Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Дело № 1-217/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 14 марта 2014 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Фоминой К.А.,
при секретаре Бакееве А.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Челябинского транспортного прокурора Булгаковой С.И.,
подсудимого Искандарова Р.Н.,
его защитника – адвоката Королевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Искандарова Р.Н., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Искандаров Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Искандаров Р.Н. д.м.г. в период до 09 часов 20 минут (московского времени) в *** незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления у неустановленного лица приобрел вещество, содержащее хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 7,63 грамма, и незаконно, без цели сбыта хранил его до задержания сотрудниками полиции в г.*** д.м.г.
При этом Искандаров Р.Н., незаконно храня при себе без цели сбыта вещество, содержащее хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 7,63 грамма, из *** проследовал в ***, где произвел посадку на место № вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», отправлением со станции *** железной дороги в 09 часов 20 минут (московского времени) д.м.г. г., с целью проследовать в *** транзитом через г.***.
Следуя на вышеуказанном месте в составе пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», Искандаров Р.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления вещество, содержащее хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным хинолин-8-ил-1пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 7,63 грамма.
д.м.г. около 20 часов 21 минуты пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» прибыл в г.*** на железнодорожный вокзал ст. ***, расположенный по адресу:*** г. ***.
д.м.г. около 20 час. 40 мин. на втором этаже железнодорожного вокзала ст. *** Искандаров Р.Н. был задержан сотрудниками ЮУ ЛУ МВД России на транспорте по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего доставлен в помещение Дежурной части ЛУ МВД России на транспорте, расположенное в здании ***, где в ходе личного досмотра, проведенного д.м.г. в период с 21 часа 05 минут до 22 часов 00 минут у Искандарова Р.Н. из правого наружного кармана куртки были изъяты два свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта № от д.м.г. содержит хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 7,63 грамма, что является крупным размером.
Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, отнесены к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от д.м.г.
На основании Постановления Правительства РФ № от д.м.г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», крупным размером признается количество наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и его производных, массой свыше 0,25 граммов, а особо крупным размером признается его количество, массой свыше 50 граммов, то есть размер вещества, изъятого у Искандарова Р.Н., массой 7,63 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Искандаров Р.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Королева Л.Н. в судебном заседании также поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель Булгакова С.И. полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Искандаров Р.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Искандаров Р.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При квалификации действий Искандарова Р.Н. суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства, поскольку по смыслу уголовного закона незаконное хранение лицом во время поездки наркотических средств без цели сбыта, для собственного потребления не образует состава перевозки, а следовательно, действия Искандарова Р.Н. по перемещению наркотического средства полностью охватываются составом преступления - незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Это следует из предъявленного Искандарову Р.Н. обвинения, не требует исследования доказательств, не меняет существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Действия Искандарова Р.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Искандарову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Искандаров Р.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, фактически занимается воспитанием двоих малолетних детей, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Искандаровым Р.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной жены.
Обстоятельств, отягчающих наказание Искандарова Р.Н., судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность Искандарова Р.Н., его возраст, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, будет соответствовать наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и считает, что исправление Искандарова Р.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением Искандарова Р.Н. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по дулу не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Искандаровым Р.Н. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Искандарова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Искандарову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Искандарова Р.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Искандарову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем – отменить.
По вступлении приговора в законную силу освободить Искандарова Р.Н. от обязанности хранения признанного вещественным доказательством проездного документа № на имя Искандарова Р.Н.; находящиеся на хранении в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте вещественные доказательства: вещество, содержащее хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, упаковочный материал, курительную трубку, завернутые в платок, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г.*** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.А. Фомина