Приговор от 19 марта 2014 года №1-217/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-217/2014г. (уголовное дело №14110065)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Киселёвск 19 марта 2014г.
 
    Киселёвский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего – судьи Василевичевой М.В.,
 
    при секретаре - Повилициной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Соколова П.В.,
 
    подсудимой – Щербаковой К.В.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Некоммерческой организации №29 «Киселёвская городская коллегия адвокатов №1» Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Щербаковой К.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГгода <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щербакова К.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ЯНВ, имевшее место 15.01.2014 в городе Киселёвске Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Щербакова К.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, где проживает её знакомая ЯНВ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо ввела в заблуждение ЯНВ., попросив у ЯНВ планшетный компьютер <данные изъяты> якобы для входа в интернет, тем самым добилась добровольной передачи планшетного компьютера, а когда ЯНВ передала ей планшетный компьютер, путем обмана похитила планшетный компьютер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ЯНВ, причинив ЯНВ значительный ущерб, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Щербакова К.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, в связи с чем заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
 
    Ходатайство о применении особого порядка подсудимая заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Щербаковой К.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился, что подсудимая Щербакова К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
 
    Потерпевшая ЯНВ в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда, но на строгой мере наказания не настаивает.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая ЩербаковаК.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Щербаковой К.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3ст.60Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимой своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также наличие явки с повинной (л.д.23-24), отсутствие тяжких последствий по делу, ее молодой возраст, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме, отсутствие судимости (л.д.66), принесение извинений потерпевшей, а также мнение потерпевшей по мере наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420 - ФЗ).
 
    Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения в связи с этим положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по совершенному преступлению по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что данный вид наказания наилучшим образом сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять при назначении ей наказания дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2ст.159Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, при наличии вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей условное осуждение, и назначить Щербаковой К.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без изоляции её от общества, с возложением обязанности являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.
 
    С учётом рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает также требования части 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.).
 
    Кроме того, учитывая наличие у подсудимой Щербаковой К.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и»ч.1ст.61Уголовного кодекса Российской Федерации (явка с повинной), и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В связи с назначением Щербаковой К.В. наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: планшетный компьютер <данные изъяты> возвращенный потерпевшей ЯНВ под расписку, возвратить ей же по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Щербакову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить Щербаковой К.В. наказание, с применением ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Щербаковой К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Щербакову К.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Щербаковой К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении в законную силу - отменить.
 
    Вещественное доказательство – планшетный компьютер <данные изъяты> возвращенный потерпевшей ЯНВ под расписку, возвратить ей же по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденной не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем принесения апелляционных жалобы, представления, отвечающих требованиям ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через Киселёвский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Кемеровского областного суда, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий М.В.Василевичева