Дата принятия: 21 июня 2021г.
Номер документа: 1-217/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 21 июня 2021 года Дело N 1-217/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях судебного заседания Лысенковой Ю.Ю., Офицеровой А.О.,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В., Сторожева А.Н.,
подсудимого Шомесова В.Р.,
защитника - адвоката БОКА Зуйковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шомесова Владислава Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы; постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, прибывшего в колонию поселение ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158.1; ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 44 минуты, Шомесов В.Р., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, который не оплачен, находясь в гипермаркете "Калита-Град 2" ООО "Ритейл", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил со стеллажей два флакона шампуня для волос "ХЕД ЭНД ШОЛДЕРС", объемом 400 мл., общей стоимостью 678 рублей 00 копеек, спрятав их под одежду, после чего направился к выходу из магазина минуя кассовую зону, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества Шомесов В.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина, тем самым ООО "Ритейл" мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 678 рублей 00 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут, Шомесов В.Р., будучи привлеченным ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Бежицкого судебного района г. Брянска вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, который не оплачен, находясь в магазине "Меркурий" ООО "Меркурий плюс", расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил одну банку кофе "Карт Нуар" массой 95 гр., стоимостью 206 рублей 78 копеек, спрятав ее под одежду, после чего минуя кассу, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО "Меркурий плюс" ущерб в сумме 206 рублей 78 копеек.
Подсудимый Шомесов В.Р. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Зуйкова Н.Ю. поддержала заявленное Шомесовым В.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сторожев А.Н. представители потерпевших ФИО1 и ФИО2, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Преступления, инкриминируемые Шомесову В.Р., относятся к категории преступлений небольшой тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Шомесова В.Р. по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 ст. 7.27 КоАП РФ; по ст.158.1 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 ст. 7.27 КоАП РФ;
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
С учетом указанного заключения, поведения подсудимого Шомесова В.Р. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Шомесов В.Р. ранее не судим, по <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по каждому из преступлений в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Шомесовым В.Р. преступлений корыстной направленности, способа их совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания за каждое из преступлений, в виде исправительных работ с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, не находя оснований для применения по каждому из преступлений ст.64,73 УК РФ.
Наказание по настоящему уголовному делу Шомесову В.Р. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
Поскольку Шомесов В.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы, а постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание заменено на 4 месяца лишения свободы, окончательное наказание суд ему назначает согласно положениям ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с учетом требований п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Шомесову В.Р. суд назначает в колонии - поселении.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Шомесова Владислава Руслановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ст.158.1 и ст. 158.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
- по ст.158.1 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Шомесову В.Р. 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговора и приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, и требований п. "в" ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить Шомесову В.Р. наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Избрать Шомесову В.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Шомесову В.Р. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "в" ч.3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Шомесова В.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день за два дня.
Зачесть в срок лишения свободы Шомесову В.Р. наказание, отбытое по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу одну банку кофе, три банки рыбной консервации - передать представителю потерпевшего АО "ДИКСИ Юг"; CD-R диск- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка