Приговор Петрозаводского городского суда от 12 февраля 2019 года №1-217/2019

Дата принятия: 12 февраля 2019г.
Номер документа: 1-217/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 февраля 2019 года Дело N 1-217/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Ефимова П.В.,
защитника - адвоката Созончук В.С., представившего ордер N 016 от 08 января 2019 года и удостоверение N 182, выданное 02.11.2002 года,
при секретаре Савченко А.В.,
а также законного представителя потерпевших ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ефимова П. В., <данные изъяты> ранее судимого:
- 24.10.2017 года приговором мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде 100 часов обязательных работ. 15.01.2018 года снят с учета в связи с отбытием наказания,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов П.В., проживающий по адресу: <адрес>, комн. 3,4, на основании судебного приказа Мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ обязан к уплате алиментов в пользу ФИО5, на содержание несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/3 части всех видов заработка (иного дохода) ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до их совершеннолетия.
Ефимов П.В., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи Судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов, на путь исправления не встал.
Ефимов П.В., достоверно зная, что он является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства, а именно, ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 17 и ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, в период времени с 09.05.2018г. по 03.10.2018г., имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособным, мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, на учете в ГКУ РК "Центр занятости населения <адрес>" не состоял, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетних дочерей - ФИО1, ФИО2, не выплачивал.
В результате противоправного бездействия Ефимова П.В., его задолженность по выплате средств в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетней ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) составила 34 982,16 руб. Задолженность Ефимова П.В. по выплате средств в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетней ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) составила 34 982, 16 руб. Общая задолженность Ефимова П.В. по выплате средств в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетних детей - ФИО1, ФИО2, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (включительно) составила 366 237, 82 руб. (по 183 118, 91 руб. на каждого ребенка), расчет суммы долга произведен в соответствии со ст.113 Семейного Кодекса РФ.
Ефимов П.В., проживающий по адресу: <адрес>, комн. 3,4, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ обязан к уплате алиментов в пользу ФИО5, на одержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/6 части всех видов заработка (иного дохода) ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до его совершеннолетия.
Ефимов П.В., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи Судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, подвергнутым административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов, на путь исправления не встал.
Ефимов П.В., достоверно зная, что он является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства, а именно, ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 17 и ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, в период времени с 09.05.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособным, мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, на учете в ГКУ РК "Центр занятости населения <адрес>" не состоял, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери - ФИО3, не выплачивал.
В результате противоправного бездействия Ефимова П.В., его задолженность по оплате средств в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетней ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) составила 34 982, 16 руб. Общая задолженность Ефимова П.В. по выплате средств в пользу ФИО5 на содержание несовершеннолетней дочери - ФИО3, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (включительно) составила 183 118, 91 руб. Расчет суммы олга произведен в соответствии со ст.113 Семейного Кодекса РФ.
Подсудимый Ефимов П.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Созончук В.С. поддержал ходатайство подзащитного.
Законный представитель потерпевших ФИО5 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевших ФИО5 и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ефимов П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Ефимова П.В. по ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Ефимова П.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Ефимовым П.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Ефимов П.В. на момент совершения преступления судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Ефимова П.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение законного представителя потерпевших, суд считает необходимым, в целях исправления Ефимова П.В. назначить ему наказание в виде исправительных работ.
При этом суд, с учетом личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
Гражданский по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде 05 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка