жабборова Ё.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жабборов Ё.О. 5 декабря 2013 года совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2013 года в период времени с 20 часов 36 минут до 20 часов 42 минут подсудимый Жабборов Ё.О., находясь в служебном кабинете № 202 отдела полиции №1 Управления МВД России по г.Иркутску, расположенном по адресу: г.Иркутск, ул.Лермонтова, д.102 «а», после разъяснения ему должностным лицом - командиром взвода №4 роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Иркутску Г.Р.Р. сути составления протокола об административном задержании и последующего помещения специальный приемник УМВД России по г.Иркутску по факту незаконного его пребывания на территории Российской Федерации, дал Г.Р.Р. лично взятку в сумме 500 рублей – за не составление им рапорта о доставлении в дежурную часть отдела полиции №1 Управления МВД России по г.Иркутску – с целью избежать ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Подсудимый Жабборов Ё.О. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Жабборов Ё.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 8 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Жабборов Ё.О. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Жабборов Ё.О. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Жабборова Ё.О. по ст.291 ч.3 УК РФ, как дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Психическое здоровье подсудимого Жабборова не вызывает у суда сомнений в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; и ввиду адекватного поведения Жабборова в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние Жабборова в содеянном; суд учитывает данные о личности подсудимого, его молодой возраст, поэтому суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого - в минимальном размере, установленном санкцией ч.3 ст.291 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жабборова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть пятнадцать тысяч рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
деньги в сумме 500 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Свердловскому району г.Иркутска СУ СК России по Иркутской области, – обратить в доход государства,
СД-диск с видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела № 1-218-2014 – хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Жабборову Ё.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий