Дата принятия: 24 декабря 2019г.
Номер документа: 1-217/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 декабря 2019 года Дело N 1-217/2019
Именем Российской Федерации
"24" декабря 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого ФИО1,
потерпевшей Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в парке <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, стоящей на скамье на расстоянии 100 метров от <адрес>, тайно похитил принадлежащий Потерпевший N 1 кошелек черного цвета стоимостью 900 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3100 рублей, золотое кольцо стоимостью 2310 рублей, а также не представлявшие для потерпевшей материальной ценности дисконтные, банковские, визитные карты. С похищенным чужим имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший N 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6310 рублей.
Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что вечером 09.10.2019 года он употребил спиртные напитки и находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов 30 минут он находился в парке в <адрес>, где также находилась Потерпевший N 1 Когда та отошла от лавки, оставив на ней свою сумку, он решилсовершить кражу денежных средств, в этих целях вытащил из сумки кошелек и положил его в карман своей одежды. Когда Потерпевший N 1, забрав сумку, ушла, он достал из кошелька деньги в сумме 3100 рублей и золотое кольцо, а кошелек с находившимися в нем пластиковыми картами выбросил. На следующий день он явился в МО МВД России "Брянский", куда потерпевшая уже обратилась с заявлением о краже, выдал похищенное кольцо, рассказал об обстоятельствах происшедшего и написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается, причиненный потерпевшей ущерб впоследствии возместил в полном объеме.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N 1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с Свидетель N 2, Свидетель N 3, Свидетель N 4, а также Свидетель N 1 и ФИО1 находилась в парке <адрес>. Она положила свою сумку, в которой находился кошелек, на лавку и отошла, через некоторое время вернулась, забрала сумку и ушла домой. По дороге она обнаружила отсутствие в сумке кошелька черного цвета стоимостью 900 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3100 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 2310 рублей, а также не представлявшие для нее материальной ценности различные карты. В этой связи она сразу же обратилась в полицию с заявлением о совершенной у нее краже. Причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным, поскольку она работает неофициально, ее доход в среднем составлял 18000 рублей, на ее иждивении находится малолетний ребенок. В ходе предварительного следствия ФИО1 полностью возместил ей причиненный материальный ущерб.
Свидетель Свидетель N 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО1, а также его знакомой - Потерпевший N 1 и ее подругами распивал спиртные напитки в парке в <адрес>. В какой-то момент Потерпевший N 1, оставив свою сумку на лавке, где они сидели, отошла от них, затем вернулась, забрала сумку и пошла домой. Впоследствии он узнал о совершенной ФИО1 краже кошелька из сумки потерпевшей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N 2, Свидетель N 3, Свидетель N 4, данных ими в ходе предварительного следствия каждой отдельно, следует, что вечером 09.10.2019 года они вместе с Потерпевший N 1, Свидетель N 1 и ФИО1 находились в парке в <адрес>, при этом ФИО1 сидел на лавке, на которой Потерпевший N 1, когда отходила от лавки, оставляла свою сумку. Через некоторое время они ушли из парка, а впоследствии от Потерпевший N 1 им стало известно о краже из сумки кошелька, совершенной в то время, когда они находились в парке (т.1 л.д.116-118, 119-121, 123-125).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - территории парка в <адрес>, Потерпевший N 1 указала скамейку, на которой она оставляла свою сумку; в 50 метрах от указанной скамьи на земле были обнаружены 10 дисконтных и банковских карт, надорванная купюра; за забором на прилегающей к парку территории был обнаружен кошелек из кожзаменителя черного цвета, которые Потерпевший N 1 опознала как принадлежащие ей и похищенные из ее сумки 09.10.2019 года (т.1 л.д.7-13).
Согласно протоколу выемки, у ФИО1 было изъято похищенное им золотое кольцо, которое также было опознано Потерпевший N 1 как принадлежащее ей, ранее находившееся в кошельке в ее сумке и похищенное 09.10.2019 года (т.1 л.д.45-48, 49-54).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, ФИО1 указал на скамью, расположенную в парке в селе <адрес>, где находилась сумка потерпевшей Потерпевший N 1, из которой он похитил принадлежащее последней имущество, а также указал, где выбросил похищенные кошелек и пластиковые карты (т.1 л.д.49-52). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшей, а также с другими материалами дела.
Стоимость похищенного подсудимым имущества подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевший N 1, с которыми подсудимый согласен, заключением товароведческой судебной экспертизы о стоимости кольца, а также соответствующими справками о среднерыночной стоимости аналогичных похищенным предметов (т.1 л.д.18, 131, 203-214).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что ФИО1 тайно похитил чужое имущество - кошелек черного цвета с находившимися внутри денежными средствами в сумме 3100 рублей, золотым кольцом, различными картами. Исходя из материального положения Потерпевший N 1, которая официально не трудоустроена, на ее иждивении находится малолетний ребенок, с учетом влияния данной кражи на ее материальное положение и материальное положение ее семьи, а также того, что размер ущерба превышает 5000 рублей, суд считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей Потерпевший N 1 в результате преступления, является для нее значительным.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, данные о его личности, а также наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств.
ФИО1 ранее не судим, по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: <данные изъяты> на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении информации, имеющей значение для данного дела, его явку с повинной; на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное полное возмещение потерпевшей Потерпевший N 1 материального ущерба, причиненного преступлением.
При совершении преступления ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, которое в значительной степени повлияло на его поведение и усилило его противоправную направленность, что подсудимый также подтвердил в судебном заседании, в связи с чем суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
Поскольку преступление совершено при отягчающем наказание обстоятельстве, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Исходя из конкретных обстоятельств преступления, размера причиненного материального ущерба, полного возмещения причиненного преступлением вреда, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1, имеющего социальные связи, возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу потерпевшей Потерпевший N 1 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3100 рублей. В судебном заседании Потерпевший N 1 от гражданского иска отказалась в связи с полным возмещением ей причиненного ущерба, о чем представила письменное заявление, в связи с чем, в соответствии ч.5 ст.44 УПК РФ, производство по гражданскому иску Потерпевший N 1 подлежит прекращению.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи ФИО1 адвокату по назначению следователя из средств федерального бюджета выплачены 8100 рублей; за оказание юридической помощи ФИО1 в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с ФИО1, который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
Постановлением Брянского районного суда Брянской области от 24.10.2019 года в целях обеспечения исполнения приговора в части возможных имущественных взысканий был наложен арест на имущество ФИО1 - мобильный телефон марки "Redmi Note 4", IMEI1: N, IMEI2: N. Суд считает необходимым сохранить данный арест в виде запрета распоряжаться данным имуществом для обеспечения исполнения приговора в части взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать ФИО1 периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: золотое кольцо, кошелек, семнадцать карт, один билет Банка России достоинством 100 рублей, хранящиеся у потерпевшей Потерпевший N 1, - передать последней по принадлежности.
Производство по гражданскому иску Потерпевший N 1 к ФИО1 о взыскании 3100 рублей прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 9000 рублей, связанные с выплатами из федерального бюджета адвокату по назначению следователя и суда вознаграждения за оказание ФИО1 юридической помощи, взыскать с ФИО1
Сохранить арест на имущество ФИО1 по постановлению Брянского районного суда Брянской области от 24.10.2019 года до исполнения приговора в части взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка