Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Дело № 1-217/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора [ Адрес ] Купцова О.В., подсудимых Мазура А.В., Мазур А.В. защитников – адвокатов адвокатской конторы [ Адрес ] Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ], Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ], при секретаре Серовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАЗУРА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ] [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], холостого, не работающего, не учащегося, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: [ Адрес ] ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
МАЗУР А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], не работающей, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Мазур А.В. и Мазур А.В. 02.01.2014 около 18 часов 00 минут находились в доме, расположенном по адресу: [ Адрес ], садоводческое товарищество [ Номер ], проезд [ Номер ], [ Адрес ], вместе с [ ФИО 1 ], являющимся супругом Мазур А.В.. В указанный день и время между [ ФИО 1 ] с одной стороны, Мазур А.В. и ее сыном Мазуром А.В. с другой стороны, произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого [ ФИО 1 ], находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения Мазур А.В. телесных повреждений, применяя физическую силу, схватив последнюю за шею руками, начал сдавливать ее. После этого Мазур А.В. разнял Мазур А.В. и [ ФИО 1 ] Однако, после этого [ ФИО 1 ] продолжил совершать противоправные действия и схватил Мазур А.В. за ноги, уронил ее на пол, высказывая при этом в адрес последней угрозы убийством, при этом в руках у [ ФИО 1 ] находился кухонный нож.
Учитывая агрессивное поведение [ ФИО 1 ], а также наличие в его руках ножа, Мазур А.В., действуя с целью обороны, выхватила из рук [ ФИО 1 ] указанный нож. При этом Мазур А.В. осознавала, что взяв в руку нож, она прибегает к защите средствами, которые явно не вызывались ни характером нападения, а именно причинением телесных повреждений не повлекших за собой расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, ни реальной обстановкой, то есть нахождением в своем доме и реальной возможностью его покинуть. Далее Мазур А.В. действуя умышленно, превышая пределы необходимой обороны, нанесла [ ФИО 1 ] множественные удары ножом в туловище и конечности, в том числе причинив колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра в средней трети [ ... ] которое причинило тяжкий вред здоровью [ ФИО 1 ] по признаку опасности для жизни.
Из-за указанной ссоры, в указанном месте в указанный день около 20 часов 00 минут между Мазуром А.В. и [ ФИО 1 ] произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого [ ФИО 1 ], находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения Мазуру А.В. телесных повреждений, применяя физическую силу, схватил последнего за ноги уронил его на пол. После этого [ ФИО 1 ] взял в руку имеющийся в доме кухонный нож и замахнулся им в сторону Мазура А.В., высказывая при этом в адрес последнего угрозы убийством. Учитывая агрессивное поведение [ ФИО 1 ], а также наличие в его руках ножа, Мазур А.В., действуя с целью обороны, нанес не менее двух ударов рукой в голову [ ФИО 1 ] В ответ на это [ ФИО 1 ], действуя умышленно, с целью причинения Мазуру А.В. телесных повреждений, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее четырех ударов ножом в правое и левое предплечье, после чего Мазуру А.В. удалось выхватить нож из рук [ ФИО 1 ] При этом Мазур А.В. осознавал, что взяв в руку нож, он прибегает к защите средствами, которые явно не вызывались ни характером нападения, а именно причинением телесных повреждений не повлекших за собой расстройства здоровья и стойкой утраты общей трудоспособности, ни реальной обстановкой, то есть нахождением в своем доме и реальной возможностью его покинуть. Далее Мазур А.В. действуя умышленно, превышая пределы необходимой обороны, нанес [ ФИО 1 ] множественные удары ножом в туловище и конечности, в том числе причинив колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки [ ... ] которое причинило тяжкий вред здоровью [ ФИО 1 ] по признаку опасности для жизни.
В результате насильственных действий Мазура А.В. и Мазур А.В., [ ФИО 1 ] были причинены следующие телесные повреждения:
- колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева [ ... ] проникающее в левую плевральную полость, с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, легкого;
- колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра в средней трети [ ... ] с повреждением мягких тканей, бедренной вены;
- колото-резаные ранения: задней поверхности правого предплечья в нижней трети [ ... ] с повреждением мягких тканей; задней поверхности правого предплечья в средней трети [ ... ] с повреждением мягких тканей; передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети [ ... ] с повреждением мягких тканей;
- резаные раны на ладонной поверхности левой кисти у основания 1-го пальца, на тыльной поверхности правой стопы;
- поверхностные, колото-резаные раны: задней поверхности левого плеча в нижней трети (2), задней поверхности левого предплечья в верхней трети (2), в проекции левой реберной дуги по среднеключичной линии, передней брюшной стенки слева в верхней трети (2), передней брюшной стенки слева в нижней трети, передненаружной поверхности левого бедра в верхней трети, задненаружной поверхности левого бедра в верхней трети, на передненаружной поверхности левого бедра в нижней трети, правой надлопаточной области, в области правой лопатки (2), межлопаточной области справа и слева (5), правой поясничной области, левой поясничной области (5);
- царапины в области правой носогубной складки, на тыльной поверхности правой кисти (2), на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, на тыльной поверхности левой кисти (3), на передней поверхности левого бедра в верхней трети, в области левой лопатки, под левой лопаткой, на границе левой поясничной и левой ягодичной областей (2);
- ушибленные раны в левой лобно-височной области, в теменной области головы по средней линии и справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ран;
- перелом костей носа;
- кровоподтеки: в области обоих глаз с распространением на спинку носа, на задней поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти, на передней поверхности правой голени в средней трети, на внутренней поверхности правой стопы, на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плеча в средней трети, в проекции левого тазобедренного сустава, в области наружной лодыжки левой голени;
- ссадины: в лобной области справа и слева (9), на спинке носа (6), в правой скуловой области, на верхней губе слева, в левой скуловой области (5), на подбородке (3), на левой ушной раковине, в левой надлопаточной области (4), в области правого надплечья, в средней трети спины справа, в левой ягодичной области, на передней поверхности левой голени (2), на наружной поверхности левой стопы (5), на задней поверхности правого локтевого сустава и на задней поверхности правого предплечья в верхней трети (3), на задней поверхности правого предплечья в средней и в нижней трети (6), в проекции правого тазобедренного сустава, на передней поверхности правой голени в средней трети в пределах кровоподтека (5), в области наружной лодыжки правой голени (4), на задней поверхности правой голени в нижней трети (4).
Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки [ ... ] нанесенное Мазуром А.В., причинило тяжкий вред здоровью [ ФИО 1 ] по признаку опасности для жизни.
Колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра в средней трети [ ... ] нанесенное Мазур А.В., причинило тяжкий вред здоровью [ ФИО 1 ] по признаку опасности для жизни.
От полученных телесных повреждений [ ФИО 1 ] скончался на месте происшествия через непродолжительное время. Смерть [ ФИО 1 ] наступила от массивной кровопотери, вследствие имевшихся у него колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева [ ... ] и передней поверхности левого бедра [ ... ] с повреждением левого легкого и левой бедренной вены соответственно. Между указанными колото-резаными ранениями и наступлением смерти [ ФИО 1 ] имеется прямая причинная связь.
Подсудимые Мазур А.В. и Мазур А.В. виновным себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, в связи с чем, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство они заявляют добровольно, после консультации с адвокатами, вину полностью признают и раскаиваются в содеянном, им понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления не оспаривают. От потерпевшего [ Потерпевший ] поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, сущность рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснена и понятна, иска не имеет. Государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела в отношении Мазура А.В. и Мазур А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия Мазура А.В. и Мазур А.В. по ст.108 ч.1 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Назначая наказание подсудимым, суд руководствуется положениями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Мазура А.В. и Мазур А.В..
Мазур А.В. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции УПП [ Номер ] ПП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду характеризуется положительно, по прежнему месту работы у индивидуального предпринимателя [ ФИО 2 ], где Мазур А.В. работал охранником, характеризуется исключительно положительно, в быту соседями характеризуется положительно, состоял на учете в психоневрологическом диспансере с 2001 г. по 2012 г. с диагнозом умственная отсталость легкой степени, снят с учета в связи с выездом.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Мазур А.В. [ ... ]
Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Мазура А.В. не вызывают у суда никаких сомнений. Экспертиза проведена комиссией экспертов, все выводы последовательны и мотивированы. Сам подсудимый Мазур А.В. не высказывает жалоб на психическое состояние.
Мазур А.В. ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции УПП [ Номер ] ПП [ Номер ] ОП [ Номер ] УМВД России по г.Н.Новгороду характеризуется положительно, жалоб на ее поведение не поступало, в быту соседями характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Мазура А.В. и Мазур А.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. И, З, ст. 61 ч. 2 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной у Мазур А.В. [ ... ] и Мазура А.В. [ ... ] противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимыми Мазур А.В., Мазуром А.В., а также состояние здоровья подсудимых Мазур А.В. и Мазура А.В., страдающих рядом тяжелых хронических заболеваний.
Отягчающих наказание подсудимых Мазур А.В. и Мазура А.В. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. И ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Мазур А.В. и Мазуру А.В. суд руководствуется правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении Мазуру А.В. и Мазур А.В. наказания, учитывая особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Уголовное дело в отношении Мазура А.В. и Мазур А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Мазур А.В. и Мазуров А.В. преступления, суд не находит оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мазура А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с установлением ограничений: не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезды за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Мазура А.В. обязанность являться один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Мазуру А.В. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае реального отбытия наказания зачесть Мазуру А.В. в счет наказания задержание в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 03 января 014 года по [ ДД.ММ.ГГГГ ].
Признать Мазур А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев с установлением ограничений: не допускать изменения места жительства или пребывания, а также выезды за пределы соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Мазур А.В. обязанность являться один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Мазур А.В. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: лоскут ковра, нож, штаны серого цвета, кофту черного цвета от трупа [ ФИО 1 ], хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по [ Адрес ] СУ СК РФ по [ Адрес ] после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода.
Судья: Фроликова Е.Н.