Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Дело № 1-217/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград «21» апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
Председательствующего судьи Глухова А.В.,
при секретаре Мещеряковой К.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Жильцовой Е.Ю.,
подсудимого – Матвейчука Н. В.,
защитника – адвоката Панфилова В.В., представившего удостоверение № 2243, ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда ... уголовное дело в отношении:
МАТВЕЙЧУКА Н. В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвейчук Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Матвейчук Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 00 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, получил от неустановленного дознанием лица сообщение о месте нахождения наркотического средства синтетического происхождения «соль». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день примерно в 16 часов 30 минут он прибыл к дому №... по ..., в .... После чего, находясь в подъезде №... указанного дома, из-за балки верхней части входа в лифт на первом этаже он извлек, тем самым приобрел, сверток из фольги, в котором, согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство, массой 0,36 грамм, которое, согласно заключения №... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Матвейчук Н.В. поместил указанный сверток с наркотическим средством в ладонь своей левой руки, где хранил его до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда он был задержан сотрудниками полиции вблизи дома ...-а по ..., в .... В ходе личного досмотра Матвейчука Н.В. из ладони его руки, было изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное N-метилэфедрона массой 0,36 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса 0,36 грамма наркотического средства -смеси (препарата), содержащей производное N-метилэфедрона - является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Матвейчук Н.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Панфилов В.В. заявил, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Жильцова Е.Ю. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Матвейчук Н.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данных преступлений полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поскольку обвинение, с которым согласился Матвейчук Н.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Матвейчука Н.В.: - по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Поведение Матвейчука Н.В. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении Матвейчуку Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Матвейчук Н.В. по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, что следует из бытовой характеристики (л.д. 54).
Ранее привлекался к уголовной ответственности согласно требованиям ИЦ ГУМВД Волгоградской области, однако судимости погашены. ( л.д.44).
На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял и не состоит (л.д. 53).
Согласно заявления Матвейчука Н.В. он не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, так как не считает себя наркозависимым.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матвейчука Н.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний туберкуле и СПИД.
Обстоятельств, отягчающих наказание Матвейчука Н.В., суд не усматривает.
Учитывая признание Матвейчуком Н.В. вины и раскаяние в содеянном, его материальное положение и размер пенсии, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося положительно, полагает возможным назначить Матвейчуку Н.В. наказание в виде лишения свободы.
В то же время суд, с учетом обстоятельств дела, полного признания своей вины подсудимым, отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих ответственность обстоятельств, считает возможным принять решение об условном осуждении Матвейчука Н.В., с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения Матвейчуку Н.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАТВЕЙЧУКА Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвейчука Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Матвейчука Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Матвейчука Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством массой 0,32 грамма, конверт с ватными тампонами и конверт с контрольным ватным тампоном – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья – (подпись) А.В. Глухов
...