Приговор Петрозаводского городского суда от 20 марта 2018 года №1-217/2018

Дата принятия: 20 марта 2018г.
Номер документа: 1-217/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 20 марта 2018 года Дело N 1-217/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Губина С.А.,
защитника адвоката Мартынюка Е.С., предъявившего ордер N 171 от 12 января 2018 года, действующего по назначению,
подсудимой Гюттиевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гюттиевой А.В., <данные изъяты> ранее не судимой, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживалась, под стражей не содержалась,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гюттиева А.В. в период с 09 до 10 января 2018 года с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно причинила ФИО12 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Гюттиева А.В. в период времени с 21 часа 30 минут 09 января 2018 года до 03 часов 25 минут 10 января 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, применив нож хозяйственно-бытового назначения, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла им потерпевшему один удар в область груди, причинив физическую боль и рану грудной клетки слева на границе с левым плечевым суставом, проникающую в левую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимая Гюттиева А.В. виновной себя признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Гюттиевой А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимой Гюттиева А.В. является доказанной, и суд квалифицирует ее действия по пункту "з" части 2 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятые меры по оказанию помощи потерпевшему. В то же время преступление совершено Гюттиевой А.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявила в судебном заседании подсудимая, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает основания для изменения категории преступления и применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной. Наказание должно способствовать исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, суд пришел к выводу, что для ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений возможно назначить Гюттиевой А.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Отсутствуют по делу и основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: <данные изъяты>.
В соответствии с пунктами 1 и 3 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, служившие орудиями совершения преступления, и предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гюттиеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 УК РФ, определив наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Гюттиеву А.В. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ей графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Гюттиевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка