Приговор Петрозаводского городского суда от 19 июня 2017 года №1-217/2017

Дата принятия: 19 июня 2017г.
Номер документа: 1-217/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 19 июня 2017 года Дело N 1-217/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 19 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственных обвинителей Пшеницына Д.А., Кудлая Д.А., Вешнякова А.М., Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Закировой Д.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от 01 июля 2016 года,
подсудимого Боженова Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Боженова Ю.П., родившегося ... в < адрес>, гражданина Российской Федерации, < данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: < адрес>, проживающего по адресу: < адрес>; работающего < данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) по данному уголовному делу не задерживавшегося, под стражей не содержащегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Боженов Ю.П. умышленно, с применением предмета, используемого в качестве оружия, причинил легкий вред здоровью Потерпевший №1 при следующих обстоятельствах.
Боженов Ю.П. в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 15 минут 15 ноября 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат квартиры < адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к ранее ему знакомому Потерпевший №1, имея там же и тогда же возникший умысел на причинение легкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший №1, с применением предмета, используемого в качестве оружия - декоративной полки для цветов (цветочницы), осознавая, что Потерпевший №1 не представляет для него и других лиц никакой опасности, и его действия могут причинить физическую боль и телесные повреждения Потерпевший №1, приблизившись к потерпевшему, умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком по лицу, от которого Потерпевший №1 испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол в комнате указанной квартиры.
Затем Боженов Ю.П., находясь там же, в указанный выше период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяв в руки находившуюся в квартире декоративную полку для цветов (цветочницу), таким образом, вооружившись, и применяя указанную полку как предмет, используемый в качестве оружия, вновь приблизившись к потерпевшему Потерпевший №1, который к тому моменту поднялся с пола, умышленно нанес указанной декоративной полкой для цветов (цветочницей) не менее одного удара по лицу Потерпевший №1, от которого потерпевший вновь испытал сильную физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол в комнате указанной квартиры. Боженов Ю.П., приблизившись к лежавшему на полу Потерпевший №1, продолжая применять физическое насилие, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу Потерпевший №1, от которых последний также испытал физическую боль.
В результате своих преступных действий Боженов Ю.П. причинил Потерпевший №1 физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек на волосистой части головы в затылочной области справа - повреждение квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью; больших размеров рану в области носа справа, потребовавшую ушивания - повреждение, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
В судебном заседании подсудимый Боженов Ю.П. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и пояснил, что < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Несмотря на частичное признание Боженовым Ю.П. вины в инкриминируемом ему преступлении, его вина в совершении указанного выше преступления полностью подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления так же подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>;
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Боженова Ю.П. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Боженову Ю.П. обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
Собранными и исследованными судом доказательствами подтвержден факт умышленного причинения Боженовым Ю.П. легкого вреда здоровью потерпевшего, и применение при этом подсудимым предмета, используемого в качестве оружия.
Вина Боженова Ю.П. в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>< данные изъяты>.
Анализируя указанные показания, а так же показания Потерпевший №1, который пояснил, что не считает имеющийся у него шрам обезображивающим его лицо, оценивая имеющиеся у потерпевшего повреждения, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак тяжкого вреда - неизгладимое обезображивание лица - не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.
При таких обстоятельствах вина Боженова Ю.П. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Боженова Ю.П., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Боженов Ю.П. ранее не судим (< данные изъяты>), в 2015 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (< данные изъяты>); < данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: частичное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, принесение извинений потерпевшему, как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением, < данные изъяты>, полное возмещение вреда, причиненного преступлением.
Согласно части 1.1. статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание тот факт, что преступление было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, которое, как установлено в ходе судебного разбирательства, повлияло на поведение подсудимого при совершении преступления, таким образом, употребление алкоголя способствовало совершению преступления, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Боженовым Ю.П. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, в связи с чем вопрос об изменении категории преступления, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации не обсуждается.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления небольшой тяжести, частичное признание вины, суд полагает, что для исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения Боженову Ю.П. данного вида наказания не имеется.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого, с учетом назначенного наказания, характеристики личности Боженова Ю.П., подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боженова Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 115 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 240 часов.
Меру пресечения Боженову Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка