Приговор от 30 апреля 2014 года №1-217/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 217/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 апреля 2014 года г. Красноярск
 
Красноярский край
 
    Кировский районный суд г.Красноярска Красноярского края,
 
    в составе председательствующего судьи Чернова В.И.,
 
    при секретаре Стреж М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Гладких В.С.,
 
    потерпевшего Мельникова Ю.В.,
 
    подсудимого Климова Е.Д.,
 
    защитника: адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Климов Е.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В январе 2013 года у Климов Е.Д., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1. Осуществляя свой преступный умысел, 23 января 2014 года в период времени с 11 часов до 13 часов Климов Е.Д. тайно похитил стоящий возле гаража № по адресу <адрес> автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 60000 рублей, принадлежащий ФИО1, продав его неустановленному следствию лицу, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму, который для него является значительный.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимый Климов Е.Д. установленные обстоятельства и размер ущерба не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Климов Е.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, полагавших необходимым ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Климов Е.Д. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, квалифицирует действия Климов Е.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении Климов Е.Д. вида и размера наказания, суд принимает во внимание, согласно ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о неназначении наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной (л.д. 48), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    На основании ч.2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в размере 10000 рублей, состояние здоровья подсудимого, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Наряду с этим, суд учитывает личность Климов Е.Д., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство и работы, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее не судим.
 
    Не смотря на то, что Климов Е.Д. ранее осуждался приговором Центрального районного суда г. Красноярска от 18 октября 2012 года по ч.1 ст. 264 УК РФ к ограничению свободы сроком на 8 месяцев (наказание отбыто 04 августа 2013 года), суд полагает, что Климов Е.Д. является лицом, впервые совершившим преступление, так как по приговору от 18 октября 2012 года Центрального районного суда г. Красноярска Климов Е.Д. подлежит амнистии на основании п. 3 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» от 18.12.2013 года.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Климов Е.Д. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Совокупность приведенных выше обстоятельств, в том числе размер получаемого подсудимым дохода, свидетельствует о том, что на данном этапе для исправления подсудимого и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого вида наказания, в том числе, с функциями контроля за его поведением, невозможно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, оснований для применения п. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Климов Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль над отбытием Климов Е.Д. наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Возложить на Климов Е.Д. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ПТС, СТС, ключ с брелком сигнализации, договор купли продажи транспортного средства, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: В.И. Чернов