Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Дело № 1-217/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года город Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Спиридонова М.С.,
при секретаре Поповкиной Д.А
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой А.Б., Башковой Т.Н.,
подсудимого Явушкина А.Г.,
защитников – адвокатов Дрынкиной В.Г. и Попова Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
ЯВУШКИНА А. Г., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
у с т а н о в и л:
Явушкин А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств.
С первых чисел мая 2013 года Явушкин А.Г., имея доступ и возможность свободно распоряжаться помещением квартиры расположенной по адресу (адрес), испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, с целью получения разовых доз наркотических средств для личного потребления, из корыстных побуждений, умышленно содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, выделив для этих целей одну комнату, кухню, ванную комнату, туалет. Используя указанные помещения для неоднократного потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, Явушкин А.Г. воспользовался имеющейся у него в квартире мебелью (диван, кресло, стулья, стол), бытовыми приборами (плита), посудой (ведро, тарелки) и иными предметами (шприцы, бутылки).
Для удобства наркозависимых лиц Явушкин А.Г. определил условия посещения притона. Так лица, которые приходят к нему для потребления наркотических средств, должны: предупредить о посещении притона; принести с собой часть ингредиентов для приготовления наркотического средства ацетилированный опий (семена растения мак, растворитель). Кроме того, посетителям притона: запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона; разрешалось во время изготовления наркотических средств находиться в притоне (кухне, комнате), пользоваться находящейся там мебелью, а также ванной комнатой и туалетом; запрещалось выходить из притона во время изготовления наркотических средств; после потребления наркотических средств в притоне, лицам разрешалось находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения; часть приготовленных наркотических средств необходимо было оставить ему для личного потребления.
Для функционирования притона, обеспечения безопасности и предотвращения пресечения деятельности данного притона, Явушкин А.Г. привлекал в притон наркозависимых лиц только из числа ранее знакомых; не допускал в притон лиц, которые могли сообщить о притоне сотрудникам правоохранительных органов; регулировал посещаемость (определял время посещения притона, не пускал в притон одновременно большое количество наркозависимых); осуществлял меры конспирации (запирал квартиру и не открывал ее на время изготовления и потребления наркотических средств, не открывал входную дверь, не убедившись в том, что там посетители притона); самостоятельно изготавливал наркотические средства для посетителей притона, осуществлял уборку, проветривание помещения притона после изготовления и потребления наркотических средств.
Для удобства посетителей непосредственно перед употреблением наркотика Явушкин А.Г. самостоятельно изготавливал в притоне наркотическое средство экстракт маковой соломы и ацетилированный опий. Для изготовления указанных наркотических средств Явушкин А.Г. использовал приспособленную им для этих целей плиту, посуду (ведро, тарелки), иные предметы (шприцы, бутылки), ингредиенты: семена растения мак, растворитель, уксусную кислоту, аспирин (ацетилсалициловая кислота). Для этого Явушкин А.Г. семена мака помещал в ведро или кастрюлю, заливал растворителем, ставил на плиту выпаривать. Оставшуюся жидкость сливал в тарелку, а затем в пластиковую бутылку. Затем в бутылку добавлял раствор уксуса, а затем сливал часть жидкости в другую тарелку, которую ставил на плиту и кипятил. После того как уксус испарялся, добавлял туда воды и таблетку ацетилсалициловой кислоты. Получившуюся смесь, содержащую наркотическое средство ацетилированный опий, Явушкин А.Г. для непосредственного употребления разделял по шприцам (согласно заключению эксперта № от (дата) способом, описанным Явушкиным А.Г., возможно постадийное последовательное изготовление наркотического средства экстракт маковой соломы и ацетилированный опий).
Таким образом, Явушкин А.Г. создавал все необходимые условия для изготовления и неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств у него в притоне по адресу: (адрес).
После того, как Явушкин А.Г. определил порядок, условия функционирования притона, с целью привлечения посетителей в притон, в (дата) Явушкин А.Г., подыскал наркозависимых – ФИО6 и ФИО5, которым предложил потреблять наркотические средства в притоне по адресу (адрес). Явушкин А.Г. разъяснил им, что они должны были принести с собой часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства ацетилированный опий (семена растения мак, растворитель), из которых он будет изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий; перед посещением притона они должны предупредить о приходе; им запрещалось выносить готовое наркотическое средство из притона для потребления его вне притона; разрешалось во время приготовления наркотических средств находиться в притоне и пользоваться мебелью (диван, кресло, стулья, стол), туалетом и ванной; запрещалось выходить из притона во время приготовления наркотических средств; после потребления наркотических средств в притоне, они могли находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения; часть приготовленных наркотических средств Явушкин А.Г. будет оставлять себе для личного потребления.
После этого, Явушкин А.Г., в период с (дата) до (дата) неоднократно не менее 8 раз предоставлял ФИО6 помещение притона на оговоренных ранее условиях для потребления наркотических средств. Также в период с (дата) Явушкин А.Г. неоднократно не менее 6 раз предоставлял ФИО5 помещение притона на оговоренных ранее условиях для потребления наркотических средств. Кроме того, Явушкин А.Г. в период с (дата) неоднократно предоставлял указанное помещение притона другим наркозависимым лицам, данные которых установить в ходе дознания не представилось возможным.
После каждого приготовления и потребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Явушкин А.Г. осуществлял уборку помещения, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, проветривал квартиру и организовывал вынос мусора, оставшегося после приготовления и потребления наркотических средств.
(дата) около 16 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: (адрес) были задержаны ФИО5, ФИО6, Явушкин А.Г., которые ранее употребляли в данном притоне наркотические средства.
По результатам медицинского освидетельствования от (дата) и результатам химико-токсилогических исследований от (дата) в организме ФИО5 обнаружены алкалоиды группы опия.
По результатам медицинского освидетельствования от (дата) и результатам химико-токсилогических исследований от (дата) в организме Явушкина А.Г. обнаружены морфин, димедрол, карбамазепин.
(дата) в период с 16 часов 50 минут до 18 часов 31 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» – квартиры, расположенной по адресу (адрес) было изъято наркотическое средство, а также предметы и вещества, которые использовались Явушкиным А.Г. для изготовления и потребления наркотических средств:
1) коробка с карбонатом натрия, бутылка с уксусной кислотой с концентрацией 9% (пакет № 1) (справка об исследовании № от (дата) заключение эксперта № от (дата));
2) две бутылки с надписью на этикетке «646 растворитель», в одной из которых находится растворитель 646 (пакет № 2)(справка об исследовании № от (дата), заключение эксперта № от (дата));
3) полимерный пакет (пакет № 3) (справка об исследовании № от (дата));
4) ватный тампон (пакет № 4)(справка об исследовании № от (дата));
5) конвалюта с таблетками, содержащими ацетилсалициловую кислоту (пакет № 5) (справка об исследовании № от (дата), заключение эксперта № от (дата));
6) металлическое ведро с семенами мака (пакет № 6)(справка об исследовании № от (дата));
7) бутылка с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 0,057 грамма (пакет № 7) (справка об исследовании № от (дата) заключение эксперта № от (дата)).
(дата) Явушкину А.Г. сотрудником УФСКН РФ по Челябинской области было вынесено предупреждение о том, что в случае предоставления помещения по адресу: (адрес) посторонним лицам для потребления наркотических средств он может быть привлечен к уголовной ответственности за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств.
После задержания (дата) сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области Явушкин А.Г. не прекратил свою преступную деятельность по содержанию притона по адресу: (адрес) для потребления наркотических средств и продолжил предоставлять помещение притона ФИО5, ФИО6 и другим неустановленным дознанием лицам.
(дата) около 20 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: (адрес) были задержаны ФИО5, ФИО6, Явушкин А.Г., которые ранее употребляли в данном притоне наркотические средства.
По результатам медицинского освидетельствования от (дата) и результатам химико-токсилогических исследований от (дата) в организме ФИО5 обнаружены морфин, кодеин, димедрол, карбамазепин.
По результатам медицинского освидетельствования от (дата) и результатам химико-токсилогических исследований от (дата) в организме ФИО6 обнаружен морфин.
По результатам медицинского освидетельствования от (дата) и результатам химико-токсилогических исследований от (дата) Явушкин А.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами и в его организме обнаружены морфин, димедрол, карбамазепин.
(дата) в период с 21 часов 30 минут до 22 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» – квартиры, расположенной по адресу (адрес) было изъято наркотическое средство, а также предметы и вещества, которые использовались Явушкиным А.Г. для изготовления и потребления наркотических средств:
1) бутылка с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 0,381 грамма, пакет с семенами растения мак (пакет № 1) (справка об исследовании № от (дата), заключение эксперта № от (дата));
2) бутылка с раствором уксусной кислоты с концентрацией 21,5%, пакет с гидрокарбонатом натрия, две бутылки с надписью «646 растворитель» (пакет №2) (справка об исследовании № от (дата), заключение эксперта № от (дата)).
Ацетилированный опий, морфин, экстракт маковой соломы на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам.
То есть, Явушкин А.Г. в период с (дата) содержал по адресу (адрес) притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя помещение притона, для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 и другим неустановленным дознанием лицам.
В судебном заседании подсудимый Явушкин А.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 225 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами дознания, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Защитник Попов Д.П. позицию подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Башкова Т.Н. в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Явушкина А.Г. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Явушкин А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В связи с чем, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Явушкина А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Данная юридическая оценка действий подсудимого соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном акте.
Явушкин А.Г. на момент совершения преступления состоял на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», на учете у психиатра не состоял (т. 2, л.д. 103, 104).
С учетом сведений о личности Явушкина А.Г. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому Явушкину А.Г. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Явушкину А.Г., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, учитывая личность подсудимого Явушкина А.Г., суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении., что будет соответствовать целям исправления подсудимого Явушкина А.Г., предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет отрицательно на условия его жизни. Исправление виновного возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого Явушкина А.Г., не имеется.
Судьба вещественных доказательств по делу должна быть разрешена в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Явушкина А.Г.до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Явушкина А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 54-ФЗ от 05 июня 2012 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Явушкина А.Г. обязанности: не покидать территорию муниципального образования «город Челябинск» без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Явушкина А.Г.до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от (дата) в отношении Явушкина А.Г. исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
бутылку с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 0,044 грамма (пакет № изъято (дата)); бутылку с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 0,358 грамма (пакет № изъято (дата)), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Челябинской области по адресу: (адрес) – уничтожить;
коробку с карбонатом натрия, бутылка с уксусной кислотой с концентрацией 9% (пакет № изъято (дата)); две бутылки с надписью на этикетке «646 растворитель», в одной из которых находится растворитель 646 (пакет № изъято (дата)); полимерный пакет (пакет № изъято (дата)); ватный тампон (пакет № изъято (дата)); конвалюта с таблетками, содержащими ацетилсалициловую кислоту (пакет № изъято (дата)); металлическое ведро с семенами мака (пакет № изъято (дата)); пакет с семенами растения мак (пакет № изъято (дата)); бутылка с раствором уксусной кислоты с концентрацией 21,5%, пакет с гидрокарбонатом натрия, две бутылки с надписью «646 растворитель», на поверхности одной бутылки имеется один отпечаток пальца руки, принадлежащий ФИО5 (пакет №2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Челябинской области, по адресу: (адрес) – уничтожить;
отрезок прозрачной липкой ленты, наклеенный на фрагмент листа бумаги размерами 38х71 мм со следом пальца руки ФИО6; отрезок прозрачной липкой ленты, наклеенный на фрагмент листа бумаги размерами 48х67 мм со следами пальцев рук пригодными для идентификации личности; оптический диск с видеозаписью ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от (дата) по адресу: (адрес), - оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копий указанных документов.
Председательствующий п/п М. С. Спиридонов
Верно. Судья: М. С. Спиридонов