Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Дело № 1-217/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Артем 13 февраля 2014 г.
Судья Артемовского городского суда Приморского края Белецкий А.П. при секретаре судебного заседания Тереховой Ж.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С.,
подсудимого К.А.В.,
защитника адвоката Плотникова А.П., представившего удостоверение № 1429, выданное 02 апреля 2007 г. и ордер № 21 от 13 февраля 2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, уголовное дело по обвинению:
К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; на основании постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, наказание отбывать в колонии – поселении; наказание не отбыто,
задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ; на основании постановления данного суда от ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,-
установил:
В период времени ДД.ММ.ГГГГ К.А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, из личной неприязни, используя в качестве орудия преступления нож, действуя умышленно, желая причинить Ф.Р.В. тяжкий вред здоровью, нанес последнему удар ножом в грудную клетку слева, чем причинил телесное повреждение в виде одной проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, гемоторакс слева (1500 мл. крови), которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего, наступившей около 06-00 16 марта 2011 г. в Городской больнице № 1 г. Артема в результате массивной кровопотери вследствие колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого и гемотораксом слева.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи показаний в суде К.А.В. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. С согласия сторон в судебном заседании оглашены его показания, которые он давал в присутствии защитника в ходе предварительного следствия. Правильность оглашенных показаний К.А.В. подтвердил.
Из показаний подсудимого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Г.А.В., где также находились его знакомый по имени А. и Ф.Р.В. Все они употребляли спиртное. Между ним и Ф.Р.В. возник конфликт. Разозлившись на Ф.Р.В., он схватил лежащий на столе нож и нанес ему один удар в грудную клетку слева, вынул нож и положил его на стол. После полученного ранения Ф.Р.В. присел на корточки. Из раны текла кровь. Затем потерпевший встал, прошел в комнату, лег на матрас и попросил воды. К.А.В. принес ему воды и сразу ушел из квартиры, так как не хотел, чтобы его забрали сотрудники полиции. После случившегося он уехал из<адрес>.
Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля Г.А.В. следует, что около ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру, где кроме него находились М.В.И. и Ф.Р.В., пришли К.А.В. и парень по имени А.. Они все употребляли спиртное. Парень по имени А. лег спать. На кухне Ф.Р.В. сидел на табурете, а, К.А.В. стоял рядом с ним с ножом в руке. К.А.В. нанес Ф.Р.В. один удар ножом в грудь, затем положил нож на стол и убежал. (т. 1 л.д. 186-189)
Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля М.В.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в её квартире К.А.В. ударил ножом Ф.Р.В. Очевидцем произошедшего она не была, об этом узнала от врача скорой помощи. (т. 1 л.д. 202-205)
Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля Х.Г.Н. следует, что он является старшим врачом СМП. В ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов в <адрес> в <адрес> к мужчине с ножевым ранением. Потерпевший Ф.Р.В. был доставлен в Городской больнице № 1 г. Артема. Об обстоятельствах случившегося с ним он не рассказывал. (т. 2 л.д. 40-42)
Из оглашенного с согласия сторон протокола допроса свидетеля Я.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии М.Ф. пояснил, что К.А.В. сам признался ему, что убил человека по кличке М. (т. 1 л.д. 199-201)
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра изъят нож, которым со слов Г.А.В.. ФИО16 нанес удар в грудь потерпевшему. (т. 1 л.д. 31-36)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Г.А.В. следует, что тот указал место и механизм нанесения удара ножом К.А.В. потерпевшему. (т. 1 л.д. 190-198)
Из протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с участием К.А.В. и его защитника следует, что обвиняемый с помощью манекена продемонстрировал механизм нанесения удара ножом потерпевшему. (т. 1 л.д. 131-135)
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием К.А.В. и его защитника следует, что обвиняемый указал место совершения преступления - <адрес> в <адрес>, где он нанес удар ножом Ф.Р.В. (т. 1 л.д. 141-148)
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа Ф.Р.В. установлена одна проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, гемоторакс слева (1500 мл.), что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение получено незадолго до обращения за медицинской помощью в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия, возможно ножа. Смерть Ф.Р.В., наступила в результате массивной кровопотери вследствие колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого. Между указанными телесными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. (т. 2 л.д. 119-126)
Выслушав стороны, огласив показания подсудимого и свидетелей, исследовав материалы дела, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего, что виновность подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании в полном объеме, суд считает, что К.А.В. виновен в совершении инкриминируемого ему деяния.
Виновность подсудимого нашла подтверждение в суде. Из оглашенных в суде признательных показаний К.А.В., которые им были даны в присутствии защитника, следует, что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из личной неприязни нанес потерпевшему удар ножом в грудь, желая причинить ему тяжкий вред здоровью. В ходе предварительного следствия К.А.В. дал полные признательные показания, которые были проверены на месте с его участием. Ход событий и последовательность действий подсудимого полностью подтверждаются показаниями свидетеля Г.А.В., как очевидца преступления, результатами осмотра места происшествия, следственного эксперимента, проверок показаний на месте, а также заключением эксперта, которые в полной мере согласуются, как между собой, так и показаниями подсудимого.
Все представленные стороной обвинения доказательства виновности подсудимого являются допустимыми и относимыми и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.
Действия К.А.В. квалифицированы судом в соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и высокую степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого.
К.А.В. совершил особо тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания, характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить К.А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, поскольку это не будет способствовать достижению целей его исправления. Меру наказания следует исполнять реально, поскольку исправление К.А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Окончательное наказание по совокупности приговоров следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 07 сентября 2010 г. и постановлению того же суда от 10 мая 2011 г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
К.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края от 07 сентября 2010 г. и постановлению Артемовского городского суда Приморского края от 10 мая 2011 г. – 8 лет лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительных колониях строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 февраля 2014 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 13 декабря 2013 г. по 12 февраля 2014 г. включительно.
Меру пресечения – содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в СО по г. Артему СУ СК РФ по Приморскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Дополнительная апелляционная жалоба, представление могут быть поданы за 5 суток до дня рассмотрения дела в апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции лично или путем видеоконференцсвязи. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Белецкий А.П.