Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Дело №1-217/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Буленко С.В.,
при секретаре Шейкиной Т.О.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Саратовской области Токаревой Г.Н.,
подсудимого Маркелова А.А.,
защитника в лице адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520, ордер №2011,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маркелова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
установил:
Маркелов А.А. совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимым в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
10 апреля 2014 года в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут Маркелов А.А., имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, находясь в салоне служебного автомобиля группы задержания МОВО по г.Саратову марки <№> государственный регистрационный знак <№> рус, расположенного около <адрес>, вместе с сотрудником полиции, старшим полицейским батальона <№> МОВО по г.Саратову М., осознавая, что М. является должностным лицом, лично предложил последнему взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей, которые положил на водительское сиденье указанного выше автомобиля, за совершение им заведомо незаконного бездействия в пользу Маркелова А.А. и Ш., а именно, за несоставление в отношении них протоколов об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом), и за непривлечение их к административной ответственности.
Однако довести свой преступный умысел до конца Маркелов А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные старшему полицейскому батальона <№> МОВО по г.Саратову М. в виде взятки за несоставление в отношении Маркелова А.А. и Ш. протоколов об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ и за непривлечение их к административной ответственности, изъяты в ходе осмотра места происшествия.
По ходатайству подсудимого Маркелова А.А. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Маркелов А.А., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маркелов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Маркелова А.А. по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ как действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Маркелов А.А., осознавая, что старший полицейский батальона <№> МОВО по г.Саратову М. является должностным лицом, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, лично предложил М. денежные средства в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие: за не составление протокола об административном правонарушении в отношении него и Ш., и за непривлечение их к административной ответственности.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Маркелова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Маркелова А.А., а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маркелова А.А. судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание,суд признает объяснения Маркелова А.А., в которых он добровольно сообщила о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд также учитывает, что Маркелов А.А. признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает состояние здоровья его и его близких, что им подано заявление на вступление в брак.
Учитывая характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Маркелову А.А. наказание, оснований к освобождению его от наказания суд не находит.
Принимая во внимание характер преступления, данные о личности Маркелова А.А., учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд пришел к твердому убеждению, что Маркелову А.А. следует избрать наказание в виде штрафа, исчисляемого исходя из величины пятидесятикратной суммы взятки.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Маркелов А.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Маркелова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в пятидесятикратном размере взятки, то есть в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Маркелову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> - обратить в доход государства;оптический диск DVD-R «<данные изъяты>» с аудиозаписью разговора М. и Маркелова А.А., хранящийся в камере хранения СО по Заводскому району г.Саратова СУ СК РФ по Саратовской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.В. Буленко