Дата принятия: 14 апреля 2020г.
Номер документа: 1-217/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 14 апреля 2020 года Дело N 1-217/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "14" апреля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.
подсудимого Васильева В.В.
адвоката Вейнер Ю.С., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Васильева В. В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев В.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Васильев В.В., по решению Мирового судьи судебного участка N 42 Краснокаменского района Забайкальского края от 16 апреля 2015 года, вступившего в законную силу 30 апреля 2015 года, был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.8.1 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Водительское удостоверение Васильев В.В., в орган исполняющий постановление суда не сдал, с заявлением об утрате водительского удостоверения не обратился. В соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами был у него прерван до 12.02.2020 года (момента изъятия водительского удостоверения). В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, Васильев В.В., считается подвергнутым административному наказанию.
12 февраля 2020 года Васильев В.В., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющего права управления транспортными средствами, употребив спиртные напитки и в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 г. N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, стал передвигаться на автомашине "ЛИАЗ 525626", государственный регистрационный знак N, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, до момента остановки сотрудниками ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю 12.02.2020 года около 16 часов 25 минут на стационарном посту N 3, расположенном на 15 километре ФАД N А-350 "Чита-Забайкальск" Читинского района Забайкальского края, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Васильева В.В., были выявлены признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица. После чего, в 16 часов 25 минут 12.02.2020 года находясь в вышеуказанном месте, Васильев В.В., был отстранен от управления данным транспортным средством. Далее, 12.02.2020 года в 16 часов 51 минуту, ему было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер N 001767", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,253 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Васильев В.В., управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Васильев В.В., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора, дознание по которому проводилось в сокращенной форме без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Васильев В.В., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме и с какими именно материальными - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: дознание по которому проводилось в сокращенной форме, постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Срок или размер назначаемого подсудимому наказания по делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не может превышать одну вторую максимального срока размера наиболее строгого вида наказания предусмотренное за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Вейнер Ю.С., поддержала ходатайство заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Васильеву В.В., по ст.264.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом ИДПС ОСР ДПС УМВД России по Забайкальскому краю лейтенанта полиции Л., протоколом 75 ВВ N 032510 об отстранении от управления транспортным средством от 12.02.2020 года, актом 75 ОБ N 024385 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12.02.2020 года, копией постановления Мирового судьи судебного участка N 42 Краснокаменского района Забайкальского края от 16.04.2015 года, чеком алкотектора "Юпитер" номер прибора, 001767 от 12.02.2020 года, протоколом осмотра предметов от 24.06.2019 года, показаниями свидетеля Л., показаниями свидетеля Б., показаниями подозреваемого Васильева В.В., суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ, ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Васильев В.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортерным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Васильева В.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, понимает судебную ситуацию, поэтому суд признает подсудимого Васильева В.В., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву В.В., суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и 1 несовершеннолетнего ребенка, в с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Васильеву В.В. суд признает ранее не судим, признание вины в ходе дознания и судебного следствия, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым В.В., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, на учете в КПД и КНД не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, имеет устойчивые социальные связи.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Васильеву В.В., должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Васильева В.В., в ходе дознания не избиралась.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Васильева В.В., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года шесть месяцев.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка