Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-21/7355/2013г.
Уголовное дело № 1-21/7355/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Оричи 13 марта 2013 г.
Оричевский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Бычихина А.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Оричевского района Кировской области Олина О.А.,
подсудимого Падерина И.В.,
защитника – адвоката Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 025724,
при секретаре Щелкуновой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Падерина Ивана Викторовича, <....> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Падерин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:
7 ноября 2012 г. около 17 часов Падерин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире У. по адресу: <адрес>, решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих У., с применением к последнему насилия, не опасного для жизни.
Сразу после этого, Падерин И.В. с целью подавления воли У. к сопротивлению, нанес удар кулаком по его лицу, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде раны правой височной области, по характеру не опасное для жизни в момент причинения, которое не причинило вреда здоровью, потребовав от потерпевшего передать имеющиеся денежные средства. Получив отказ, Падерин И.В., продолжая требовать передачи ему денежных средств, нанес У. удар кулаком в область нижней челюсти, причинив физическую боль.
Затем Падерин И.В. высказал в адрес потерпевшего требование, что бы тот встал с дивана. Опасаясь повторного применения к нему насилия, У. выполнил его. Осознав, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Падерин И.В. осмотрев карманы его одежды, обнаружил портмоне, из которого открыто похитил деньги в сумме 2 800 рублей. С похищенными денежными средствами Падерин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными действиями Падерин И.В. причинил У. материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Падерин И.В., после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Падерин И.В. поддержал свое ходатайство, заявив, что вину признает в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные главой 40 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Падерину И.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Падерина И.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.6, 60, чч.1, 5 ст.62 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Падерин И.В. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д. 55). По месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 58), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 55, 67), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 63).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Падерина И.В., в соответствии с пп. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств его совершения и степени общественной опасности, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления, степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Падерину И.В. наказание в виде лишения свободы, что будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия у подсудимого места работы, суд считает возможным не применять к Падерину И.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Падерину И.В. следует определить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, арест, наложенный на имущество Падерина И.В. - скутер «Honda», подлежит отмене в соответствии с ч.9 ст.115 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство — сотовый телефон марки «Fly», в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо считать правомерно выданным потерпевшему У.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Падерина Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 13 марта 2013 г.
Меру пресечения Падерину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Отменить арест, наложенный на имущество Падерина И.В. - скутер <....> после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Fly», считать правомерно выданным У.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Бычихин