Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Дело № 1-217/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 мая 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,
с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И., подсудимого Горковенко Д.А., защитника Стукалова Д.И., при секретаре Лагутиной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Горковенко Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного следствия Горковенко Д.А. обвиняется в том, что он до 20 часов 10 минут 10.04.2014 г. в подъезде <адрес> у неустановленного лица приобрел смесь, содержащую в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее 1,19 г, которую стал хранить при себе без цели сбыта, но в указанное время он был задержан сотрудниками ОУР ОП № <адрес> и в ходе личного досмотра Горковенко Д.А., проведенного в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 32 минут возле гаража напротив <адрес>, в левом внутреннем кармане куртки Горковенко Д.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1,19 грамм.
В судебном заседании подсудимый Горковенко Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник – Стукалов Д.И., поддержал ходатайство подсудимого.
Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель – Федоркина М.И., не имеет возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.
Действия Горковенко Д.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд относит наличие в действиях Горковенко Д.А. опасного рецидива, так как он совершил тяжкое преступление при наличии судимости за совершение тяжкого преступления, по которому отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, социальную обустроенность подсудимого, удовлетворительные характеристики, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, но и общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, которое свидетельствует о недостаточном воздействии предыдущего наказания.
При этом суд учитывает, что малолетний ребенок подсудимого в настоящее время находятся на попечении близких родственников.
Поэтому суд считает необходимым назначить наказание реально, не только с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, но и с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако без назначения дополнительного наказания.
В тоже время в совокупности установленных обстоятельств суд не усматривает исключительности, позволяющей, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела и не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствие с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горковенко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.ст. 68 ч. 2, 62 ч. 5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без назначения ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горковенко Д.А. изменить на содержание под стражей, сроком на два месяца, т.е. до 15.07.2014 г., которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 15.05.2014 года.
Вещественные доказательства: диск с записью личного досмотра Горковенко Д.А. – хранить в материалах дела; пакет, с наркотическим средством <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Судья: Битехтин С.И.