Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Дело № 1-217/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Краснооктябрьский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Мелиховой И.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора <адрес>
<адрес> Киреева А.А.,
подсудимого Семенова С.С.,
законного представителя КЕИ
защитника подсудимого Семенова С.С. - адвоката Калашникова Д.С.,
подсудимой Семеновой А.С.,
защитника подсудимой Семеновой А.С. - адвоката Карташова В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
Семенова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ,
Семеновой Александры Сергеевны, <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов С.С. и Семенова А.С., совершили умышленные преступлений против собственности.
Данные преступления совершены Семеновым С.С. и Семеновой А.С. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения, расположенного на территории <адрес>. При этом Семенов С.С. осознавая, что он не достиг совершеннолетнего возраста и у него могут возникнуть проблемы при сбыте похищенного имущества, решил прибегнуть к помощи своей совершеннолетней сестры - Семеновой С.С.
Реализуя задуманное, находясь по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Семенов С.С. довел содержание своего преступного умысла до Семеновой А.С. и предложил ей продавать похищенное им имущество, в том числе и в скупки, по ее паспорту, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства делить между собой поровну. Данное предложение Семенову А.С. заинтересовало, и она согласилась осуществлять пособничество в совершении Семеновым С.С. краж из частных домовладений.
После чего, также в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, Семенов С.С. в целях совершения кражи приехал в <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по <адрес> мимо <адрес> предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил проникнуть в данное домовладение с целью совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам находящегося в домовладении имущества, и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес>, никого нет, перелез через забор данного домовладения и оказался на его территории. Обойдя дом вокруг, и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. поставил к окну задней части данного домовладения, найденные им на территории домовладения, строительные леса. Поднявшись при их помощи до уровня окна, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения камнем выбил запорное устройство окна, после чего открыл его и через открытое окно незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г: планшетный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей; ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей; MP3 плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1700 рублей; внешний жесткий диск компьютера стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 300 рублей.
После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С. также ДД.ММ.ГГГГ, с похищенным имуществом и денежными средствами приехал по месту своего проживания: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя роль пособника в совершении преступления, реализовала похищенные у Г ценные вещи в одной из скупок, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения, расположенного на территории <адрес>, для этого он приехал на территорию <адрес>, где прошел вглубь частного сектора, подыскивая подходящее для совершения кражи домовладение.
Проходя по <адрес> мимо <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил незаконно проникнуть в него с целью совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес>, никого нет, перелез через забор данного домовладения и оказался на его территории. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения молотком разбил оконное стекло, после чего открыл окно и незаконно проник в указанное жилье, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Щ: ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер №, стоимостью 20 000 рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 3 990 рублей; карта памяти <данные изъяты> от цифрового фотоаппарата, стоимостью 650 рублей; золотое кольцо с камнями фианитами, стоимостью 3 000 рублей; мужские наручные часы «<данные изъяты> стоимостью 3 390 рублей; денежные средства в сумме 7 000 рублей, и вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив Щ значительный материальный ущерб на общую сумму 38 030 рублей.
После совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. с похищенным имуществом и денежными средствами приехал по месту своего проживания в <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала похищенный ноутбук AsusK40IN» в скупку ООО «Альфа», расположенную по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. реализовала похищенный цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в скупку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; остальное похищенное имущество реализовала в иную скупку, то есть, соучаствовала в краже в форме пособничества. В результате вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами Семенова А.С. распорядилась совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения, расположенного на территории <адрес>, с этой целью он, приехал в <адрес>, где пошел вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по <адрес> мимо <адрес> предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, Семенов С.С. решил незаконно проникнуть в него для совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес> никого нет, перелез через забор данного домовладения и оказался на его территории. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения металлическим предметом разбил оконное стекло, после чего открыл окно и незаконно проник в данное жилище. Находясь внутри жилого дома, Семенов С.С. тайно похитил следующие материальные ценности: золотое обручальное кольцо стоимостью 6 000 рублей; золотое мужское кольцо с камнем черного цвета стоимостью 12 000 рублей; кольцо серебренное с камнем «аметист» стоимостью 4 000 рублей; планшетный компьютер <данные изъяты> стоимостью 15 600 рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 18 147,29 рубля, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей; МР3 плеера «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей; наручные кварцевые часы <данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей; наручные кварцевые часы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; наручные кварцевые часы «<данные изъяты> с логотипом «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей - принадлежащие проживающему в данном домовладении З, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив З значительный материальный ущерб на общую сумму 82 747 рубля 29 копеек.
После этого 30. 09. 2013 года Семенов С.С. с похищенным имуществом приехал по месту своего проживания в <адрес> по адресу: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, 05.11.2013, в рабочее время, действуя из корыстной заинтересованности, выполняя отведенную ей роль пособника в совершении Семеновым С.С. преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала похищенное обручальное кольцо в скупку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> «а»; ДД.ММ.ГГГГ похищенное золоте кольцо с камнем реализовала в скупку ООО «Альфа», расположенную по адресу: <адрес>; остальное похищенное имущество Семенова А.С. реализовала другую скупку, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения, для чего он приехал на территорию <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по <адрес> мимо <адрес>, Семенов С.С. предположил, что внутри данного дома могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, поэтому решил незаконно проникнуть в него для совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения незаконношил проникнуть л. что внутри данного дома еменовым С.С. преступления, материального ущерба собственнику имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес> никого нет, перелез через забор данного домовладения и оказался на его территории. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения металлическим ломом разбил оконное стекло, после чего открыл окно и незаконно проник в данное домовладение.
Находясь в названном доме Семенов С.С. тайно похитил следующие принадлежащие Х материальные ценности: цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; швейцарские часы стоимостью 10 000 рублей; золотой браслет стоимостью 13 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей; золотой крест стоимостью 5 000 рублей; золотой крест стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо с камнем топаз стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги с камнем топаз стоимостью 7 000 рублей, золотые серьги с фианитами стоимостью 10 000 рублей; обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с рисунком в виде цветка стоимостью 7 000 рублей; золотое кольцо с узором в виде тюльпана стоимостью 6 000 рублей; золотая подвеска в форме буквы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; золотая подвеска стоимостью 4 000 рублей; золотая брошь стоимостью 4 000 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем места причинил Х значительный материальный ущерб на общую сумму 95 500 рублей.
После совершения преступления в отношении Х, то есть, ДД.ММ.ГГГГ, Семенов С.С. с похищенным имуществом приехал по месту своего проживания в <адрес> по адресу: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С. Последняя, будучи достоверно проинформированной относительно преступного характера получения данного имущества, выполняя отведенную ей роль пособника в совершении кражи, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала похищенную золотую брошь с камнями, золотую подвеску, золотое кольцо с камнем и золотую цепочку в скупку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. реализовала похищенное золоте обручальное кольцо в скупку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; остальное похищенное имущество Семенова А.С. реализовала в иную скупку, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время следствием не установлено, у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения, на территории <адрес>, в связи с чем, он приехал на территорию <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по <адрес> мимо <адрес>, Семенов С.С. предположил, что в указанном доме могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, и решил в него незаконно проникнуть для совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес> никого нет, вошел на территорию домовладения через не запертую калитку. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимании посторонних, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения камнем выбил запорное устройство окна, после чего открыл его и незаконно проник в данный дом.
Находясь внутри дома Семенов С.С. тайно похитил принадлежащий потерпевшей Ъ ноутбук фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 16 599 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Ъ значительный материальный ущерб на сумму 16 599 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ после совершения преступления Семенов С.С. с похищенным им ноутбуком приехал по месту своего проживания: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С., которая, выполняя отведенную ей роль пособника в совершении кражи, будучи достоверно осведомлённой о том, что данное имущество добыто Семеновым С.С. преступным путём, реализовала его в одной из скупок, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения, расположенного на территории <адрес>, для чего он приехал в <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по <адрес> мимо <адрес> Семенов С.С. предположил, что в данном доме могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, в связи с чем, решил незаконно проникнуть в указанный дом.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес> никого нет, перелез забор данного домовладения и оказался на его территории. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения камнем разбил оконное стекло, после чего открыл окно и незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил имущество Р: цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей; планшет «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей; ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 7 000 рублей; золотые сережки стоимостью 3 000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Р значительный материальный ущерб на общую сумму 46 000 рублей.
Затем также ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, после совершения кражи из домовладения Р, у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение еще одной кражи из другого жилья. Для этого, он приехал на территорию <адрес> и прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по <адрес> мимо <адрес> Семенов С.С. предположил, что в данном доме могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, поэтому решил незаконно проникнуть в него для совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 13 часов 00 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес> никого нет, перелез забор данного домовладения и оказался на его территории. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения камнем разбил оконное стекло, после чего открыл окно и незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащие проживающей в данном домовладении Ф следующие материальные ценности: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет стоимостью 5 000 рублей; золотую подвеску стоимостью 5 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей; денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С. с похищенным имуществом и денежными средствами приехал по месту своего проживания: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал имущество, похищенное из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а также имущество, похищенное из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя свою роль пособника в совершении краж, 15.10.2013, в рабочее время, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала похищенный цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> в скупку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. реализовала похищенную золотую подвеску в скупку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; остальное похищенное имущество Семенова А.С. реализовала в другую скупку, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения на территории <адрес>, с этой целью он приехал в <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по <адрес> мимо <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил проникнуть в данное домовладение с целью совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес> никого нет, перелез забор данного домовладения и оказался на его территории. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения металлическим предметом отжал оконную раму окна, тем самым повредив запорное устройство окна, после чего открыл окно и незаконно проник в данное домовладение, откуда тайно похитил следующее принадлежащее Ш имущество: золотой браслет стоимостью 15 000 рублей; золотой браслет стоимостью 15 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 10 500; золотой крест стоимостью 10 500 рублей; золотые серьги стоимостью 9 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 9 000 рублей; золотые серьги стоимостью 4 500 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 12 000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 4 500 рублей; золотая подвеска стоимостью 14 250 рублей; лом золотых изделий общей стоимостью 6 750 рублей; золотое кольцо (печатка) стоимостью 12 750 рублей; золотая подвеска стоимостью 1 500 рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 125 250 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С. с похищенным имуществом приехал по месту своего проживания: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя свою роль пособника в совершении кражи, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала похищенные золотые серьги и подвеску в скупку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. реализовала похищенное золотое обручальное в скупку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. реализовала похищенное золотое кольцо с камнем в скупку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. реализовала похищенный золотой крест в скупку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; остальное похищенное имущество Семенова А.С. реализовала в другую скупку, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения, расположенного на территории <адрес>. С этой целью он приехал в <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по пер. Вязниковский мимо <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил проникнуть в данное домовладение с целью совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по пер. Вязниковский, <адрес> никого нет, открыл не запертую калитку и оказался на территории данного домовладения. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения металлическим напильником отжал оконную раму окна, тем самым повредив запорное устройство окна, после чего открыл его и незаконно проник в данное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащее проживающему в данном домовладении Е имущество, а именно: планшетный компьютер «Ipad» стоимостью 25 000 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в комплекте с двумя объективами общей стоимостью 24 000 рублей, сумку от фотоаппарата стоимостью 1 000 рублей. Затем Семенов С.С. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Е значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С. с похищенным имуществом приехал по месту своего проживания: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя свою роль пособника в совершении кражи, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала похищенный цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» в скупку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. реализовала похищенный планшетный компьютер «<данные изъяты>» в скупку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения, расположенного на территории <адрес>, с этой целью он приехал в <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по <адрес> мимо <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил проникнуть в данное домовладение с целью совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес> никого нет, перепрыгнул через ограду домовладения и оказался на территории данного домовладения. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения металлическим ломом выбил запорное устройство пластикового окна, после чего открыл окно и незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее ВОН имущество: золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей; золотой кулон стоимостью 3 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей; серебряный крестик стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 6 000 рублей. Затем с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ВОН значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С. с похищенным имуществом и денежными средствами приехал по месту своего проживания: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя свою роль пособника в совершении кражи, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала похищенное золотое обручальное кольцо и золотую цепочку в скупку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; остальное похищенное имущество Семенова А.С. реализовала в другую скупку, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения, реализуя который он приехал в <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по <адрес> мимо <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил проникнуть в данное домовладение с целью совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес> никого нет, перепрыгнул через ограду домовладения и оказался на территории данного домовладения. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденной им на территории домовладения металлической монтировкой отжал запорное устройство пластикового окна, после чего открыл окно и незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащее проживающей в данном домовладении ГОА имущество, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты> стоимостью 18 000 рублей; сумка для ноутбука стоимостью 1 000 рублей; 3G модем «<данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей; золотой кулон стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; денежные средства в сумме 110 000 рублей; флэшнакопители фирмы «<данные изъяты>» объемом 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб соответственно, флэшнакопитель фирмы «<данные изъяты>» объемом 4 Гб - общей стоимостью 1 500 рублей; ручка «<данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей. Затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ГОА значительный материальный ущерб на общую сумму 151 000 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С. с похищенным имуществом и денежными средствами приехал по месту своего проживания: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя свою роль пособника в совершении кражи, ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала похищенное золотое обручальное кольцо и золотое кольцо с камнями в скупку ООО «Бетта», расположенную по адресу: <адрес>; остальное похищенное имущество Семенова А.С. реализовала в другую скупку, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения в городе Волгограда, реализуя который он приехал в <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по 1-ому Манежному переулку мимо <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил проникнуть в данное домовладение с целью совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действия, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес>, <адрес> никого нет, открыл не запертую калитку ограды и оказался на территории данного домовладения. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действий не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденной им на территории домовладения металлической трубой выбил запорное устройство пластикового окна, после чего открыл его и незаконно проник в данное домовладение, из которого тайно похитил следующее принадлежащее проживающему в данном домовладении О имущество: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 14 130 рублей; золотую цепочку стоимостью 8 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 2 000 рублей; золотой браслет стоимостью 2 000 рублей; золотой браслет стоимостью 2 000 рублей; подвеску стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 300 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги стоимостью 2 000 рублей; серебряную цепочку стоимостью 2 000 рублей. Затем с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему О значительный материальный ущерб на общую сумму 39 930 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С. с похищенным имуществом приехал по месту своего проживания: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя свою роль пособника в совершении кражи ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала похищенные золотые цепочки, золотую подвеску и похищенный золотой браслет в скупку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. реализовала ноутбук <данные изъяты>» в скупку ООО «Альфа», расположенную по адресу: <адрес>; остальное похищенное имущество Семенова А.С. реализовала в иную скупку, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения в городе Волгограде, реализуя который он приехал в <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по <адрес> мимо <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил незаконно проникнуть в него с целью совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № «а» по <адрес> никого нет, открыл не запертую калитку ограды и оказался на территории данного домовладения. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. найденным им на территории домовладения металлическим уголком отжал запорное устройство пластикового окна, после чего открыл окно и незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее проживающей в данном домовладении БЕВ имущество: золотые сережки стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2 200 рублей; золотой кулон стоимостью 1 900 рублей; золотую цепочку стоимостью 4 000 рублей; золотую цепочку стоимостью 1 700 рублей; золотой крест стоимостью 2 000 рублей; золотой крест стоимостью 1 700 рублей; золотой перстень с камнями фиолетового цвета стоимостью 6 000 рублей; золотой перстень с камнем красного цвета стоимостью 7 200 рублей; съемный жесткий диск компьютера стоимостью 1 900 рублей; денежные средства в сумме 1 100 рублей. Затем Семенов С.С. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей БЕВ значительный материальный ущерб на общую сумму 31 200 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С. с похищенным имуществом и денежными средствами приехал по месту своего проживания: <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя отведенную ей роль пособника в совершении кражи, ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовала две похищенные золотые цепи, золотые серьги, два золотых креста, два золотых кольца с камнем, золотое обручальное кольцо, золотой кулон с камнем в скупку <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>; остальное похищенное имущество Семенова А.С. реализовала в другую скупку, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Семенова С.С. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из частного домовладения расположенного на территории <адрес>, реализуя который он приехал в <адрес>, где прошёл вглубь частного сектора, подыскивая подходящее домовладение для совершения кражи.
Проходя по Черниговскому переулку мимо <адрес>/б, <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил незаконно проникнуть в него с целью совершения кражи.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действия, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении <адрес>, <адрес> никого нет, перелез через забор и оказался на территории данного домовладения. Обойдя дом вокруг, и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. разбил оконное стекло, после чего открыл окно и незаконно проник в данное жилье, откуда тайно похитил принадлежащие проживающему в данном домовладении ГЛВ денежные средства в сумме 25 000 рублей. Затем Семенов С.С. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ГЛВ значительный материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С., получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, после совершения кражи денежных средств из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Черниговский, <адрес>, Семенов С.С. имея опыт совершения аналогичных преступлений и осознавая, что добираться к месту совершения преступления и скрываться с места совершения преступления с похищенным имуществом удобнее и безопаснее на индивидуальном транспорте, решил приобрести легковой автомобиль. Являясь несовершеннолетним, не имея навыков управления транспортным средством и соответственно, водительского удостоверения, Семенов С.С. решил привлечь для управления данным транспортным средством своего знакомого, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Встретившись с последним в тот же день, в обеденное время на территории <адрес>, Семенов С.С. посвятил его в свои планы относительно использования данного транспортного средства, пообещав в случае согласия отдавать ему часть денежных средств, вырученных от реализации похищенного имущества. Получив согласие лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлять пособничество при совершении им кражи, Семенов С.С. на имеющиеся у него денежные средства, добытые преступным путём, ДД.ММ.ГГГГ. приобрёл у ЧМЕ по договору аренды с правом последующего выкупа автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№», при этом данный договор был оформлен на его совершеннолетнюю сестру Семенову А.С., также осведомленную о цели приобретения данного автомобиля.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время следствием не установлено, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно ранее достигнутой договоренности, осуществляя пособничество Семёнову С.С. в совершаемой им краже, на указанном автомобиле ВАЗ-21100 доставил последнего от места их временного проживания, расположенного по адресу: <адрес>, к месту предполагаемого совершения преступления на территорию <адрес>.
Проезжая по территории указанного района мимо <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил проникнуть в данный дом с целью совершения кражи, сообщив об этом лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и поручив последнему дожидаться его неподалёку. После этого, Семенов С.С. покинул автомобиль и направился к указанному дому, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проехав некоторое расстояние, остановил автомобиль на указанной улице, ожидая возвращения Семенова С.С.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес> никого нет, перелез через забор и оказался на территории данного домовладения. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. нанес несколько ударов в область запорного устройства окна, найденным на территории домовладения камнем, после чего открыл окно и незаконно проник в данное дом, откуда тайно похитил принадлежащие проживающему в данном домовладении Л следующие материальные ценности: золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей; мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 8 500 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей, причинив потерпевшему Л значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С., получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, вышел из дома потерпевшего и, согласно ранее достигнутой договоренности, на автомобиле под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приехал к месту своего проживания по адресу: <адрес>.
После совершения указанного преступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Семенов С.С. передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя отведенную ей роль пособника в совершении кражи, вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ реализовала похищенную золотую цепь в скупку <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес> остальное похищенное имущество Семенова А.С. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализовали в другую скупку, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности, осуществляя пособничество Семенову С.С. в совершаемой им краже, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№», доставил Семенова С.С. к месту предполагаемого совершения преступления на территорию <адрес>.
Проезжая по территории указанного района мимо <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил проникнуть в данный дом с целью совершения кражи, сообщив об этом лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и поручив последнему дожидаться его неподалёку. После этого, Семенов С.С. покинул автомобиль и направился к указанному домовладению, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остановив автомобиль на указанной улице, стал дожидаться возвращения Семенова С.С..
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес>, никого нет, открыл не запертую калитку и оказался на территории данного домовладения. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С. металлической трубой, найденной им на территории домовладения, нанес несколько ударов в область запорного устройства окна, после чего открыл окно и незаконно проник в данный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее Ы имущество: золотое кольцо стоимостью 12 000 рублей; золотые серьги стоимостью 10 000 рублей; мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С., удерживая при себе похищенное, вышел из жилища потерпевшего, вернулся в автомобиль <данные изъяты>, в котором его ожидало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, действуя согласно предварительной договоренности, перевез Семенова С.С. и похищенное им имущество от места совершения преступления, до места их совместного проживания по адресу: <адрес>.
После совершения указанного преступления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Семенов С.С. передал похищенное имущество своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя отведенную ей роль пособника в совершении кражи, вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализовали его в одной из скупок, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами совместно с Семеновым С.С. по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности, осуществляя пособничество Семенову С.С. в совершаемой им краже, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», доставил Семенова С.С. к месту предполагаемого совершения преступления на территорию <адрес>.
Проезжая по территории указанного района мимо <адрес>, и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства, либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил незаконно проникнуть в данное домовладение с целью совершения кражи, сообщив об этом лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и поручив последнему дожидаться его неподалёку. После этого, Семенов С.С. покинул автомобиль и направился к указанному домовладению, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остановив автомобиль на указанной улице, стал ожидать возвращения Семенова С.С.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес> никого нет, перелез через забор и оказался на территории данного домовладения. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С., найденным на территории домовладения, камнем разбил окно жилого дома, после чего открыл его и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее В имущество, а именно: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей; планшетный компьютер «Ipad» стоимостью 30 000 рублей; золотое женское обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей, мужское золотое обручальное кольцо стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с камнем «александрит» стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо с одним камнем «бриллиант» стоимостью 20 000 рублей; золотое кольцо с четырьмя камнями «фианитами» стоимостью 7 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей; золотой набор цепь и браслет общей стоимостью 16 000 рублей, золотой кулон в виде буквы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; золотой кулон в виде цветка стоимостью 5 000 рублей; золотые запонки стоимостью 3 000 рублей; держатель для галстука стоимостью 2 000 рублей; кольцо с бриллиантовой крошкой стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо с одним крупным камнем «фианит» стоимостью 10 000 рублей, причини собственнику похищенного имущества В был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 155 000 рублей.
После совершения преступления Семенов С.С., удерживая при себе похищенное, вышел из жилища потерпевшего, вернулся в автомобиль ВАЗ 21100, в котором его ожидало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и они скрылись с места совершения преступления.
После совершения кражи из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, у Семенова С.С. возник преступный умысел, направленный на совершении еще одной кражи на территории <адрес>, о чем он сообщил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя пособничество Семенову С.С. в совершаемой им краже, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№», доставил последнего от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, к месту предполагаемого совершения преступления на <адрес>.
Проезжая мимо <адрес> и предположив, что в данном домовладении могут находиться денежные средства либо предметы, представляющие материальную ценность, которые можно похитить, Семенов С.С. решил незаконно проникнуть в данное жилище с целью совершения кражи, сообщив об этом лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и поручив последнему дожидаться его. После этого, Семенов С.С. покинул автомобиль и направился к указанному дому, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остановив автомобиль на указанной улице, стал ожидать возвращения Семенова С.С..
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, Семенов С.С., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственникам имущества и желая этого, убедившись, что в домовладении № по <адрес>, никого нет, перелез через забор и оказался на территории данного домовладения. Обойдя дом вокруг и убедившись, что его противоправные действия не привлекли внимания посторонних, Семенов С.С., найденным на территории домовладения, металлическим предметом разбил оконное стекло, после чего открыл окно и незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащие А материальные ценности, а именно: наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей; золотую цепочку и золотой крестик общей стоимостью 8 500 рублей, денежные средства в сумме 18 500 рублей, 100 долларов США (по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США равен 33,0180 рубля), что составляет 3 301,8 рубля, причинив А значительный материальный ущерб на общую сумму 40 301,8 рубля.
После совершения преступления Семенов С.С., удерживая при себе похищенное, вышел из жилища потерпевшего, вернулся в автомобиль <данные изъяты>, в котором его ожидало лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, действуя согласно предварительной договоренности, перевез Семенова С.С. и похищенное имущество к месту их совместного проживания по адресу: <адрес>.
После этого, согласно ранее достигнутой договоренности, Семенов С.С. передал имущество, похищенное из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, своей сестре - Семеновой А.С., которая, будучи осведомлённой о том, что данное имущество добыто преступным путём, выполняя отведенную ей роль пособника в совершении кражи, вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализовали похищенное имущество в одной из скупок, распорядившись вырученными от продажи денежными средствами, а также похищенными у потерпевших денежными средствами совместно с Семеновым С.С. и по своему усмотрению.
Приведенные в описательной части приговора обстоятельства преступления установлены судом на основании исследованных в судебном заседании доказательств, а именно оглашенных показаний подсудимых, свидетелей, потерпевших, письменных доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Подсудимый Семенов С.С. в судебном заседании вину признал в полном объеме, от дачи иных показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с такой позицией подсудимого, в соответствии с положениями ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания, данные Семеновым С.С. на стадии предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, законного представителя, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время с целью решения проблемы сбыта похищенного имущества он обратился к своей сестре - Семеновой А.С., а именно предложил Семеновой А.С. продавать похищенное им имущество, а вырученные от продажи деньги делить между ними поровну. Семенова А.С. согласилась с его предложением и пообещала продавать похищенное им имущество. Кроме этого он пояснил, что до задержания он пользовался мобильным телефоном с абонентским номером, зарегистрированным на его сестру - Семенову А.С.. Перед тем как выйти из дома он взял строительные тканевые перчатки для того, чтобы не оставлять следов на местах совершения преступлений. Прибыв на общественном транспорте на территорию <адрес> он вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», откуда проследовал на территорию частного сектора. Дойдя до <адрес>, в <адрес>, убедившись, что в доме никого нет, он перепрыгнул через забор домовладения и обошел дом вокруг. В ходе обхода дома он обнаружил, что в доме имеется форточка. При этом на территории домовладения находились строительные материалы, которые он подтащил под окно. Встав на строительные материалы, он нанес, найденным на территории домовладения камнем, удар в область запорного устройства окна, дверца форточки распахнулась, и через неё он залез в дом. Форточка, через которую он проник в дом, вела в ванную комнату. Находясь в домовладении он обыскал его и в большой комнате нашел планшетный компьютер «<данные изъяты>», который сразу же похитил, далее он обнаружил ноутбук марки «<данные изъяты> МР3 плеер марки «Трансент», внешний жесткий диск, а также денежные средства в сумме 300 рублей, которые находились на комоде. Все указанные материальные ценности он также похитил. После того как он понял, что в данном домовладении ничего ценного нет он скрылся с места совершения преступления и вернулся к себе домой в <адрес>. Находясь дома он все похищенные ценности передал своей сестре Семеновой, которая все похищенное имущество продала в скупку <адрес>. Денежные средства в сумме 300 рублей он оставил себе, которые потратил по собственному усмотрению. Денежные средства, вырученные от продажи похищенного имущества они с сестрой разделили между собой и потратили на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ прибыв, на общественном транспорте, на территорию <адрес> он решил обворовать <адрес>, расположенный по <адрес>. Разбив, найденным на улице молотком, он разбил оконное стекло данного домовладения, после чего открыл окно и проник внутрь дома. Обыскав домовладение, в спальне он обнаружил ноутбук <данные изъяты> цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с картой памяти, а также золотые украшения, в каком именно количестве и какие именно изделия не помнит, мужские наручные часы «Romanson». Все принесенные материальные ценности, за исключением часов он отдал своей сестре Семеновой А.С., для того, чтобы она их продала. Часы выбросил, куда именно не помнит, так как они никакой для него ценности не представляли. Сестра продала все похищенные вещи в скупку, вырученные от продажи деньги они разделили между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ он рано утром вышел из дома, на общественном транспорте, доехал до <адрес> находясь на территории частного сектора его внимание привлекло домовладение №, расположенное по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, он перепрыгнул через забор ограды. С задней стороны дома он разбил окно, металлическим предметом, каким именно не помнит, после чего залез в дом. Обыскав дом, в большой комнате, он нашел и похитил планшетный компьютер «<данные изъяты>», а также трое наручных часов. Далее в спальне он обнаружил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, а также плеер <данные изъяты> Все похищенные ценности, за исключением часов, он принес домой и отдал Семеновой А.С., чтобы она их продала. Часы выбросил, где именно не помнит, так как они не имели для него никакой ценности. После продажи похищенного имущества они с сестрой поделили деньги поровну. ДД.ММ.ГГГГ он решил совершить кражу в <адрес>. С этой целью рано утром, точное время не помнит, он вышел из дома и направился на общественном транспорте в <адрес>. Прогуливаясь по территории <адрес>, его внимание привлек <адрес> расположенный по <адрес>, что дома никого нет, он разбил окно домовладения металлическим ломом, который находился на территории домовладения и рукой открыл окно. В доме его встретила собака - «Пудель» и стала пытаться его укусить. После этого он ударил собаку стулом и запер в ванной комнате. Обыскав данное домовладение он обнаружил и похитил золотые украшения, находящиеся в шкатулке, в спальной комнате на втором этаже. Кроме этого, в большой комнате он обнаружил и похитил два цифровых фотоаппарата марок «<данные изъяты> а также часы, фирму часов он не помнит. Вернувшись домой он все похищенное за, исключением часов, передал сестре, для того, чтобы та продала похищенные вещи в скупку. Часы продавать не стал, так как они не имели для него никакой ценности. Денежные средства, вырученные от продажи краденного имущества они распределили между собой поровну и впоследствии распорядились ими каждый по своему усмотрению, он потратил на выпивку и сигареты. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, он вышел из дома. Прибыв на территорию <адрес> на общественном транспорте он осуществил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил ноутбук фирмы «Toshiba». На территорию домовладения он проник через не запертую калитку. В дом проник, повредив найденным на территории домовладения камнем, запорное устройство окна. Похищенный ноутбук он передал сестре, она в свою очередь продала ноутбук в скупку. После того как ноутбук был продан денежные средства, вырученные от продажи ноутбука они с сестрой разделили поровну. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, более точное время не помнит, он осуществил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», планшет <данные изъяты> ноутбук «<данные изъяты>», а также золотые украшения, их количество и описание не помнит. В домовладение проник выбив окно камнем и за ручку открыв его. ДД.ММ.ГГГГ г., после совершения кражи из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, он совершил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет стоимостью 5 000 рублей; золотая подвеска стоимостью 5 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 6 000 рублей; денежные средства в сумме 1 000 рублей. В домовладение проник, разбив окно камнем и за ручку открыв поврежденное окно. Похищенные вещи принес домой, сестра продала их в скупку. Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил золотые украшения в большом количестве точное количество и описание украшений не помнит. В домовладение проник, разбив оконное стекло и открыв пластиковое окно. После совершение кражи все похищенное имущество привез к себе домой по адресу: <адрес> отдал своей сестре Семеновой А.С., которая продала похищенное имущество в скупку <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он на общественном транспорте, приехал на территорию <адрес>. Находясь на территории <адрес> он проследовал в частный сектор. Дойдя до <адрес> его внимание привлек жилой <адрес>, расположенный в данном переулке. Подойдя к дому он убедился, что в доме никого нет и решил совершить кражу в данном доме каких-нибудь ценных вещей или денег. Дверь калитки во двор была не заперта. Тогда он зашел на территорию домовладения. Сразу слева от входа в калитку находилось пластиковое окно. Над оконным проемом проходила газовая труба. Тогда он взялся руками за трубу и подпрыгнув ногами ударил в пластиковое окно, но оно не открылось. Тогда он на территории домовладения нашел старый напильник, которым отжал запорное устройство окна. После того как окно было открыто он проник внутрь домовладения. Находясь внутри дома. Обыскав дом, в спальне он нашел планшетный компьютер «<данные изъяты>» и цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с двумя объективами и сумкой для фотоаппарата, которые сразу же похитил. Убедившись, что в доме более какие-либо ценности отсутствуют, он через окно покинул дом и направился в направлении <адрес>, где сел на маршрутное такси и доехал до <адрес>. Вернувшись домой, он передал все похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С. Через некоторое время после его возвращения Семенова А.С. продала похищенные вещи в скупку. Вырученные от продажи краденного имущества денежные средства он и сестра разделили между собой поровну и потратили на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу в <адрес>. Рано утром в указанный день он приехал на маршрутном такси из <адрес> в <адрес>, где вышел на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>. Проследовав вглубь частного сектора <адрес>, дошел до <адрес>. В ходе внешнего осмотра дома он обнаружил, что в данном доме установлены пластиковые окна, которые, как показывает практика очень легко можно выбить. Убедившись, что дома никого нет, он перепрыгнул через забор, ограждающий домовладение. Оказавшись на территории дома, он нашел металлический предмет, которым выбил оконную раму и проник внутрь дома. Обыскав комнаты дома, в спальне, он нашел золотые ювелирные украшения, которые сразу же похитил, а также денежные средства в сумме 6 000 рублей. Какие именно ювелирные украшения он украл, и в каком именно количестве, не помнит. Далее, убедившись, что в доме более что-либо ценное отсутствует он через открытое окно скрылся с места совершения преступления и вернулся с похищенным домой. Все похищенные ювелирные украшения он передал сестре, для того, что бы она их продала. Вырученными от совершения преступления денежными средствами распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в связи с нехваткой денег, рано утром указанного дня он вышел из дома и на маршрутном такси доехал до <адрес>. Выйдя на остановке общественного транспорта, как именно называется остановка общественного транспорта, он не помнит, так как плохо ориентируюсь на территории <адрес>, проследовал вглубь частного сектора <адрес>. Прогуливаясь по частному сектору, он дошел до дома, расположенного в самом конце <адрес>, что в доме никого нет, он решил обворовать данный дом. Так он перелез через забор домовладения и подошел к оконному проему дома, в котором был установлен пластиковый стеклопакет. Убедившись, что в доме никого нет, с помощью найденной на территории домовладения монтировки, он взломал запорные устройства окна и окно распахнулось. Через открытое окно он проник в домовладение где обыскал все имеющиеся в доме комнаты и в спальне нашел и сразу же похитил Ноутбук марки «<данные изъяты> сумку для ноутбука черного цвета, 4 флеш-карты, модем мегафон и ювелирные украшения. Также, хватая всё подряд он ещё украл ручку «Паркер», которую впоследствии выбросил, покидая место совершения преступления. Денег в указанном домовладении он не нашел. Вернувшись домой, попросил, чтобы Семенова Александра продала похищенные вещи, так как им нужны были деньги на бытовые нужды. Полученные от продажи краденного имущества денежные средства они разделили между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ рано утром, прибыв в <адрес> на маршрутном такси. Выйдя на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, он проследовал вглубь частного сектора <адрес>. Дойдя до 3 дома, расположенного <адрес> переулке он решил обворовать жильцов данного дома. Именно указанный дом он выбрал для совершения кражи так как в данном доме были установлены пластиковые окна, которые он легко научился вскрывать. Убедившись, что в доме никого нет он перепрыгнул через забор домовладения и оказался на его территории. Далее разбил окно и открыл его, через окно проник внутрь дома. Находясь в доме он обыскал все его комнаты и похитил ноутбук «<данные изъяты>», а также ювелирные украшения различного наименования, какие именно не помнит. Так как в доме более, каких - либо ценностей не было, он через окно покинул данное домовладение и вернулся домой в <адрес>. Находясь дома, он все похищенные вещи передал Семеновой А.С., которая продала их в скупку, вырученные денежные средства он разделил с Семеновой А.С. поровну и потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, приехав на маршрутном такси на территорию <адрес>. Выйдя на остановке общественного транспорта, название остановки не помнит, он проследовал в частный сектор района. Двигаясь по улицам района его внимание привлек <адрес>, расположенный по <адрес> дом был достаточно ухожен и в нем были установлены пластиковые окна, которые ему обеспечивали почти беспрепятственное проникновение в домовладение. Подойдя к дома, он убедился, что в данном домовладении никого нет и доступ у него был свободен. Тогда он перепрыгнул через забор и сразу же подошел к пластиковому окну, которое выходило во двор дома. На территории домовладения он нашел деревянный стеллаж, который прислонил к стене дома под окном и попытался ногой выбить окно. Так как с первого раза выбить окно у него не получилось, то он нашел на территории домовладения металлический уголок, которым отжал окно, и запорное устройство окна сломалось, а само окно открылось. Убедившись, что он не привлек ничьего внимания, он проник внутрь дома и сразу же приступил к обыску. К данному периоду времени он уже четко изучил повадки людей и знал, что ювелирные украшения люди, как правило, хранят в шкатулках в спальных комнатах, а крупные суммы денег прячут в спальном белье в платинных шкафах. Так в спальной комнате данного домовладения он обнаружил и похитил большое количество ювелирных украшений. Точное наименование ювелирных украшений не помнит, так как хватал все имеющиеся украшения без разбора, также в комнате его внимание привлек жесткий диск, фирму данного диска он не помнит, и денежные средства в сумме 1100 рублей, которые он также похитил. После того как он убедился, что в домовладении более никаких ценностей, которые бы он смог похитить нет, то через окно покинул дом и скрылся с похищенным в направлении <адрес>. Дойдя до второй продольной, он сел на маршрутное такси, номер которого не помнит, и на нем вернулся в <адрес>. Придя домой, он все похищенные ювелирные украшения отдал Семеновой А.С., которая согласно ранее достигнутой договоренности должна была продать. После того как все ворованные ювелирные украшения были проданы, вырученные деньги они разделили между собой. Похищенные денежные средства в сумме 1 100 рублей он оставил себе и потратил на собственные нужды. Похищенный жесткий диск он куда-то выбросил, так как он не представлял ценности. ДД.ММ.ГГГГ рано утром вышел из дома и вместе со своим знакомым ЯСВ поехал на общественном транспорте в <адрес>. При этом ЯСВ он не посвящал в свои преступные планы и попросил его просто съездить с ним в <адрес>, так как ему якобы нужно было сходить на работу и забрать с работы деньги. Далее он вместе с ЯСВ приехали на территорию <адрес> и проследовали вглубь частного сектора <адрес>. Дойдя до <адрес>, он попросил ЯСВ подождать его на месте и не ходить за ним. Сам же он проследовал до <адрес> по указанной улице, на территорию домовладения проник, перепрыгнув через забор. После этого разбил пластиковое окно и похитил из спальной комнаты 25 000 рублей. После того как нашел крупную сумму денег, он быстро покинул домовладения, даже не продолжая обыск, так как данная сумма для него была значительной. После этого он вернулся к ЯСВ. Далее он и ЯСВ встретились с Семеновой А.С. и П где-то на территории <адрес>. После состоявшейся встречи у него с П, состоялся разговор, в ходе которого Киселев сообщил, что не имеет работы. Тогда он предложил ему помогать в совершении краж. При этом объяснил, что П нужно будет возить его на места совершения краж, а после совершения краж забирать и привозить домой, за это он пообещал П отдавать часть денег вырученных от продажи похищенного имущества. Также объяснил П, что тому придется обеспечивать продажу похищенного имущества в скупки <адрес> и <адрес>. П в свою очередь выслушав его, согласился помогать ему в совершении краж. При этом пояснил, что ему негде жить на территории <адрес>, тогда он предложил П жить у него дома. Кроме этого, П сообщил, что у него есть водительские права, и он отлично водит машину. После этого он сообщил, что при себе имеет деньги и готов купить машину. Далее они купили машину <данные изъяты> гос. номер он не помнит. За машину заплатили 25 000 рублей, которые он только что украл. Машиной стал управлять П Договор на приобретение машины был заключен Семеновой А.С. с человеком, встречу с которым организовал Мараховский. После приобретения машины они вернулись домой. П стал проживать с ними и доставлял его к местам совершения краж, а после совершения краж обеспечил вывоз краденного имущества. Также П иногда помогал Семеновой Александре сбывать похищенное имущество. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он и П на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№», под управлением П, прибыли в частный сектор <адрес>. Проехав по улицам района, их внимание привлек <адрес>, расположенный по <адрес> мимо данного дома, они припарковали автомобиль таким образом, чтобы он не просматривался с данной улицы и от дома. После этого он, убедившись, что в доме никого нет, перелез через забор и оказался на территории указанного домовладения. Подойдя к пластиковому окну, он силой надавил на окно, и оно под его весом открылось. Через открытое окно он проник внутрь домовладения, откуда похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 1500 рублей, а также золотую цепочку. После этого скрылся с места совершения преступления и вернулся в машину к П. Находясь в машине, он показал П все украденные вещи и деньги, после чего они поехали домой. Вернувшись домой, он украденные предметы передал сестре, а она должна была их продать в скупку. После того, как краденные вещи были проданы, все вырученные от продажи краденного имущества денежные средства они поделили на троих поровну и каждый распорядился похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время не помнит, они с П рано утром поехали в <адрес>, где совершили кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. При этом П доставил его к месту совершения преступления, после этого он из указанного домовладения похитил ювелирные украшения, какие именно не помнит, а также мобильный телефон «<данные изъяты>». После этого он и П с похищенным имуществом вернулись домой. Семенова А.С. сдала ювелирные украшения и похищенный телефон в скупку, вырученные деньги они поделили поровну и потратили на собственные нужды. В домовладение проник путем повреждения запорного устройства окна металлической трубой, найденной на территории домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он и П поехали в <адрес>. Так как у него очень хорошо получалось обкрадывать дома, то он решил попробовать в один день совершить сразу две кражи. Так прибыв на территорию <адрес> он сначала обворовал дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда аналогичным образом совершил кражу ноутбука Тошиба, планшетного компьютера «<данные изъяты>» и большого количества ювелирных украшений. В домовладение проник, разбив оконное стекло камнем, найденным на территории домовладения, и открыв окно. Сразу после этого он и П прибыли на <адрес>, где он проник в <адрес>, откуда совершил кражу денежных средств в сумме 18 500 рублей, 100 долларов США, золотых часов и золотой цепочки. Проникновение в жилище осуществил через окно, остекление которое разбил металлическим предметом, найденным на территории домовладения. После совершения краж он и П вернулись домой и отдали все похищенные вещи Семеновой А.С., которая вместе с П их продали. После того как денежные средства за продажу похищенного имущества были выручены то они поделили все денежные средства поровну (т. 6 л.д. 131-142).
Эти показания являются допустимым доказательством, так как они получены в строгом соблюдении уголовно-процессуального закона в рамках возбужденного уголовного дела, после определения процессуального статуса Семенова С.С., как лица, привлекаемого к уголовной ответственности. При допросе присутствовали защитник подсудимого и его законный представитель, указанным следственным действиям предшествовало разъяснение Семенову С.С. процессуальных прав, регламентированных УПК РФ, в том числе, право не давать показания в отношении самого себя и своих близких родственников.
Также суд учитывает, что Семенов С.С. добровольно подробно и последовательно излагал события совершенных им преступлений при проверке его показаний на месте преступления в присутствии посторонних лиц - участников следственного действия, что отражено в протоколах соответствующих следственных действий, правильность которых стороной защиты не оспаривается (т. 3 л.д. 140-158, т. 6 л.д. 165-177, т. 7 л.д. 37-58).
Подсудимая Семенова А.С. в судебном заседании вину признала в полном объеме, от дачи иных показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с такой позицией подсудимой, судом были в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания, данные Семеновой А.С. на стадии предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника, согласно которым желание совершать преступления у нее и Семенова С.С. возникло самостоятельно, на них никто давления и влияния не оказывал. При это сообщила, что ее сожитель МНА находясь в местах лишения свободы по телефону разговаривал с Семеновым С.С. и советами помогал ему совершить кражи. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. рано утром сообщил ей, что у него нет постоянного источника дохода, и он решил совершать кражи из частных домовладений на территории <адрес>. После этого Семенов С.С., находясь дома, предложил ей продавать похищенное им имущество, так как она совершеннолетняя, у неё есть паспорт, и она беспрепятственно может продавать вещи в скупки <адрес>. При этом Семенов С.С. пообещал, что вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства они будут делить поровну. Её данное предложение заинтересовало, и она согласилась. После этого Семенов С.С. взял с собой строительные вязаные перчатки, которые находились дома. На её вопрос зачем ему перчатки, он ответил, что перчатки ему нужны для того, чтобы не оставлять следов на местах преступлений. После этого она пожелала удачи брату и Семенов С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 00 минут ушел из дома. В этот же день в обеденное время Семенов С.С. вернулся домой и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ г., после того как ушел из дома он совершил кражу из домовладения №, расположенного по <адрес>. В указанное домовладение Семенов С.С. проник через окно и похитил из домовладения планшетный компьютер «<данные изъяты>», ноутбук марки <данные изъяты>, внешний жесткий диск компьютера, а также денежные средства в сумме 300 рублей. После совершение кражи Семенов С.С. все похищенное имущество принес домой. Всю принесенную Семеновым С.С. похищенную бытовую технику она в этот же день отнесла в скупку в <адрес>, в какую именно не помнит. За какую сумму она продала указанную бытовую технику, не помнит. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства они разделили между собой и Семеновым С.С. поровну. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. рано утром ушел из дома, точное время не помнит и совершил кражу из домовладения, расположенного на территории <адрес>. Вернулся Семенов С.С. домой примерно в 15 часов 00 минут, более точное время не помнит, и принес ей ноутбук «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с картой памяти, а также золотые украшения, в каком именно количестве и какие именно изделия не помнит, мужские наручные часы «<данные изъяты>». В этот же день в рабочее время, более точное время не помнит похищенный ноутбук <данные изъяты>» она сдала в скупку, расположенную по адресу: <адрес>. В этот же день она сдала в скупку, какую именно не помнит, золотые украшения, часы они выбросили, так как ни одна скупка их брать не хотела. ДД.ММ.ГГГГ она сдала в скупку, расположенную по адресу: <адрес>, похищенный с указанного адреса цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>». Вырученные от продажи денежные средства и похищенные денежные средства (с данного адреса Семенов С.С. принес домой 7 000 рублей) они разделили с Семеновым С.С. поровну. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. рано утром, точное время не помнит, ушел из дома, при этом взял с собой строительные перчатки, для того, чтобы не оставлять следов на месте совершения преступления. Выходя из дома Семенов С.С. сообщил, что совершит кражу на территории <адрес>. Вернувшись домой примерно в 14 часов 00 минут Семенов С.С. сообщил, о том что совершил кражу золотых украшений, их количество и описание она не помнит, планшетного компьютера «<данные изъяты>», трёх наручных часов, цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>», цифрового фотоаппарата <данные изъяты> плеера <данные изъяты>, из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, более точное время не помнит, она сдала в скупку, расположенную по адресу: <адрес>, похищенное с указанного адрес золотое обручальное кольцо. ДД.ММ.ГГГГ в скупку, расположенную по адресу: <адрес>, продала похищенное с указанного адреса золотое кольцо с драгоценным камнем. Остальное похищенное имущество было сдано в скупки непосредственно в день после кражи, в какие именно скупки сдала оставшееся имущество не помнит. Денежные средства, вырученные после сбыта краденного имущества они с Семенов С.С. разделили между собой поровну и потратили на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. рано утром, точное время не помнит, вышел из дома и сообщил, что совершит кражу из частного домовладения, расположенного в <адрес>, при этом взял с собой вязанные перчатки, в которых он совершал кражи. Перчатки взял для того, чтобы не оставлять следом не месте совершения преступления. Семенов С.С. вернулся домой в во второй половине указанного дня, и сообщил, что совершил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил два цифровых фотоаппарата марок «Sony» и «Canon», а также часы и ювелирные украшения, какие именно украшения похитил Семенов и принес домой, а также их количество, вес и описание она не помнит. В тот же день после того как Семенов С.С. вернулся домой с краденым имуществом она продала в скупку, расположенную по адресу: <адрес>, украденную золотую брошь с камнями, золотую подвеску, золотое кольцо с камнем и золотую цепочку. Кроме этого, в этот же день она продала в скупку похищенное с данного адреса золотое обручальное кольцо. Скупка была расположена в <адрес>. Остальное похищенное имущество она продала ДД.ММ.ГГГГ в скупки, но какие именно не помнит. Вырученные от продажи ворованного имущества денежные средства они разделили поровну с Семеновым С.С. и потратили на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. ушел из дома и осуществил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил ноутбук фирмы «<данные изъяты>», данный ноутбук Семенов принес домой примерно в 16 часов 00 минут указанного дня. Сразу после того как Сергей принес украденный ноутбук она пошла его сдавать в скупку, так как не хотела, чтобы у неё дома находились украденные вещи. После того как ноутбук был продан половина вырученных денег была передана Семенову С.С., а остальная часть оставлена себе. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. совершил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», планшет «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты>», а также золотые украшения, их количество и описание не помнит. После этого Семенов С.С. совершил ещё одну кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда им был похищен цифровой фотоаппарат «Nicon», золотая цепочка, подвеска и браслет. Сразу после того как Сергей принес украденные вещи домой она продала цифровой фотоаппарат в скупку, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ продала в туже скупку золотую подвеску. Остальные вещи были проданы в скупки, но какие именно не помнит, вещи были проданы ДД.ММ.ГГГГ. Вырученные от продажи ворованного имущества денежные средства они разделили с Семеновым С.С. поровну и потратили на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. совершил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил золотые украшения в большом количестве точное количество украшений и их описание не помнит. Сразу после того как Сергей принес украденные вещи домой она сдала в скупку, расположенную по адресу: <адрес>, золотые серьги и золотую подвеску. ДД.ММ.ГГГГ продала в скупку расположенную по адресу: <адрес> похищенное с указанного адреса золотое обручальное кольцо. ДД.ММ.ГГГГ продала в скупку, расположенную по адресу: <адрес> золотое кольцо с камнем; ДД.ММ.ГГГГ продала украденный золотой крест в скупку по адресу: <адрес>. Вырученные от продажи краденного имущества денежные средства они разделили с Семеновым С.С. поровну и потратили на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. осуществил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда похитил планшетный компьютер «<данные изъяты>» и цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с двумя объективами и сумкой для фотоаппарата. После того как Сергей принес украденные вещи домой она сразу же продала в скупку похищенный цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», скупка расположена по адресу: <адрес>. На следующий день (ДД.ММ.ГГГГ г.) она продала в скупку, расположенную по адресу: <адрес>, похищенный <данные изъяты>. Сумку от фотоаппарата они выбросили, так как она не представляла никакой ценности. Вырученными от продажи краденого имущества денежными средствами они распорядились по своему усмотрению, разделив их между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. осуществил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил золотые ювелирные украшения, какие именно и в каком количестве не помнит, а также денежные средства в сумме 6 000 рублей. В этот же день она продала похищенное золотое обручальное кольцо и золотую цепочку в скупку, расположенную по адресу: <адрес>. Остальное краденное имущество также было продано в скупки, но какие именно не помнит. Вырученными от продажи краденого имущества денежными средствами они распорядились по своему усмотрению, разделив их между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С., обокрал домовладение, расположенное по адресу: <адрес> похитил от туда Ноутбук марки «<данные изъяты>», сумку для ноутбука черного цвета, 4 флеш-карты, модем мегафон и ювелирные украшения, при этом с указанной кражи он ни денег ни каких - либо ручек домой не принес. После того как все похищенные вещи оказались дома, то она в этот же день продала похищенное золотое обручальное кольцо и похищенное золотое кольцо с камнем в скупку по адресу: <адрес>, остальное похищенное имущество она продала в этот же день, но в какую именно скупку и в какое время не помнит. Вырученными от продажи краденого имущества денежными средствами они распорядились по своему усмотрению, разделив их между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. утром ушел из дома с целью совершения кражи. Примерно через 5 часов, вернувшись домой Семенов С.С. сообщил ей, что в этот раз обокрал <адрес>, расположенный в <адрес> откуда украл ноутбук «AcerPackardBell», а также ювелирные украшения различного наименования, какие именно она не помню, так же не помню их количество. После того, как все похищенные вещи оказались дома, то она продала часть имущества в скупки, но какие именно не помнит. При этом точно пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ продала две похищенные золотые цепочки, золотой браслет и золотую подвеску в скупку по адресу: <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ продала похищенный ноутбук в скупку по адресу: <адрес>. Вырученными от продажи краденого имущества денежными средствами они распорядились по своему усмотрению, разделив их между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время не помнит, Семенов С.С. вновь поехал «на дело». Вернулся домой примерно в 15 часов 00 минут и рассказали, что совершил кражу из <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда украл большое количество золотых ювелирных украшений, каких - именно не помнит, а также внешний жесткий диск и деньги в сумме 1100 рублей. После того как все похищенные вещи оказались дома, она сдала две похищенные золотые цепи, золотые серьги, золотой крест, три золотых кольца и золотой кулон в скупку, расположенную по адресу: <адрес>. Денежные средства в сумме 1 100 рублей потратили на приобретение продуктов питания, как именно распорядились похищенным жестким диском - не помнит. При этом желает отметить, что часть похищенных ювелирных украшений она продала в другие скупки, но в тот же день, в какие именно скупки - пояснить не может, так как не помнит. Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами распорядились по своему усмотрению, разделив их с Семеновым С.С. между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Семенов С.С. и П орешили продолжить совершать кражи, так как у них это отлично получалось. Так, они осуществили кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес>. При этом П, согласно отведенной ему роли в совершаемых преступлениях доставил Семенова С.С. к месту совершения преступления, после этого Семенов С.С. тайно проник в указанное домовладение, откуда похитил мобильный телефон «Самсунг», денежные средства в сумме 1 500 рублей, а также золотую цепочку. После того как все похищенные вещи оказались дома она и Киселев ДД.ММ.ГГГГ сдали золотую цепь в скупку по адресу: <адрес>. Остальные украденные вещи были проданы ею и П непосредственно после совершения кражи. Куда именно они их продали, не помнит. Вырученными от продажи похищенного имущества денежными средствами они распорядились по своему усмотрению, разделив их между собой поровну. Кроме этого, дополнила, что вернувшись домой, Семенов С.С. рассказал ей о том, что он чудом не был пойман хозяином дома, который застал его в момент совершения кражи. Для того чтобы не быть пойманным, ему пришлось прыгнуть со второго этажа домовладения, при приземлении он даже немного подвернул ногу. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время П и Семенов С.С. утром поехали в <адрес>. Вернувшись после обеда, П и Семенов С.С. рассказали, что совершили кражу из дома, расположенного по адресу: <адрес>. При этом П доставил Семенова С.С. к месту совершения преступления, после этого Семенов С.С. тайно проник в указанное домовладение, откуда похитил ювелирные украшения, которые она описать не может, и мобильный телефон «Нокиа». После того, как все похищенные вещи оказались дома, она и П сдали похищенный телефон «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в скупку, расположенную по адресу: <адрес>. Похищенные ювелирные украшения были проданы ею и П в скупку непосредственно после возвращения Семенова С.С. домой с похищенным. В какую скупку они продали ювелирные украшения, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время П и Семенов С.С. вновь собрались «на дело», и в этот раз поехали в <адрес>. При этом в ходе разговора Семенов С.С. сообщил, что он попробует совершить две кражи в один день. Вернувшись после обеда, П и Семенов С.С. рассказали, что им удалось совершить две кражи, одна сразу за другой. Так, сначала Семенов С.С. проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершил кражу ноутбука Тошиба, планшетного компьютера «<данные изъяты>» и большого количества ювелирных украшений. Сразу после совершения указанной кражи Семенов С.С. и П прибыли на <адрес>, где Семенов С.С. проник в <адрес>, откуда совместно с Киселевым совершили кражу денежных средств в сумме 18 500 рублей, 100 долларов США, золотых часов и золотой цепочки. После того, как все похищенные вещи оказались дома, она и Киселев сдали их в разные скупки, какие именно не помнит. После того, как денежные средства за продажу похищенного имущества были выручены, то они поделили все их поровну (т. 7 л.д. 224-232).
Эти показания Семеновой А.С., данные при допросе в качестве обвиняемого на стадии предварительного следствия, являются допустимым доказательством, так как они получены в строгом соблюдении уголовно-процессуального закона в рамках возбужденного уголовного дела, после определения процессуального статуса Семеновой А.С., как лица, привлекаемого к уголовной ответственности. При допросе присутствовал защитник подсудимой, указанным следственным действиям предшествовало разъяснение Семеновой А.С. процессуальных прав, регламентированных УПК РФ, в том числе, право не давать показания в отношении самой себя и своих близких родственников.
Кроме того, данные оглашенные показания подсудимых Семенова С.С. и Семеновой А.С. суд признает достоверными доказательствами, поскольку их правильность подтверждена подсудимыми в судебном заседании, они согласуются с иными исследованными по делу доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей и потерпевших.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей Г видно, что она проживает по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, из её домовладения была совершена кража: планшетного компьютера «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей; ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 7 500 рублей; MP3 плеер «<данные изъяты>» стоимостью 1 700 рублей; внешнего жесткого диска стоимостью 500 рублей; денежных средств в сумме 300 рублей. Документы на похищенное имущество у неё не сохранились, оценку имущества дает с учетом износа. Незаконное проникновение в жилище было совершено через окно путем повреждения запорного устройства окна. В результате совершенного преступления ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 17 000 рублей. Сумма ущерба является для неё значительной, так как она живет на одну пенсию (т. 4 л.д. 43-45).
В соответствии с оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Щ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, из его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, была совершена краж и были похищены следующие материальные ценности: ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер №, стоимостью 20 000 рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 3 990 рублей; карта памяти «<данные изъяты>», стоимостью 650 рублей; золотое кольцо с камнями, стоимостью 3 000 рублей; мужские наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью 3 390 рублей; денежные средства в сумме 7 000 рублей. В результате совершенного преступления ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 38 030 рублей. Размер ущерба является значительным, так как превышает его ежемесячный доход. Незаконное проникновение в домовладение было совершено путем нарушения целостности остекления оконного проема. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа (т. 2 л.д. 196-197).
Как видно из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего З он проживает по адресу: <адрес>, ул. им. Демьянова, <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, из его домовладения были похищены принадлежащее ему золотое обручальное кольцо стоимостью 6 000 рублей; золотое мужское кольцо с камнем черного цвета стоимостью 12 000 рублей; кольцо серебряное с камнем «аметист» стоимостью 4 000 рублей; планшетный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 15 600 рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 18 147,29 рубля, цифрового фотоаппарата <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей; МР3 плеера «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей; наручные кварцевые часы «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей; наручные кварцевые часы <данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; наручные кварцевые часы «<данные изъяты>» с логотипом «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей. В результате совершенного преступления ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 82 747,29 рубля. Ущерб для него является значительным, так как превышает ежемесячный доход. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа. Незаконное проникновение в домовладение было совершено через окно путем повреждения остекления окна. Документы на похищенное имущество, за исключением цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>» не сохранились (т. 4 л.д. 124-126, т. 6 л. 66-68).
Согласно оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 чт. 281 УПК РФ показаний потерпевшейХ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут у неё дома, по адресу: <адрес>, была совершена кража следующего имущества: цифрового фотоаппарата марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; цифрового фотоаппарата марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; швейцарских часов стоимостью 10 000 рублей; золотого браслета стоимостью 13 000 рублей; золотой цепочки стоимостью 10 000 рублей; золотого крестика стоимостью 5 000 рублей; золотого крестика стоимостью 2 500 рублей, золотого кольца с камнем топаз стоимостью 5 000 рублей; золотые сережек с камнем топаз стоимостью 7 000 рублей пара, золотых сережек с фианитами стоимостью 10 000 рублей пара; обручального кольца стоимостью 3 000 рублей; золотого кольца с рисунком в виде цветка стоимостью 7 000 рублей; золотого кольца с узором в виде тюльпана стоимостью 6 000 рублей; золотой подвески в форме буквы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; золотая подвеска стоимостью 4 000 рублей; золотую брошь стоимостью 4 000 рублей на общую сумму 95 000 рублей. Незаконное проникновение в ее жилище было совершено путем разбития оконного стекла и открытия окна. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документы на похищенное имущество не сохранились. Ущерб для неё является значительным, так как многократно превышает её ежемесячный доход (т. 5 л.д. 217, т. 6 л.д. 63-65).
Из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшейЪ усматривается, что она проживает по адресу:<адрес>. В период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у неё из дома была совершена кража, после которой в квартире был беспорядок, так же обратила внимание на то, что окно в дом было открыто и сломано, и в доме отсутствовал ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 16599 рублей. В результате преступных действий ей причинен значительный материальный ущерб на данную сумму. Ущерб для неё является значительным, так как она проживает на одну пенсию и ущерб превышает её ежемесячный доход (т.1 л.д. 47-49).
ПотерпевшаяР, показания которой были оглашены судом с согласия сторон в порядке ч. 1 чт. 281 УПК РФ, в период допроса на стадии предварительного следствия сообщала, что она проживает по адресу: <адрес>. В период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., у неё из домовладения была совершена кража и похищены следующие материальные ценности: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей; планшет «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей; ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 7 000 рублей; золотые сережки стоимостью 3 000 рублей, на общую сумму 46 000 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как превышает её ежемесячный доход. Незаконное проникновение в жилище осуществлено через окно, путем повреждения запорного устройства. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документы на похищенное имущество не сохранились (т. 4 л.д. 176-178).
В соответствии с оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей Ф, она проживает по адресу: <адрес>, и в период времени с 8 часов 20 минут до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ из её дома были похищены следующие вещи: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет стоимостью 5 000 рублей; золотая подвеска стоимостью 5 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 6 000 рублей; денежные средства в сумме 1 000 рублей, всего на общую сумму 22 000 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как она проживает на одну пенсию, и ущерб превышает её ежемесячный доход. При этом пояснила, что на момент возвращения домой она обратила внимание на то, что порядок в доме был нарушен, личные вещи разбросаны, окно открыто. Незаконное проникновение в жилище совершено через окно, остекление которого было разбито. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документов на похищенное имущество не сохранилось (т. 1 л.д. 116-118, т. 6 л.д. 216-217).
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей Ш, она проживает по адресу: <адрес>. В период времени с 07 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из её домовладения было похищено следующее имущество: золотой браслет стоимостью 15 000 рублей; золотой браслет стоимостью 15 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 10 500; золотой крест стоимостью 10 500 рублей; золотые серьги стоимостью 9 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 9 000 рублей; золотые серьги стоимостью 4 500 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 12 000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 4 500 рублей; золотая подвеска стоимостью 14 250 рублей; лом золотых изделий стоимостью 6 750 рублей; золотое кольцо (печатка) стоимостью 12 750 рублей; золотая подвеска стоимостью 1 500 рублей, на общую сумму 125 250 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как она проживает на пенсию, и ущерб превышает её ежемесячный доход (т. 3 л.д. 36-38, т. 6 л.д. 57-59).
Как усматривается из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 чт. 281 УПК РФ показаний потерпевшегоЕ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 20 минут до 15 часов 50 минут из его жилища, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, была совершена кража планшетного компьютера «<данные изъяты>» стоимостью 24 000 рублей, цифрового фотоаппарат <данные изъяты> в комплекте с двумя объективами, стоимостью 25 000 рублей, сумки от фотоаппарата стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 50 000 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, так как превышает его ежемесячный доход. Незаконное проникновение в жилище осуществлено через окно, путем повреждения запорного устройства окна. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа. Документов на похищенное имущество не сохранилось (т. 1 л.д. 159-160).
Из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ВОН видно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 00 минут до 16 часов 10 минут из её домовладения по адресу: <адрес>, были похищены следующие материальные ценности: золотая цепочка стоимостью 2 000 рублей; золотой кулон стоимостью 3 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей; серебренный крестик стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 6 000 рублей, всего на общую сумму 15 000 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как она проживает на одну пенсию, и ущерб превышает её ежемесячный доход. Незаконное проникновение в жилище осуществлено через окно, путем повреждения его запорного устройства окна. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документы на похищенное имущество не сохранились (т. 1 л.д. 211-213).
В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом были оглашены показания потерпевшейГОА, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 20 минут до 16 часов 20 минут, из её домовладения по адресу: <адрес>, были похищены следующие вещи: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 18 000 рублей; сумка для ноутбука стоимостью 1 000 рублей; 3G модем «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей; золотой кулон стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; денежные средства в сумме 110 000 рублей; флэшнакопители фирмы «<данные изъяты>» объемом 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб соответственно, флэшнакопитель фирмы «<данные изъяты>» объемом 4 Гб - общей стоимостью 1 500 рублей; ручка «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, всего на сумму 151 000 рублей. Ущерб, причиненный преступлением, для неё является значительным, так как многократно превышает её ежемесячный доход. Незаконное проникновение в жилище совершено через окно, путем повреждения запорного устройства окна. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документы на похищенное имущество не сохранились (т. 3 л.д. 194-196).
ПотерпевшийО, показания которого, полученные на стадии предварительного следствия, были оглашены судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут до 11 часов 25 минут из его домовладении по адресу: <адрес>, была совершена кража и похищены следующие материальные ценности: ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 14 130 рублей; золотая цепочка стоимостью 8 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 2 000 рублей; золотой браслет стоимостью 2 000 рублей; золотой браслет стоимостью 2 000 рублей; подвеска стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 300 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги стоимостью 2 000 рублей; серебряная цепочка стоимостью 2 000 рублей, всего на сумму 39 930 рублей. Ущерб для него является значительным, так как превышает его ежемесячный доход. Незаконное проникновение в жилище было произведено через окно, путем разбития его остекления. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа. Документы на похищенное имущество не сохранились (т. 2 л.д. 16-17).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшейБЕВ, данными на стадии предварительного следствия, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 11 минут до 13 часов 00 минут, из её дома по адресу: <адрес>, было тайно похищено следующее имущество: золотые сережки стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2 200 рублей; золотой кулон стоимостью 1 900 рублей; золотая цепочка стоимостью 4 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 1 700 рублей; золотой крест стоимостью 2 000 рублей; золотой крест стоимостью 1 700 рублей; золотой перстень с камнями фиолетового цвета стоимостью 6 000 рублей; золотой перстень с камнем красного цвета стоимостью 7 200 рублей; съемный жесткий диск компьютера стоимостью 1 900 рублей; денежные средства в сумме 1 100 рублей, на общую сумму 31 200 рублей. Ущерб для неё является значительным, так как она проживает на одну пенсию и ущерб превышает её ежемесячный доход. Незаконное проникновение в жилище осуществлено через окно, путем повреждения его запорного устройства. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа. Документы на похищенное имущество не сохранились (т. 3 л.д. 237-238).
Согласно оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшегоГЛВ, данных в период предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут из его домовладения по адресу: <адрес>, пер. Черниговский, <адрес>, была совершена кража принадлежащих ему денежных средств в сумме 25 000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он проживает на одну пенсию, и ущерб превышает его ежемесячный доход. Незаконное проникновение в домовладение было совершено через окно, остекление которого было разбито (т. 3 л.д. 111-112).
Как видно пояснял на стадии предварительного следствия потерпевший Л, а его показания были оглашены судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 10 часов 15 минут, из его домовладения по адресу: <адрес>, были похищены принадлежащие ему: золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей; мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью 8 500 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей, всего на сумму 20000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как ущерб превышает его ежемесячный доход. Незаконное проникновение в жилище совершено через окно. Стоимость похищенного имущества указана с учетом износа (т. 5 л.д. 2-4).
Как усматривается из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут до 17 часов 00 минут в его домовладении, расположенного по адресу: <адрес>, была совершена кража и были похищены следующие материальные ценности: золотое кольцо стоимостью 12 000 рублей; золотые серьги стоимостью 10 000 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 23 000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он проживает на одну пенсию, и ущерб превышает его ежемесячный доход. Незаконное проникновение в жилище было осуществлено через окно, запорное устройство которого было повреждено. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа. Документы на похищенное имущество не сохранились (т. 2 л.д. 122-124).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ВДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 14 часов 00 минут у неё из дома была совершена кража следующего имущества: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей; планшетный компьютер «<данные изъяты> стоимостью 30 000 рублей; золотое женское обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей, мужское золоте обручальное кольцо стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с камнем «александрит» стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо с одним камнем «бриллиант» стоимостью 20 000 рублей; золотое кольцо с четырьмя камнями «фианитами» стоимостью 7 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей; золотой набор цепь и браслет стоимостью 16 000 рублей, золотой кулон в виде буквы «Л» стоимостью 5 000 рублей; золотой кулон в виде цветка стоимостью 5 000 рублей; золотые запонки стоимостью 3 000 рублей; держатель для галстука стоимостью 2 000 рублей; кольцо с бриллиантовой крошкой стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо с одни крупным камнем «фианит» стоимостью 10 000 рублей, то есть на общую сумму 155 000 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб. Ущерб для неё является значительным, так как она проживает на одну пенсию, и ущерб превышает её ежемесячный доход. Незаконное проникновение в жилище было совершено через окно, остекление которого было повреждено. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа. Документы на похищенное имущество не сохранились (т. 5 л.д. 88-91, т. 6 л.д. 60-62).
Согласно оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей А, данных ею в период предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 25 минут до 15 часов 00 минут у неё из дома, расположенного по адресу: <адрес>, была совершена кража и похищено следующее имущество: денежные средства в сумме 18 500 рублей; 100 долларов США; золотые часы «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей; золотая цепочка с золотым крестиком (сочетание белого и желтого золота) стоимостью 8 500 рублей, на общую сумму 37 000 рублей и 100 долларов США. Причиненный ущерб является для неё значительным, так как она проживает на одну пенсию, и ущерб превышает её ежемесячный доход. Незаконное проникновение в жилище было осуществлено через окно, остекление которого было повреждено, а окно открыто. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документы на похищенное имущество не сохранились (т. 5 л.д. 172-174, т. 6 л.д. 55-56).
Суд признает указанные оглашенные показания потерпевших допустимым доказательством, так как при их получении не были нарушены требования уголовно-процессуального закона, а также достоверным доказательством, поскольку они согласуются с иными исследованными по делу доказательствами, в том числе, показаниями подсудимых
СвидетельД, бцудучи допрошенным на стадии предварительного следствия, а эти показания исследованы и оглашены судом в соответствии с правилами ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, сообщал, что он проживает по адресу:<адрес> совместно со своей супругой Ъ В период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у них из дома была совершена кража. Так ДД.ММ.ГГГГ его супруга вернулась домой примерно в 16 часов 40 минут и обнаружила в квартире беспорядок, а также сломанное поврежденное окно, которое на момент прибытия домой было открыто. Кроме этого обнаружила пропажу ноутбука «<данные изъяты>» стоимостью 16 599 рублей. В результате преступных действий Ъ причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Незаконное проникновение в дом было осуществлено через окно, путем повреждения запорного устройства окна (т. 1 л.д. 52-53).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 чт. 281 УПК РФ показаниями свидетеляЖ он проживает по адресу:<адрес>, и ему известно о том, что у его соседей, проживающих по адресу: <адрес>, произошла кража (т. 1 л.д. 63-64).
Согласно оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляН в течение 8 лет она поддерживает приятельские отношения с Семеновой А.С. и Семеновым С.С.. В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное время она не помнит, ей на мобильный телефон, позвонила Семенова А.С. и попросила зайти к ней домой, и забрать у неё пакет с вещами, какие именно вещи находились в пакете, и почему их нужно было забрать, она не пояснила. С предложением Семеновой А.С. она согласилась и зашла к ней домой по адресу: <адрес>. Находясь в указанном жилище, Семенова А.С. передала ей полиэтиленовый пакет. Что находится в пакете Семенова А.С., ей не сообщила, однако объяснила, что вещи в пакете принадлежат ее брату Семенову С.С., и ей необходимо некоторое время подержать этот пакет у себя. Она просьбу Семеновой А.С. выполнила и отнесла пакет к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время ей позвонила Семенова А.С. и сообщила, что в пакете, который она ей передала, находятся вещи, которые ее брат Семенов С.С. похитил, совершая кражи на территории <адрес>. Узнав об этом, она немедленно выдала указанный пакет сотрудникам полиции (т. 7 л.д. 145-146).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляЭон проживает по адресу: <адрес>, пер. Вязниковский, <адрес>, совместно со своим сыном Е, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 20 минут до 15 часов 50 минут в их жилище была совершена кража планшетного компьютера «<данные изъяты> и фотоаппарат «<данные изъяты>», принадлежащих его сыну Е Незаконное проникновение в жилище осуществлено через окно, путем повреждения запорного устройства окна. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа. Документов на похищенное имущество не сохранилось (т. 1 л.д. 155).
Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеляВОН, данных им на стадии предварительного следствия, видно, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей супругой ВОН и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, по месту их совместного проживания было похищено следующее имущество: золотая цепочка стоимостью 2 000 рублей; золотой кулон стоимостью 3 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 3 000 рублей; серебренный крестик стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 6 000 рублей, принадлежащих его супруге. В результате совершенного преступления ВОН был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Незаконное проникновение в жилище осуществлено через окно, путем повреждения его запорного устройства окна. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документы на похищенное имущество не сохранились (т. 1 л.д. 218-219).
Согласно оглашенным судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеляЯ, допрошенной в период производства по делу предварительного следствия, она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим супругом - О и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут до 11 часов 25 минут, у них дома была совершена кража и похищены следующие ценности: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 14 130 рублей; золотая цепочка стоимостью 8 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 2 000 рублей; золотой браслет стоимостью 2 000 рублей; золотой браслет стоимостью 2 000 рублей; подвеска стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 300 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги стоимостью 2 000 рублей; серебряная цепочка стоимостью 2 000 рублей. В результате совершенного преступления О причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 39 930 рублей. Незаконное проникновение в жилище было произведено через окно, путем разбития его остекления. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа. Документы на похищенное имущество не сохранились (т. 2 л.д. 19-20).
Как видно из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляЧ, она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим супругом Щ, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, у них дома была совершена кражи, при этом были похищены следующие материальные ценности: ноутбук «<данные изъяты>», серийный номер №, стоимостью 20 000 рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 3 990 рублей; карта памяти «<данные изъяты>», стоимостью 650 рублей; золотое кольцо с камнями, стоимостью 3 000 рублей; мужские наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью 3 390 рублей; денежные средства в сумме 7 000 рублей. В результате совершенного преступления Щ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 38 030 рублей. Незаконное проникновение в домовладение было совершено путем нарушения целостности остекления оконного проема. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа (т. 2 л.д. 204-205).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляС, данными при допросе на стадии предварительного следствия, он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей супругой Ш ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, у них дома была совершена кража. В результате совершенного преступления были похищены следующие материальные ценности: золотой браслет стоимостью 15 000 рублей; золотой браслет стоимостью 15 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 10 500; золотой крест стоимостью 10 500 рублей; золотые серьги стоимостью 9 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 9 000 рублей; золотые серьги стоимостью 4 500 рублей; золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 12 000 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 4 500 рублей; золотая подвеска стоимостью 14 250 рублей; лом золотых изделий стоимостью 6 750 рублей; золотое кольцо (печатка) стоимостью 12 750 рублей; золотая подвеска стоимостью 1 500 рублей. В результате совершенного преступления Ш был значительный материальный ущерб на общую сумму 125 250 рублей. Незаконное проникновение в жилище было совершено через окно, путем повреждения его остекления. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документов на похищенное имущество не сохранилось (т. 3 л.д. 46-47).
СвидетельМ, показания которой, данные на стадии предварительного следствия были оглашены судом с согласия сторон по правилам ч. 1 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что она проживает по адресу: <адрес>, пер. Черниговский, <адрес>, совместно со своим супругом М и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут у них дома была совершена кража денежных средств в сумме 25 000 рублей. Незаконное проникновение в домовладение было совершено через окно, остекление которого было разбито (т. 3 л.д. 118-119).
Из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляИ, данных при допросе на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля, усматривается, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей супругой и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 11 минут до 13 часов 00 минут, из их дома было похищено следующее имущество: золотые сережки стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2 200 рублей; золотой кулон стоимостью 1 900 рублей; золотая цепочка стоимостью 4 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 1 700 рублей; золотой крест стоимостью 2 000 рублей; золотой крест стоимостью 1 700 рублей; золотой перстень с камнями фиолетового цвета стоимостью 6 000 рублей; золотой перстень с камнем красного цвета стоимостью 7 200 рублей; съемный жесткий диск компьютера стоимостью 1 900 рублей; денежные средства в сумме 1 100 рублей. В результате совершенного преступления БЕВ причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31 200 рублей. Незаконное проникновение в жилище осуществлено через окно, путем повреждения его запорного устройства. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа. Документы на похищенное имущество не сохранились (т. 3 л.д. 241-242).
Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниям свидетеляТ,она проживает по адресу: <адрес>, ул. им. Демьянова, <адрес> совместно со своим супругом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, у них дома была совершена кража и похищены следующие материальные ценности: золотое обручальное кольцо стоимостью 6 000 рублей; золотое мужское кольцо с камнем черного цвета стоимостью 12 000 рублей; кольцо серебренное с камнем «аметист» стоимостью 4 000 рублей; планшетный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 15 600 рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 18 147,29 рубля, цифрового фотоаппарата <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей; МР3 плеера «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей; наручные кварцевые часы «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей; наручные кварцевые часы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; наручные кварцевые часы «<данные изъяты>» с логотипом <данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей. В результате совершенного преступления З причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 82 747,29 рубля. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа. Незаконное проникновение в домовладение было совершено через окно путем повреждения остекления окна. Документы на похищенное имущество, за исключением цифрового фотоаппарата «CanonPowerShotS80» не сохранились (т. 4 л.д. 131-134).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляЬона проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим супругом и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 10 часов 15 минут, из указанного домовладения было похищено следующее имущество: золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей; мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8 500 рублей, денежные средства в сумме 1 500 рублей. В результате совершенного преступления Л был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей. Незаконное проникновение в жилище совершено через окно. Стоимость похищенного имущества указана с учетом износа (т. 5 л.д. 14-16).
