Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 30.01.2014 года
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе председательствующего судьи С.Г.Перминова,
С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Наркулыева Т.Б.
потерпевшей ФИО11,
подсудимого Карнаухова А.Г.,
защитника адвоката Западно-Сибирской коллегии адвокатов Генрих М.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Хамидуллине Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-217/2014 по обвинению:
Карнаухова Анатолия Геннадьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карнаухов А.Г. совершил грабеж, т.е. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление Карнауховым А.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
18.11.2013 года, около 02 часа 20 минут Карнаухов А.Г., будучи в состоянии
алкогольного опьянения, находясь у <адрес> <адрес> <адрес>, решил
умышленно, открыто, из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для
жизни и здоровья, совершить хищение имущества, принадлежащего ранее не знакомой
ФИО11
Так, Карнаухов А.Г. реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, 18.11.2013
года около 02 часа 20 минут, находясь у <адрес> <адрес>, с
целью подавления воли потерпевшей ФИО11 к сопротивлению и облегчения
тем самым завладения принадлежащего ей имущества, умышленно нанес ФИО14А.О. один удар рукой сжатой в кулак в область лица, затем при помощи физической силы
своих рук закрыл ей лицо капюшоном куртки надетой на ФИО11 и уронив её
на землю, умышленно нанес ФИО11 не менее двух ударов ногами в область
грудной клетки, а также не менее двух ударов рукой сжатой в кулак в область головы
последней. В результате умышленно нанесенных ударов Карнаухов А.Г. причинил
ФИО11 физическую боль в местах нанесения ударов, а так же телесные
повреждения в виде: кровоподтеков на голове и правой кисти, которые не причинили
вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства.
После того, как Карнаухов А.Г., подавив своими преступными действиями волю
ФИО11 к сопротивлению и осознавая, что своими преступными действиями
причинит материальный вред ФИО4, и желая этого, открыто, умышленно, из
корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,
похитил женскую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находилось имущество
принадлежащее ФИО11, а именно:
- Бизнес - блокнот, не представляющий материальной ценности для ФИО15
ФИО16
Синий карандаш стоимостью 60 рублей;
Тушь для ресниц, стоимостью 100 рублей;
Тени для век светлых тонов, стоимостью 50 рублей;
Массажка для волос, стоимостью 150 рублей;
Бальзам опаласкиватель «Даф» стоимостью 100 рублей,
Итого на общую сумму 560 рублей.
После чего, ФИО2 с похищенным имуществом Сайфуллиной А.О. с места
совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению,
чем причинил Сайфуллиной А.О. материальный ущерб на общую сумму 560 рублей.
В судебном заседании подсудимый Карнаухов А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал что 17 ноября 2013 года примерно около 23 часов 00 минут он пошел вместе со своим знакомым Ивановым Николаем, распивать спиртные напитки.
Постояв на улице, он и Николай употребили спиртное примерно около восьми литров пива. Потом он и Николай пошли в кафе «У Ольги». В кафе «У Ольги» он и Николай продолжили употреблять спиртное пиво. За спиртное расплачивался денежными средствами, которые он отложил на оплату комнаты, которую он вместе сожительницей снимают. Примерно около 02 часов 00 минут 18.11.2013 года он и Николай вышли из кафе, Николай поехал домой. Дошли до проезжей части ул. Республики, Николай остановил попутный транспорт, потом сел в автомобиль и уехал к себе домой, а он пошел к себе домой. Помнит, что когда Николай останавливал попутный автомобиль, в это время возле него прошла незнакомая женщина, как он потом узнал это была потерпевшая ФИО4 которая шла в
сторону <адрес> <адрес> <адрес>. Когда Николай уехал, он шел и видел, как женщина несколько раз оборачивалась и смотрела в его сторону. Когда он шел и думал о том, что на спиртное потратил все денежные средства, которые у него были отложены на оплату комнаты и ему нечем будет заплатить, в этот момент он заметил, что женщина поправила свою сумочку на плече. В этот момент он решил, что в сумке могут находиться денежные средства или какие-либо ценности, которые он мог бы продать, и он решил забрать сумочку у женщины. Времени на этот момент было примерно около 02 часов 15 минут. Примерно около 02 часов 20 минут 18.11.2013 года женщина подошла к дому № <адрес> <адрес>, именно в этот момент он подбежал к женщине и схватился рукой за сумочку и дернул на себя. Женщина стала удерживать
сумку, и повернулась к нему лицом. Он еще раз дернул сумку, но женщина не отпускала
сумку, в этот момент он ударил один раз кулаком в область носа, затем он натянул
женщине капюшон пуховика ей на лицо, и капюшоном прижимал рот и нос женщине,
чтобы женщина не кричала. Потом он повалил ее на землю, потребовал, чтобы она отдала свою сумку. Женщина снова удерживала сумку и стала говорить, что в сумке ничего
ценного нет, что там только паспорт, но он не поверил и нанес женщине ногами не менее
двух ударов в область грудной клетки и два удара кулаком в область головы. После чего
она отпустила сумку. Он схватил сумку и побежал, сначала забежал через задний
вход в <адрес>, потом выбежал через главный вход и затем забежал в <адрес> ул.
<адрес> Убедившись, что за ним ни кто не бежит, он поднялся на третий этаж, там, в
тамбуре быстро проверил содержимое сумки. В сумке находилось женская косметика,
духи, какой - то записной блокнот, какая - то маленькая пустая сумочка и больше ни чего.
Блокнот не проверял. Сам паспорт он не видел. Содержимое сумки для него
материальной ценности не представило. После чего бросил сумку в мусорный бак и пошел к себе домой. Вину в совершенном им преступлении он признает полностью, в содеянном преступлении он раскаивается, возместил ущерб, считает, что виновата во всем его пьянка, сейчас не пьет, закодировался.
Так потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что 18 ноября 2013 года примерно около 01 часа 30 минут, может позднее, он шла из гостей домой. Вызывать машину такси не стала, поскольку идти было не далеко, и она решила прогуляться. Когда шла по ул. Республики мимо кафе «У Ольги», то видела на крыльце кафе двух молодых парней. Данные молодые люди подошли к проезжей части и стали останавливать автомобили. Через некоторое время один автомобиль остановился, и молодой человек в черном пуховике уехал, а молодой человек в кожаной куртке пошел следом за ней. Когда она подошла к дому № по <адрес>, то данный молодой человек обошел её и ударил её кулаком по носу, после чего натянул ей капюшон пуховика на лицо, при этом мужчина капюшоном прижимал ей рот и нос. После этого мужчина уронил её на землю и стал проверять у неё карманы и требовать, чтобы она отдала свою сумку. Она сказала мужчине, что у неё в сумке паспорт, и что ценного там ничего нет. Мужчина ей сказал, что отдаст паспорт, она сказала, что достанет паспорт сама, а сумку пусть забирает, что ценного там все равно ничего нет. Все это время она удерживала сумку руками. Данный молодой человек стал пинать её ногами по телу, нанес около двух ударов в грудную клетку ногами и два удара кулаком по голове. От ударов ей стало сильно больно, и она
отпустила сумку. Молодой человек схватил её сумку и пошел в сторону <адрес> по ул.
<адрес> <адрес> и зашел за дом, куда мужчина направился дальше, она не знает.
После этого она встала и зашла в <адрес>, поднявшись на 6 этаж, она вызвала
сотрудников полиции. После от сотрудников полиции на опознании она узнала, что это был Карнаухов А.Г.
18 ноября 2013 года время не помнит, в дневное время, она находилась у дома №
<адрес> <адрес>. В это время ей позвонил Сергей, который работает
дворником во дворах, абонентский номер №. Сергей сообщил, что у
мусорного бака <адрес> по <адрес> <адрес> обнаружил блокнот, решил
посмотреть открыл блокнот, а в блокноте её паспорт. После чего Сергею предложила
вернуть паспорт вместе с блокнотом. Сергей согласился, и сказал, что выйдет к ней. Она находилась у <адрес> по <адрес> <адрес>, к ней подошел Сергей, и передал
блокнот и паспорт, и больше ни чего к сказанному не добавил. Она взяла у Сергея
блокнот, когда открыла Бизнес-блокнот, то внутри был паспорт, страховой медицинский полис.
