Дата принятия: 30 марта 2012г.
Номер документа: 1-217/3-2012
Дело № 1- 217/3 -2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2012 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Петрозаводска Гравченкова П.Л.,
подсудимого Омшеева Ю.Б.,
защитника - адвоката Кибизова К.В., представившего ордер № 30 от 11 марта 2012 года и удостоверение № 303, выданное 03 апреля 2007 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
с участием потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Омшеева Ю. Б., <данные изъяты>, не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Омшеев Ю.Б., 20 января 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь на участке местности у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомым ему ФИО4, на земле указанного участка местности увидели, принадлежащую ранее не знакомому им ФИО7 барсетку, в которой находились денежные средства в размере 14200 рублей, принадлежащие ФИО7 После того, как ФИО4 поднял указанную барсетку с земли и передал ее Омшееву Ю.Б., последний, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, удерживая при себе принадлежащую ФИО7 барсетку, не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 14200 рублей, с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив принадлежащее ФИО7 имущество на общую сумму 14200 рублей. Похищенным имуществом Омшеев Ю.Б. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Омшеев Ю.Б. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Кибизов К.В. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гравченков П.Л. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Омшеев Ю.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Омшеева Ю.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Омшеева Ю.Б., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Омшеевым Ю.Б. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и его общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Омшеев Ю.Б. не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Омшеева Ю.Б. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Омшееву Ю.Б. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом личности подсудимого Омшеева Ю.Б., <данные изъяты> обстоятельств дела, большой совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наличия постоянного дохода у подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с Омшеева Ю.Б. в счет возмещения ущерба 14200 рублей.
В судебном заседании потерпевший поддержал исковые требования частично на сумму 12700 рублей с учетом частичного возмещения ущерба подсудимым в размере 1500 рублей.
На основании изложенного, суд считает, что иск, заявленный потерпевшим ФИО7, является обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Омшеева Ю. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Омшеева Ю.Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить частично.
Взыскать с Омшеева Ю.Б. в пользу ФИО7 12700 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья