Приговор от 14 апреля 2014 года №1-217/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Тип документа: Приговоры

дело №1-217/2014

 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года г. Волгодонск
 
    Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Морозовой Е.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н.,
 
    подсудимой Поскребаловой О. А.,
 
    защитника подсудимой – адвоката Платонова В.В.,
 
    предъявившего удостоверение № ордер №,
 
    потерпевшего Щ. ,
 
    при секретаре судебного заседания Ракиной О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Поскребаловой О. А., <данные изъяты><данные изъяты>
 
    содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 15.02.2014, ранее судимой:
 
    1.) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
установил:
 
 
    Поскребаловой О. А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с Т., Щ. и С.
 
    Затем в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, связанных с хищением С. у Т. мобильного телефона, Поскребаловой О. А., имея умысел на его убийство, осознавая общественно - опасный характер своих действий и их негативные последствия в виде смерти С. и желая их наступления, стала наносить потерпевшему множественные удары по голове и телу, взятыми в квартире металлическими костылями.
 
    С. выбежал на лестничную площадку. Однако, Поскребаловой О. А., догнав потерпевшего, продолжила его избиение, нанося С. удары руками и металлическим костылем по голове и телу, а затем столкнула потерпевшего с лестничного марша, в результате чего последний упал.
 
    После чего, Поскребаловой О. А. в целях реализации своего преступного умысела, направленного на убийство С. , подняла потерпевшего, завела в вышеуказанную квартиру, где сначала нанесла С. множественные удары металлическим костылем по голове и телу, а затем прошла на кухню, где взяла кухонный нож и нанесла им множественные удары (не менее 13) в область груди потерпевшего.
 
    Умышленными действиями Поскребаловой О. А. потерпевшему С. были причинены множественные телесные повреждения разной степени тяжести, а также телесные повреждения в виде: двух слепых проникающих колото-резаных ранений груди справа с повреждением подкожно-жировой клечатки, межреберных мышц, висцеральной и париетальной плевры, ткани правого легкого, приведших к массивной внутриполостной кровопотери, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» и находятся в прямой причинной связи со смертью С. , наступившей на месте в промежуток времени между 18.00 и 20.00 часами 14.02.2014.
 
    Подсудимая Поскребаловой О. А. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила обстоятельства, изложенные в фабуле обвинения, показала, что критически относится к совершенному преступлению.
 
    При этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня вместе с Т. употребляла муравьиный спирт, а также вино. Затем, между ней и С. произошла ссора из-за того, что тот украл у Т. мобильный телефон. Этот факт ее вывел из себя, т.к. С. ранее и у нее воровал деньги и вещи. Разозлившись, она в комнате Т. взяла металлический костыль и нанесла несколько ударов по голове, телу и рукам С. В какой-то момент С. , выбежал на площадку. Она его догнала и, нанеся еще около 7 ударов костылем, столкнула с лестничного марша. С. упал. Но она подняла его и завела в квартиру, где продолжила избивать. Удары наносила руками и костылями. Потом пошла на кухню, взяла нож, после чего нанесла С. несколько ударов в область груди справа. Поняв, что С. скончался, она пошла к соседке, попросила ее вызвать бригаду скорой помощи и полицию. Об убийстве С. также рассказала супругу и Т. В содеянном раскаивается.
 
    Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Поскребаловой О. А. в совершении преступления, изложенного в установочной части приговора.
 
    Помимо признания вины подсудимой, ее вина полностью подтверждается по обстоятельствам убийства С. следующими доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего Щ. , пояснившего в судебном заседании, что погибший С. был его родным братом, Поскребаловой О. А. является его супругой. Последние несколько лет брат проживал вместе с ними в <адрес>. 99 по <адрес>, жена и С. нигде не работали, жили на случайные заработки. Также вместе с ними последние два года проживает Т. Он является инвалидом и передвигается при помощи костылей. Между супругой и братом часто возникали ссоры, т.к. брат воровал ее вещи и деньги.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он, жена, С. и Т. были дома. Около 17 часов, когда он находился в своей комнате, то услышал, что супруга и брат ссоряться из-за того, что Поскребаловой О. А. Сергей украл телефон у Т. Потом брат забежал в его комнату. Туда же забежала Поскребаловой О. А., которая стала избивать Поскребаловой О. А. Сергея. При этом, удары наносила по голове и телу металлическим костылем. Он потребовал, чтобы жена перестала бить брата, после чего они вышли из комнаты. Спустя какое-то время, он, зайдя в зальную комнату увидел, что супруга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь избивает брата металлическим костылем, требуя при этом сказать куда тот дел мобильный телефон. Он не стал вмешиваться в конфликт и, возвратившись в комнату, усн<адрес> его разбудила жена и сказала, что убила брата.
 
    Через некоторое время, когда приехали сотрудники полиции, он прошел в зал, где увидел лежащего на полу брата. Его голова и руки были в крови. Также в зале на полу лежали металлические костыли, которые тоже были в крови. На столе он увидел кухонный нож, лезвие которого было в крови. Осмотрев квартиру сотрудники полиции увезли Поскребаловой О. А. в отдел.
 
    Гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда заявлять не желает. Просит Поскребаловой О. А. строго не наказывать;
 
 
    - показаниями свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании, по согласию сторон, из которых следует, что около 3-х лет он проживает в <адрес> вместе с супругами Поскребаловой О. А. и С. Периодически употребляли спиртные напитки. Между Поскребаловой О. А. и Поскребаловой О. А. Сергеем часто возникали ссоры, т.к. он воровал у нее деньги и вещи.
 
    Примерно с ДД.ММ.ГГГГ они стали употреблять спиртные напитки почти каждый день.
 
    Где-то 10-ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что у него пропал мобильный телефон. Об этом факте он рассказал Поскребаловой О. А. Она заподозрила в краже Поскребаловой О. А. Сергея. Тот сначала отрицал свою причастность, но потом сознался.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он, находясь в своей комнате, услышал, что Поскребаловой О. А. Сергей и Поскребаловой О. А. ругаются из-за кражи его телефона. Затем, в ходе ссоры Поскребаловой О. А. зашла в его комнату, взяла металлический костыль и вышла. После этого он, услышав глухие звуки ударов, понял, что Поскребаловой О. А. избивает Поскребаловой О. А. Сергея. Через некоторое время шум стих и он уснул. В этот же вечер, позже Поскребаловой О. А. его разбудила и сообщила, что зарезала Поскребаловой О. А. Сергея (т.1 л.д.74-77);
 
    -показаниями свидетеля З. , пояснившего в судебном заседании, что он является оперуполномоченным ОП № МУ МВД РФ «Волгодонское».
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут от начальника уголовного розыска стало известно, что в <адрес>.99 по <адрес> обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти. После чего он и старший оперуполномоченный Ф. прибыли по указанному адресу. В квартире в зале он увидел труп мужчины. Его голова и руки были в крови. Там же лежали металлические костыли, на которых были видны пятна бурого цвета. На столе лежал нож, лезвие которого было в крови. Находившаяся в квартире Поскребаловой О. А., пояснила, что в этот день распивала спиртные напитки. Затем между ней и Поскребаловой О. А. Сергем возникла ссора, из-за того, что тот украл у жильца по имени Николай мобильный телефон. Разозлившись, она стала бить Поскребаловой О. А. Сергея металлическими костылями. Тот выбежал на лестничную площадку. Однако, она догнала его и вновь стала бить костылями, а потом столкнула с лестничного марша. С. упал. Она его подняла и затащила в квартиру, где толкнула на пол. Потом пошла на кухню, взяла нож и, чтобы убить брата мужа нанесла ему около 4-х ударов в область груди. Также Поскребаловой О. А. сообщила, что об убийстве рассказала своему супругу, жильцу по имени Николай и соседке, которую попросила вызвать бригаду скорой помощи и сотрудников полиции.
 
    После доставления Поскребаловой О. А. в отдел полиции, он оформлял протокол ее явки в повинной. Свои пояснения в протоколе Поскребаловой О. А. писала собственноручно;
 
    -схожими по содержанию показаниями Ф. , оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, старшего оперуполномоченного ОП№ МУ МВД РФ «Волгодонское», выезжавшего совместно с З. ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия - в <адрес>.99 по <адрес>, где был обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.81-83);
 
    - показаниями свидетелей Л. и П. , - фельдшеров бригады скорой помощи, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на суточном дежурстве в бригаде скорой помощи по старой части города. Около 19 часов 25 минут от дежурного диспетчера поступило сообщение о необходимости выезда по адресу <адрес> для оказания помощи человеку с ножевым ранением. Когда прибыли по адресу, то увидели, лежащего на полу мужчину. Его голова, руки были в крови. Также на голове мужчины были видны множественные ушибленные раны. Пульс у мужчины отсутствовал. В их присутствии находившаяся в квартире женщина пояснила, что это она нанесла мужчине несколько ударов ножом «в печень». Также она сообщила, что била мужчину еще и металлическим костылем. В зале они заметили костыль со следами вещества бурого цвета, а на столе лежал кухонный нож, лезвие которого было окровавлено. Оформив сигнальный лист, они уехали (т.1 л.д.84-86, л.д.87-89);
 
    -показаниями свидетеля А, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К. заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования.
 
    В 19 часов 21 минуту от дежурного МУ МВД РФ «Волгодонское» поступило сообщение о необходимости выезда по адресу <адрес>. Когда они прибыли по указанному адресу, то дверь квартиры им открыла Поскребаловой О. А. Она сразу же заявила, что убила «деверя». Пройдя в квартиру, увидел лежащего на полу в зальной комнате мужчину с признаками насильственной смерти. Его голова, руки были в крови, пульс отсутствовал. Поскребаловой О. А. пояснила, что сначала била потерпевшего металлическими костылями, а потом нанесла в грудь несколько ударов ножом. Там же в комнате он увидел костыли, на которых имелись пятна вещества бурого цвета. На столе лежал нож, лезвие которого было окровавлено. Поскребаловой О. А. пояснила, что именно этим ножом она наносила удары потерпевшему. Вскоре приехала бригада скорой помощи, которые констатировали смерть потерпевшего. После этого они доставили Поскребаловой О. А. в наркологический диспансер, где было произведено ее освидетельствование и установлено состояние опьянения, а потом привезли Поскребаловой О. А. в отдел полиции;
 
    -схожими по содержанию показаниями свидетеля В. - сотрудника полиции прибывшего ДД.ММ.ГГГГ в составе группы немедленного реагирования на место происшествия (т.1 л.д.93-95);
 
    -показаниями свидетеля Ю. , оглашенных судом из которых следует, что она проживает по соседству с семьей Поскребаловой О. А..
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, возвратившись с работы, она увидела на лестничной площадке сотрудников полиции. Находившаяся там же Н. , пояснила, что некоторое время назад к ней пришла Поскребаловой О. А., которая попросила вызвать бригаду скорой помощи и сотрудников полиции, пояснив, что убила Поскребаловой О. А. Сергея (т.1 л.д.96-98);
 
    - показаниями свидетеля Н. , оглашенных судом из которых следует, что она проживает в <адрес>, расположенной в <адрес> Поскребаловой О. А. проживает в соседней квартире.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в дверь ее квартиры постучала Поскребаловой О. А., которая попросила вызвать сотрудников полиции и скорую помощь, пояснив, что убила Поскребаловой О. А. Сергея. Она заметила, что руки и штаны Поскребаловой О. А. были в крови. После чего она сначала позвонила в полицию, а затем в скорую помощь. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, которым Поскребаловой О. А. также пояснила, что убила человека. По характеру Поскребаловой О. А. спокойная женщина, но злоупотребляла спиртными напитками. Со слов Поскребаловой О. А. ей было известно, что Поскребаловой О. А. Сергей похищал у нее деньги и мобильные телефоны, которые потом продавал (т.1 л.д.99-101);
 
    -показаниями свидетеля Ж. , оглашенных судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в отдел полиции. В 19 часов 20 минут на телефон «02», разговоры по которому фиксируются АПК «Незабудка» позвонила Н. , которая пояснила, что к ней пришла соседка из <адрес>.99 по <адрес> и сообщила об убийстве брата своего мужа. Н. также сообщила, что руки у соседки были все в крови. После этого по указанному адресу он направил группу немедленного реагирования. Позднее ему стало известно, что на месте происшествия была задержана Поскребаловой О. А., которая пояснила, что убила брата своего супруга (т.1 л.д.102-104).
 
    Вина Поскребаловой О. А. в совершении изложенного выше преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, согласно которому в ходе осмотра в зальной комнате на полу обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти, труп осмотрен.
 
    С места происшествия изъяты девять смымов с пятен бурого цвета, нож, опачканный веществом бурого цвета, три костыля со следами вещества бурого цвета, одежда с трупа С. (т. 1 л.д. 8-37);
 
    -протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в Волгодонском отделении ГБУ «БСМЭ» РО среди прочего были изъяты: срезы ногтевых пластин с обеих рук С. , кровь от трупа С. , волосы с 5 анатомических областей головы С. , а также срезы ногтевых пластин с обеих рук Поскребаловой О. А. (т.1 л.д.110-113);
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.02.2014,согласно которому у подозреваемой Поскребаловой О. А. получены образцы крови (т.1 л.д.116-117);
 
    -протоколом явки с повинной Поскребаловой О. А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором Поскребаловой О. А. сообщила о том, что 14.02.2014, находясь в <адрес>, нанесла ножевые ранения С. , от которых тот скончался (т.1 л.д.49);
 
    -протоколом задержания Поскребаловой О. А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при ее личном обыске изъяты вещи, в которых Поскребаловой О. А. была одета в момент совершения убийства С. (т.2 л.д.11-14);
 
    -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Поскребаловой О. А. сообщила, что совершила убийство С. и с помощью макета продемонстрировала как она, находясь в <адрес> 14.02.2014, наносила потерпевшему удары по голове металлическими костылями и ножом в область груди (т. 2 л.д. 17-38);
 
    - копией карты вызова скорой помощи № от 14.02.2014, согласно которому вызов по адресу <адрес>.99 по <адрес> поступил ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут. На момент приезда скорой помощи на полу в комнате был обнаружен мужчина без признаков жизни со следами телесных повреждений (т.1 л.д.220);
 
    -сигнальным листом № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, биологическая смерть С. наступила до приезда сотрудников скорой помощи на место происшествия по вызову, поступившему в 19 часов 25 минут (т.1 л.д.61);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при освидетельствовании Поскребаловой О. А. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.122-123);
 
    -заключениями эксперта № от 26.02.2014, № от 27.02.2014, № от 28.02.2014, согласно которым на ноже и трех костылях, на девяти тампонах со смывами с пятен бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на майке и штанах, изъятых у Поскребаловой О. А. в ходе ее личного обыска обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от С. , от Поскребаловой О. А. кровь произойти не могла (т.1 л.д. 168-172, л.д.157-161, л.д.179-184);
 
    -заключением эксперта № от 06.03.2014, согласно которому на представленной на исследование футболке, изъятой с трупа С. в ходе осмотра места происшествияимеются колото-резанные повреждения в количестве 12 штук, которые могли быть образованы,в том числе, ножом, изъятым с места происшествия и представленным на исследование (т.1 л.д. 191-194);
 
    - заключением эксперта № от 07.03.2014, согласно которому нож, изъятый с места происшествия не является холодным оружием и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения (т.1 л.д.201-203);
 
    - заключением эксперта № от 11.03.2014, согласно которому смерть С. наступила в промежуток времени между 18.00 и 20.00 часами ДД.ММ.ГГГГ вследствие слепых проникающих колото-резаных ранений груди справа (2) с повреждением подкожно-жировой клечатки, межреберных мышц, висцеральной и париетальной плевры, ткани правого легкого, приведших к массивной внутриполостной кровопотери.
 
    При исследовании трупа С. обнаружены телесные повреждения:
 
    -слепые проникающие колото-резаные ранения груди справа (2) с повреждением подкожно-жировой клечатки, межреберных мышц, висцеральной и париетальной плевры, ткани правого легкого. Длина раневых каналов 12-14 см и 8-10 см.
 
    Данные ранения причинены в результате воздействия плоского колюще-режущего предмета клинкового типа, не исключено, что ножом изъятым с места происшествия и представленным для исследования, незадолго или в момент близкий к моменту наступления смерти, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» и находятся в прямой причинной связи со смертью С. , наступившей на месте.
 
    Кроме того, обнаружены и другие телесные повреждения разной степени тяжести, между ними и наступлением смерти С. причинной связи не имеется;
 
    - заключением экспертизы № от 12.03.2014, согласно которому Поскребаловой О. А. в настоящее время и в период инкриминируемого ей деяния могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поскребаловой О. А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т.1 л.д. 149-150);
 
    -протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в ходе выемки в Волгодонском отделении ГБУ «БСМЭ» РО, вещи Поскребаловой О. А., изъятые при ее личном обыске, а также диски с фонограммами разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между оперативным дежурным МУ МВД России «Волгодонское» и свидетельницей Н. , в ходе которого свидетель поясняет, что к ней пришла Поскребаловой О. А. и сообщила об убийстве С. , а также между диспетчером скорой помощи и свидетельницей Н. , в ходе которого свидетельница сообщает об убийстве С. и просит выслать по адресу <адрес> бригаду скорой помощи (т.1 л.д.221-234, л.д.237-244);
 
    -постановлением о признании и приобщении указанных предметов и вещей в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 235-236, л.д. 243-246).
 
    Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
 
    Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении указанного преступления установлена и доказана.
 
    При этом, обстоятельства совершенного ею преступного деяния нашла свое подтверждение именно в той формулировке, которая изложена судом в установочной части приговора.
 
    Является установленным, что ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>. 99 по <адрес> между Поскребаловой О. А. и С. произошла ссора, в ходе которой Поскребаловой О. А. с целью убийства С. нанесла последнему множественные удары металлическими костылями, а затем - ножом в область груди.
 
    Суд приходит к убеждению, что Поскребаловой О. А. при этом действовала с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшего, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти С. и желала ее наступления, о чем свидетельствуют в совокупности: исследованные в судебном заседании и изложенные выше доказательства, установленные судом обстоятельства совершения преступления, характер и механизм образования повреждений, их количество, место нанесения – грудь и конкретные действия подсудимой.
 
    Поскребаловой О. А. причинила С. , в том числе два проникающих колото-резаных ранения, при этом, используя в качестве орудия – нож.
 
    Нанося удары с достаточной силой (длина раневых каналов составляет 12-14 см и 8-10 см) в область груди, где расположены жизненно-важные органы человека, Поскребаловой О. А. желала наступления смерти потерпевшего, которая находится в прямой причинной связи с нанесенными Поскребаловой О. А. потерпевшему проникающими колото-резанными ранениями.
 
    Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждено заключением эксперта, которое составлено по результатам судебно-медицинского исследования трупа С. в процессе которого было установлено наличие, приведенных в установочной части приговора телесных повреждений, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для его жизни, а также была установлена причина смерти потерпевшего.
 
    Мотивом данного убийства стали личные неприязненные отношения Поскребаловой О. А. к С. , возникшие в ходе конфликта с потерпевшим.
 
    Согласно исследованным доказательствам установлено, что ссора между Поскребаловой О. А. и Поскребаловой О. А. Сергеем возникла из-за того, что потерпевший похитил мобильный телефон, принадлежащий, проживающему в этой же квартире Т.
 
    Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о противоправном характере поведения потерпевшего, которое явилось поводом для совершения Поскребаловой О. А. преступления.
 
    Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует действия Поскребаловой О. А.:
 
    - по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Поскребаловой О. А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ее поведение в судебном заседании не дает оснований сомневаться в ее психическом здоровье, поскольку она адекватно отвечала на поставленные вопросы, активно защищалась.
 
    Согласно приведенному выше заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Поскребаловой О. А. в настоявшее время, а также в период инкриминируемого ей деяния в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими. Указанные обстоятельства позволяют суду признать Поскребаловой О. А. вменяемой. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Поскребаловой О. А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При определении наказания подсудимой Поскребаловой О. А. руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Поскребаловой О. А., влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку Поскребаловой О. А. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, о чем свидетельствует протокол проверки ее показаний на месте, противоправное поведение потерпевшего.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Поскребаловой О. А., суд признает рецидив преступлений, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает следующее.
 
    Поскребаловой О. А. состоит на диспансерном учете в Волгодонском наркологическом диспансере с 1995 года по настоящее время с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, Синдром зависимости», неоднократно находилась на стационарном лечении.
 
    Подсудимая официально не трудоустроена, т.е. не имеет постоянного законного источника доходов. Она лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства Поскребаловой О. А. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков.
 
    При определении вида наказания суд учитывает, что Поскребаловой О. А. полностью признала свою вину, в содеянном искренне раскаялась.
 
    Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил за совершенное преступление строго Поскребаловой О. А. не наказывать.
 
    Но вместе с тем, суд учитывает, что Поскребаловой О. А. совершила преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного ею преступления приходит к выводу, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Поскребаловой О. А. только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Поскребаловой О. А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда потерпевшим не заявлен.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    Поскребаловой О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Поскребаловой О. А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Срок наказания Поскребаловой О. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в окончательный срок отбытия наказания время содержания Поскребаловой О. А. под стражей сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, а именно:
 
    - 9 смывов с пятен бурого цвета, тапочек с веществом бурого цвета, кухонный нож, вещи с трупа С. (брюки, рубашка, футболка, подкладка к куртке), вещи, изъятые у Поскребаловой О. А. (брюки и майка), образец крови с трупа С. , срезы ногтевых пластин, волосы с трупа С. , срезы ногтевых пластин и образец крови Поскребаловой О. А. – уничтожить,
 
    -три металлических костыля - возвратить по принадлежности Т.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, а именно два оптических диска с фонограммами разговоров - оставить на хранении при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 дней со дня вручения ей копий указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья Е.В. Морозова