Дата принятия: 22 августа 2019г.
Номер документа: 1-217/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 22 августа 2019 года Дело N 1-217/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Радченко Е.Н.,
защитника - адвоката Степина И.А.,
представившего уд. N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Радченко Е.Н., <данные изъяты>, судимого:
12.08.2016г. мировым судьей судебного участка N46 Погарского судебного района Брянской области по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов с лишением права управления транспортными средствами на 2 года (наказание основное и дополнительное отбыто23.08.2018 г.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радченко Е.Н., 15 апреля 2019 года, около 00 час. 40 мин., будучи ранее осужденным приговором мирового судьи судебного участка N46 Погарского судебного района Брянской области по ст.264.1 УК РФ от 12.08.2016 года за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вступившим в законную силу 23 августа 2016 г., к наказанию в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, в районе д.168 по ул.Красноармейская г.Брянска управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Радченко Е.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным обвинением по ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Радченко Е.Н., в присутствии защитника Степина И.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Степин И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Фесунова Ю.В. также согласилась с ходатайством подсудимого и считала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого Радченко Е.Н. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Радченко Е.Н. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Подсудимый Радченко Е.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Изучением личности Радченко Е.Н. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, отношения в семье доверительные, доброжелательные, с соседями вежлив; у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>, имеет троих малолетних детей 2011 г.р., 2012 г.р., 2014 г.р.; проживают у его родителей - пенсионеров по возрасту, которые периодически оказывают им материальную помощь; по месту временной работы, в т.ч. предыдущей, характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускал, трудолюбив, коммуникабелен, общителен.
Наличие малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Радченко Е.Н. официально не работает, постоянного легального источника доходов не имеет, неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения; имеет не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи от 12.08.2016 года; 06.03.2019 г. в 16 час. 20 мин. и в 16 час. 40 мин. допустил столкновение с иными транспортными средствами, однако место ДТП оставил, за что постановлениями мировых судей Советского судебного района г.Брянска был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ от 25.05.2019 г. к наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и от 07.05.2019 г. к наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 1 месяц. Согласно объяснениям одного из водителей - потерпевших, в момент совершения ДТП Радченко Е.Н. находился с признаками алкогольного опьянения.
Определяя Радченко Е.Н. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, поведение до и после совершения преступления, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа и назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием, а также с наложением на него дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Положения ст.ст.64, 73 УК РФ в данном случае применению не подлежат, поскольку, по мнению суда, более мягкое наказания, а также условное наказание не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в том числе, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что уголовное дело судом рассмотрено с применением особого порядка уголовного судопроизводства, а также учитывая, установленные судом обстоятельства, смягчающие Радченко Е.Н. наказание, размер основного наказания суд определяет с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
В силу п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Радченко Е.Н. следует назначить в колонии-поселении.
В соответствии с ч.ч.2, 3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденному Радченко Е.Н. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок наказания Радченко Е.Н. следует исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Меру процессуального принуждения осужденному Радченко Е.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1800 руб., подлежащих выплате адвокату Степину И.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Радченко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Осужденному Радченко Е.Н. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок наказания в виде лишения свободы Радченко Е.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Меру процессуального принуждения осужденному Радченко Е.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - DVD-R диск, протоколы, запись результатов теста - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого ею по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка