Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Дело №1-217/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стерлитамака Черннявского В. А.,
адвоката Фаварисовой Е. В., представившей удостоверение № от 07.04.2003 г., ордер № от 11 февраля 2014 г.,
подсудимого Васильева Д. П.
при секретаре Мухаметшине Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Д.П., <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Васильев Д. П. незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
26 октября 2013 года около 05 часов 05 минут Васильев Д. П. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> РБ, и препровожден в опорный пункт, где в период времени с 03 часов 10 минут до 03 часов 25 минут в ходе досмотра в кармане куртки одетой на Васильева Д. П. сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты шприц одноразового применения и стеклянный пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты>», внутри которых содержалось жидкость, которая в шприце согласно заключения эксперта 4-го отдела ЭКЦ МВД по РБ № от 25 декабря 2013 года, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, а в пузырьке наркотическое средство- смесь в состав которого входит <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, которая в соответствии списка 1 «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», и общая масса сухого остатка <данные изъяты> грамм, изъятые у Васильева является значительным размером.
Государственный обвинитель в судебном заседании просит исключить признак «незаконное изготовление наркотических средств», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, суд данный признак исключает из обвинения.
В судебном заседании подсудимый Васильев Д. П. и его адвокат Фаварисова Е. В поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Васильев Д. П. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Васильев Д. П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Васильева Д. П. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, то есть вина Васильева Д. П. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также явку с повинной, так как он объяснение по данному преступлению с изложением обстоятельств дела давал до возбуждения уголовного дела (л.д.7). Суд также принимает во внимание то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра не состоит, а у нарколога <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство и работы, положительно характеризуется, трудоспособный, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Васильева Д. П. возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Суд с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить исправительные работы сроком 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно по месту основной работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву Д. П. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: уничтожить, уведомив об этом суд города Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить Управлению МВД России по городу Стерлитамак
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п.2-4 ст. 38915 УПК РФ.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Р. Я. Бикмаев
Копия верна: судья Р. Я. Бикмаев
Секретарь: Мухаметшин Р. Р.