В результате кражи общий ущерб составил 560 рублей.
Виновный Карнаухов А.Г. вред ей возместил, также оплатил моральные страдания, просит строго его не наказывать.
Кроме того, вина подсудимого Карнаухова А.Г. в совершении
преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по факту открытого с
применением насилия не опасного для жизни и здоровья хищения имущества
принадлежащего ФИО11, подтверждают следующие исследованные в ходе судебного заседания доказательства:
- протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированного
в КУСП за № 10878 от 18.11.2013 года, согласно которому следует, что 18.11.2013 года
ФИО11, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо,
которое 18.11.2013 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут
находясь около <адрес> по <адрес> <адрес>, нанесло ей телесные
повреждения, после чего забрало принадлежащее ей имущество (л.д. 3)
- сведения занесенные в рапорт, зарегистрированный в КУСП за №10878 от 18.11.2013 года, согласно которому следует, что 18.11.2013 года от оператора «02», поступила информация о том, что у ФИО11 не знакомый выхватил сумку (л.д. 4)
- протокол явки с повинной, зарегистрированный в КУСП за № 10992 от
20.11.2013 года, согласно которому следует, что Карнаухов Анатолий Геннадьевич
28.06.1988 года рождения сообщил о совершенном им преступлении, а именно:
18.11.2013 года около 02 часов или 03 часов ночи, он шел из кафе «У Ольги»,
расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, по пути следования возле
<адрес> по <адрес> <адрес> он ударил девушку в лицо и забрал сумку
черного цвета и направился в <адрес> по <адрес> <адрес>, где он проверил
сумку ничего ценного не обнаружил, и оставил сумку в подъезде <адрес> по ул.
<адрес> <адрес> и ушел домой (л.д. 34)
- заключение эксперта №7493 от 18.11.2013 года, согласно которому следует, что
кровоподтеки на голове и правой кисти у ФИО11 не причинили вреда
здоровью, так как не вызвали его расстройства и возникли от действия тупых твердых
предметов в пределах 1-х суток до осмотра (л.д. 16)- протокол осмотра места происшествия от 20.11.2013 года, согласно которому следует, что 20.11.2013 года с участием ФИО2 и его защитника был осмотрен коридор третьего этажа <адрес> по <адрес> <адрес>,
(л.д. 40-44)
- протокол осмотра места происшествия от 18.11.2013 года, согласно которому следует, что 18.11.2013 года с участием ФИО11 был осмотрен участок
местности расположенный около <адрес> по ул. <адрес> <адрес>
(.д. 5-8)
- протокол предъявления лица для опознания от 22.11.2013 года, согласно
которому следует, что 22.11.2013 года в кабинете № 211 ОП № УМВД России по г.
Тюмени по адресу: <адрес>, потерпевшей ФИО11 были
предъявлены для опознания трое мужчин. Потерпевшая ФИО11 из предъявленных молодых людей, опознала Карнаухова Анатолия Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, пояснив, что 18.11.2013 года в ночное время около <адрес> по ул.
<адрес> Карнаухов А.Г. схватил её сумку и причинил телесные
повреждения, после чего забрав сумку убежал. ФИО11 опознала Карнаухова
А.Г. по черной кожаной куртке, по худощавому лицу, по высокому росту,
(л.д. 56-59)
- протокол выемки от 22.11.2013 года в кабинете № ОП № УМВД России по
<адрес>, расположенном по адресу: <адрес> потерпевшей
ФИО12 произведено изъятия документов, имеющих значение для уголовного
дела, а именно: паспорта серии 71 08 № 619618, бизнес - блокнота, и страхового полиса
серии № № (л.д. 54-55)
- протокол осмотра от 22.11.2013 года, согласно которому следует, что 22.11.2013
года в кабинете № ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> ул.
<адрес> <адрес> произведен осмотр паспорта гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> России по Тюменской
области в городе <данные изъяты> 30.09.2008 года. Данные гражданина: ФИО17ФИО6, пол жен., дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ года. Место рождения: <адрес>
<адрес>а <адрес> Место жительства: <адрес>.
Дети: ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> На момент осмотра паспорт повреждений не имеет.
Страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан серии <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Социальное
положение - не работающий. Адрес: <адрес>. На момент
осмотра страховой полис повреждений не имеет. Бизнес - блокнота на первом листе
обнаружена рукописная запись: «Мой номер <данные изъяты>» (л.д. 68-71)
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Карнаухова А.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вмененный подсудимому, по убеждению суда, нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Находя вмененный подсудимому квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни и здоровья доказанным, суд учитывает и разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", где под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй ст. 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему, в том числе, физической боли.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью показаний подсудимого Карнаухова А.Г., показаниями потерпевшей ФИО4, которая предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее с Карнауховым А.Г. знакома не была, личной неприязни к нему не имеет. Также всеми исследованными материалами дела. Оснований сомневаться в подлинности и достоверности показаний подсудимого и потерпевшей, а также в письменных материалах дела у суда нет. Иных сведений опровергающих данные доказательства суду не представлено.
Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает, в связи с этим Карнаухов А.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Карнауховым А.Г. преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, наличие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Карнаухов А.Г. ранее судим за преступления против собственности, в период условно досрочного освобождения и отбытия наказания, вновь совершил тяжкое преступление против собственности, по месту жительства УУП <данные изъяты> России по <адрес> охарактеризован посредственно, по указанному адресу проживает с супругой и малолетним ребенком, жалоб в его адрес не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.135), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.119,121). По месту работы характеризуется положительно (л.д.132).
В соответствии с п.п. «г,и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Карнаухова А.Г. обстоятельствами суд признает и учитывает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшей, наличие беременной супруги на иждивении, полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие следствию в раскрытии преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карнаухова А.Г., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого Карнаухова А.Г который, будучи ранее судимым, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно 09.10.2012г., вновь, в период не отбытого наказания, совершил тяжкое преступление против собственности, с применением насилия к потерпевшей, что свидетельствует, о наличие у Карнаухова А.Г. социально опасной и криминогенной направленности. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Карнаухову А.Г. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией его от общества в соответствии со ст. 56 УК РФ.
Оснований применить положения предусмотренные ст. 64; ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении Карнаухова А.Г. суд не находит, т.к. обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено. Ранее Карнаухов А.Г. был осужден за тяжкое преступление, но на путь исправления не встал и в период не отбытого наказания, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения положения предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
Вместе с этим, суд не находит и оснований для применения Карнаухову А.Г. ст. 73 УК РФ, поскольку считает о невозможности его исправления без реального отбывания наказания, с учетом его поведения до совершения преступления, т.к. цели наказания, с учетом всех обстоятельств дела, не могут быть достигнуты условным осуждением.
В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ действия подсудимого Карнаухова А.Г образуют опасный рецидив преступлений,
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Карнаухов А.Г. надлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для сохранения Карнаухову А.Г. условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> не находит, отменяя его в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ и окончательно назначая наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ
Дополнительное наказание в отношении Карнаухова А.Г. в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, с учетом всех обстоятельств дела, наличием смягчающих наказание обстоятельств, полного признания им своей вины, а также его семейного положения, наличия иждивенцев.
По делу заявлен гражданский иск о возмещении с подсудимого причиненного ущерба 4560 рублей (л.д.89).
Гражданский иск в сумме 4560 рублей удовлетворению не надлежит, так как потерпевшей вред возмещен в полном объеме, от исковых требований она отказалась.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки, поскольку обвиняемому Карнаухову А.Г. был предоставлен на предварительном следствии адвокат по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ Черных О.С., услуги которой составили 4431 рубль. Данные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Карнаухова А.Г. в порядке ч.5 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 и 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-310, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карнаухова Анатолия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карнаухова А.Г. – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Карнаухову Анатолию Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года 7 (СЕМЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Карнаухова Анатолия Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу Карнаухова Анатолия Геннадьевича в зале суда.
Срок наказания Карнаухову Анатолию Геннадьевичу исчислять с 30.01.2014 года
Взыскать с осужденного Карнаухова А.Г. процессуальные издержки, за осуществление адвокатом Черных О.С. его защиты по назначению на предварительном следствии в сумме 4431 рубль в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт серии <данные изъяты>, бизнес-блокнот, и страховой полис серии № № считать возвращенными по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: