Приговор от 26 августа 2014 года №1-217/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                               Дело № 1-217/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 августа 2014 года                                                              г.Абинск                                                                                                    
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего                                                        Сурмач Н.А.
 
    при секретаре                                                                          Тригубенко Н.В.
 
    с участием:
 
    прокурора -                                                                              Герасимова И.С.
 
    подсудимого                                                                            Кабанова О.В.               Защитника - адвоката                                                           Двуреченской С.М.
 
    предоставившей удостоверение № и ордер № №,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кабанова О.В. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кабанов О.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    16.04.2014, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Кабанов О.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в городе <адрес> по <адрес> неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой не менее 0,34 грамма. Достоверно зная, что приобретенное им наркотическое средство является запрещенным к обороту, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, находящееся в двух свертках, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сложил в карман куртки и выехал в <адрес> и незаконно хранил при себе наркотические средства без цели сбыта, для личного употребления до 00 часов 16 минут 17.04.2014, до обнаружения и изъятия их сотрудниками полиции на территории автостанции, расположенной по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 16 минут по 00 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия с участием Кабанова О.В., проведенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты, около автобусной остановки, расположенной по вышеуказанному адресу, два бумажных свертка, скинутыми из рукава своей куртки Кабановым О.В., согласно заключений экспертов № 1362-Э от 22.04.2014; №17/4-1567-Э от ДД.ММ.ГГГГ в данных свертках находилось наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат: в пакете № массой - 0,06 грамм, в пакете № - массой 0,28 грамм, общей массой 0,34 грамма.
 
    Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список№1), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ№ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями Постановления Правительства РФ№ от 08.07.2006, № от 04.07.2007, № от 22.06.2009, № от 31.12.2009, № от 21.04.2010, № от 30.06.2010, № от 29.07.2010), хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат является наркотическим средством. Руководствуясь Ф3 № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», количество наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат 0,34 грамма отнесено к крупному размеру.
 
    Таким образом, Кабанов О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Кабанов О.В. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Кабанову О.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, прокурор возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Кабанов О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Кабанов О.В. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию его действий по ч.2 ст.228 УК РФ - приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Кабанов О.В., на учете у врача нарколога не состоит, состоит под наблюдением у врача - психиатра с диагнозом: транзиторное эмоционально - неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, состояние неустойчивой компенсации. В ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Кабанов О.В. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Так, подсудимым Кабановым О.В. совершено тяжкое преступление, ранее он привлекался к уголовной ответственности. <данные изъяты>
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кабанова О.В. признать виновным и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Срок наказания Кабанову О.В. исчислять с даты вынесения приговора - с 26 августа 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Кабанову О.В. время содержания его под стражей с 13.07.2014 по 26.08.2014.
 
    Меру пресечения Кабанову О.В. оставить без изменения содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое вещество - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 0,34 грамма; прозрачный полимерный пакет - «файл», в котором находится два сухих марлевых тампона белого цвета, со следами загрязнения серого цвета; прозрачный полимерный пакет - «файл», в котором находится сверток из отрезка бумаги белого цвета, в котором находится три среза ногтевых пластин, со следами загрязнения серого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району - уничтожить.
 
    Спортивную куртку черного цвета с капюшоном, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району вернуть по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья