Приговор от 02 июня 2014 года №1-217/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Домодедово 02 июня 2014 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Дубовик С.Ю., подсудимого Ковшова Владимира Вячеславовича, защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г., потерпевшей ФИО9 секретаря Ерёминой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-217/2014 в отношении
 
    Ковшова Владимира Вячеславовича, 07.12.1984 года рождения, гражданина РФ, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, холостого, неработающего, судимого 02.03.2009 года приговором Гагаринского районного суда г. Москвы по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также 09.06.2012 года приговором Домодедовского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка осужденного в доход государства (постановлением Домодедовского городского суда от 05.09.2013 года наказание в виде исправительных работ заменено на 23 дня лишения свободы в колонии-поселении), освободившегося по отбытию срока наказания 06.12.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимый Ковшов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Ковшов В.В., 07 декабря 2013 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 10 минут находясь в <адрес> с разрешения проживающего в данной квартире ФИО10 распивал с последним спиртные напитки. В процессе распития, исходя из знания о том, что в квартире находится ноутбук марки «Леново», принадлежащий потерпевшей ФИО11 у Ковшова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного ноутбука, а также другого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО12 во исполнение которого Ковшов В.В., действуя из корыстных побуждений и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в расположенную в указанной квартире комнату, в которой проживает несовершеннолетний сын потерпевшей ФИО13 и находясь в указанной комнате, тайно похитил лежащий на тумбочке, принадлежащей потерпевшей ФИО14 ноутбук «Леново» в корпусе черного цвета стоимостью 16000 рублей, после чего, в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО15 Ковшов В.В. прошел в комнату, в которой проживает ФИО16 находящуюся в указанной квартире, и находясь в указанной комнате, тайно похитил лежащее в серванте кольцо из бижутерии, стоимостью 2800 рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО17 после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей ФИО18 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18800 рублей.
 
    Подсудимый Ковшов В.В. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Ковшову В.В. в ходе расследования обоснованно и правильно.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее судимый: 02.03.2009 года приговором Гагаринского районного суда г. Москвы по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также 09.06.2012 года приговором Домодедовского городского суда Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка осужденного в доход государства (постановлением Домодедовского городского суда от 05.09.2013 года наказание в виде исправительных работ заменено на 23 дня лишения свободы в колонии-поселении), освободился по отбытию срока наказания 06.12.2013 года; гражданин Российской Федерации; имеет зарегистрированное постоянное место жительства в г. Москве, фактически проживает в г. Домодедово Московской области, в браке не состоит, не работает, расстройствами психики не страдает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с психическими расстройствами вследствие употребления нескольких психоактивных веществ и синдромом зависимости 2 стадии, по заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы он расстройствами психики не страдает, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя, вместе с тем в настоящее время в принудительном лечении от алкогольной зависимости не нуждается; имеет повреждение 9 ребра слева.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением вреда, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства: кольцо, изъятое в ходе личного досмотра Ковшова В.В., находящееся на хранении у потерпевшей ФИО19., подлежит оставлению в ее распоряжении как законного владельца данного имущества.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Ковшову В.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для применения при назначении ему наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, приведенных данных о личности виновного, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу об изменении подсудимому меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ковшова Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ковшову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 02 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: кольцо, изъятое в ходе личного досмотра Ковшова В.В., находящееся на хранении у потерпевшей ФИО20 оставить в ее распоряжении как законного владельца данного имущества.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
Председательствующий судья _________________________ Ильяшенко Е.Н.