СвидетельБ, будучи допрошенным на стадии предварительного следствия, а эти показания оглашены судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснял, что по адресу: <адрес> проживает его теща - Х ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут из указанного домовладения было похищено следующее имущество: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей; швейцарские часы стоимостью 10 000 рублей; золотой браслет стоимостью 13 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей; золотой крест стоимостью 5 000 рублей; золотой крест стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо с камнем топаз стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги с камнем топаз стоимостью 7 000 рублей пара, золотые серьги с фианитами стоимостью 10 000 рублей пара; обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с рисунком в виде цветка стоимостью 7 000 рублей; золотое кольцо с узором в виде тюльпана стоимостью 6 000 рублей; золотая подвеска в форме буквы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; золотая подвеска стоимостью 4 000 рублей; золотую брошь стоимостью 4 000 рублей на общую сумму 95 000 рублей. Совершенным преступлением Х причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 95 500 рублей. Незаконное проникновение в жилище было совершено путем разбития оконного стекла и открытия окна. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документы на похищенное имущество не сохранились (т. 5 л.д. 234-235).
Как видно из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляЮ, данных на стадии предварительного следствия,он проживаетпо адресу: <адрес>, совместно со своей супругой - Х ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут из указанного домовладения было похищено: цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; швейцарские часы стоимостью 10 000 рублей; золотой браслет стоимостью 13 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей; золотой крест стоимостью 5 000 рублей; золотой крест стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо с камнем топаз стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги с камнем топаз стоимостью 7 000 рублей пара, золотые серьги с фианитами стоимостью 10 000 рублей пара; обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с рисунком в виде цветка стоимостью 7 000 рублей; золотое кольцо с узором в виде тюльпана стоимостью 6 000 рублей; золотая подвеска в форме буквы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; золотая подвеска стоимостью 4 000 рублей; золотую брошь стоимостью 4 000 рублей на общую сумму 95 000 рублей. Совершенным преступлением Х причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 95 500 рублей. Незаконное проникновение в жилище было совершено путем разбития оконного стекла и открытия окна. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документы на похищенное имущество не сохранились (т. 5 л.д. 230-231).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 чт. 281 УПК РФ показаниями свидетеляЁ, данными на стадии предварительного следствия,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут из домовладения её матери, расположенного по адресу: <адрес> были похищены: цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей; швейцарские часы стоимостью 10 000 рублей; золотой браслет стоимостью 13 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей; золотой крест стоимостью 5 000 рублей; золотой крест стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо с камнем топаз стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги с камнем топаз стоимостью 7 000 рублей пара, золотые серьги с фианитами стоимостью 10 000 рублей пара; обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо с рисунком в виде цветка стоимостью 7 000 рублей; золотое кольцо с узором в виде тюльпана стоимостью 6 000 рублей; золотая подвеска в форме буквы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; золотая подвеска стоимостью 4 000 рублей; золотую брошь стоимостью 4 000 рублей на общую сумму 95 000 рублей. Совершенным преступлением Х причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 95 500 рублей. Незаконное проникновение в жилище было совершено путем разбития оконного стекла и открытия окна. Стоимость похищенного имущества приведена с учетом износа, документы на похищенное имущество не сохранились (т. 5 л.д. 226-227).
Согласно оглашенным судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеляЧМЕ, данным при допросе на стадии предварительного следствия,у него в собственности имелся автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. В ДД.ММ.ГГГГ года он разместил объявление на информационном сайте <данные изъяты> о том, что желает продать в рассрочку или сдать в аренду с правом выкупа вышеуказанное транспортное средство. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, более точное время не помнит, ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представился МНА и сообщил, что желает приобрести у него машину. В ходе телефонного разговора они договорились о том, что МНА оплатит 25 000 рублей (всего машину он продавал за 75 000 рублей) сразу же после покупки, а оставшуюся сумму денег передаст в течение 3 месяцев. Данное предложение его заинтересовало, и он согласился. Далее они договорились о встрече. В конце разговора МНА сообщил, что на встречу приедет и приобретет его человек, кто именно он не пояснил. В назначенное время к нему на встречу пришли Семенова Александра, её брат Семенов Сергей, а также мужчина, который представился П. В ходе разговора Семенова Александра объяснила ему, что является супругой МНА, который договорился о продаже машины. После этого он заключил с Семеновой Александрой Сергеевной договор на аренду автомобиля с последующим выкупом. Договор был составлен и подписан ДД.ММ.ГГГГ, в нем было указано время составления - 15 ч. 00 минут. После того как договор был подписан обеими сторонами он получил деньги в сумме 25 000 рублей, о чем сделал соответствующую отметку в договоре, после чего Семенова А.С. забрала машину, при этом за управление транспортным средством сел П. Насколько он понял, только у данного гражданина имелось водительское удостоверение. После того как все указанные граждане уехали на машине примерно в течение одного месяца, он ни о чем не переживал. Однако, после того как пришло время следующего платежа (согласно условий договора) он стал звонить на мобильный телефон МНА, трубку телефона взял другой мужчина, как его зовут ему не известно. Указанный мужчина пояснил, что он вместе с МНА отбывает наказание в ИК - <адрес>. После этого он объяснил мужчине ситуацию, связанную с продажей его автомобиля Семеновой Александре. Данный мужчина, выслушав его, пообещал помочь и примерно через 1-3 дня перезвонил ему. В ходе телефонного разговора мужчина он дал ему номер мобильного телефона, которым пользовалась Семенова Александра. По указанному номеру телефону ему удалось дозвониться до Семеновой Александры. В ходе разговора они договорились о встрече, которая состоялась примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в дневное время, около её дома, расположенного по адресу: <адрес>, комната 17. В ходе разговора Семенова А.С. объяснила ему, что МНА находится в местах лишения свободы и отбывает наказание в ИК - <адрес>. Он, в свою очередь, потребовал, чтобы Семенова А.С. вернула ему машину, так как она нарушила условия договора и не оплачивает аренду за пользование транспортным средством. В ответ Семенова А.С. объяснила, что П, для которого и приобреталась машина, уехал за пределы <адрес>, где именно он находится, ей не известно, где может находиться машина, она не знает, денежные средства по договору она ему не передала (т. 6 л.д. 51-53).
Как видно из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляЯСВ, данных на стадии предварительного следствия, подсудимыйСеменов С.С. приходится ему другом, с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ на одной из улиц <адрес>. После знакомства они стали видеться и вместе проводить свободное время, также иногда он приезжал к Семенову С.С. в гости. Семенов С.С. проживает по адресу: <адрес>. В Семенове С.С. ему нравилось то, что у Семенова С.С. всегда имеются денежные средства, которые Семенов С.С. тратил вместе с ним на походы в разные увеселительные заведения и распитие спиртного, а именно пива или водки, при этом Семенов С.С. всегда сам платил за покупки. В процессе общения он неоднократно спрашивал у Семенова С.С. о том, где тот берет деньги, так как неоднократно замечал, что у того при себе находятся большие суммы денежных средств, однако Семенов С.С. говорил, что работает в <адрес>, однако кем именно не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ он остался на ночь у Семенова С.С. дома, а утром ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 8 часов 30 минут его разбудил Семенов С.С. и предложил поехать вместе с ним в <адрес>, так как Семенов С.С. сказал, что тому нужно около часа быть на работе, а потом забрать деньги у его начальника. Точное место, куда они с Семеновым С.С. приехали, он не знает, так как плохо ориентируется в <адрес>, однако данное место находилось на территории <адрес>. Далее по просьбе Семенова С.С. он вместе с ним проследовали в частный сектор <адрес>, при этом Семенов С.С. ему объяснил, что именно в том месте, куда они шли, находится работа Семенова С.С. Далее в данном частном секторе они дошли до колодца, где Семенов С.С. сказал ему ждать его. В последствии через 20-30 минут Семенов С.С. вернулся с 25 000 рублей и сказал, что забрал зарплату, и сейчас они поедут покупать машину. Для этого они вышли на остановку общественного транспорта, и сели в маршрутное такси, направившись в <адрес>, где они должны были около вещевого <данные изъяты> встретиться с сестрой Семенова С.С.- Семеновой А.С. Приблизительно 11 часов 00 минут они встретись с Семеновой А.С. около указанного рынка. Так же с Семеновой А.С. подошел незнакомый ему ранее молодой человек и представился П. Семенов С.С. пояснил ему, что именно Александр будет водителем автомашины, которую они сегодня собираются приобрести. Далее они сели в такси, которое поймали на остановке и направились в <адрес>. Выйдя из такси, их встретил неизвестный ему ранее мужчина, поздоровался и представился ЧМ. Так же он понял, что автомашина марки <данные изъяты>, которая стоит около места, где они встретились, принадлежит этому мужчине. В ходе беседы между Семеновым С.С., Семеновой А.С. и ЧМЕ, он понял, что те собираются купить у ЧМЕ машину, припаркованную рядом. Далее Семенова Александра и ЧМЕ заключили договор, по которому данная машина переходила в собственность Семеновой Александры. После этого П, осмотрев автотранспортное средство, сказал, что автомобиль их устраивает, и Семенов С.С. передал деньги за автомобиль ЧМЕ После этого они все вместе поехали в <адрес>. По пути следования из разговоров Семенова С.С., Семеновой А.С. и П, он понял, что Семенов С.С. занимается тем, что совершает кражи из частных домовладений на территории <адрес>. При этом ему стало известно, что первый взнос за машину в сумме 25 000 рублей Семенов С.С. украл, когда находился вместе с ним в частном секторе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, Семенов С.С. и друзья Семенова С.С. поехали в станицу <адрес>. Там, проводя свободное время, Семенов С.С. подробно рассказал ему, о том, что денежные средства, которые имеются у последнего, тот не зарабатывает, а совершает кражи чужого имущества путем проникновения в домовладения граждан (т. 6 л.д. 88-91).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляМНА, данными на стадии предварительного следствия,онв настоящее времяотбывает наказание вИК № <адрес> по <адрес>. Длительное времязнаком с Семеновой А.С. и Семеновым С.С. С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ примерно 2-3 раза в неделю он осуществлял телефонные разговоры с Семеновой А.С. и Семеновым С.С. В ходе телефонных разговоров от указанных лиц ему стало известно, что Семенов С.С. и Семенова А.С. совершают кражи на территории <адрес>. Кроме этого в ходе телефонных разговоров Семенова А.С. ему сообщила, что собирается приобрести машину. Тогда он посоветовал ей приобрести машину отечественного производства, после чего договорился с ЧМЕ о приобретении у него машины для Семеновой А.С. (т. 6 л.д. 223-226).
Из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляВПИвидно, чтоон состоит в должности менеджера по продажам <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Общество занимается приобретением у населения бытовой техники и ювелирных украшений, с целью последующей продажи. Покупка ювелирных украшений и бытовой техники осуществляется исключительно на основании паспорта. Так ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку зеркальный фотоаппарат «<данные изъяты>». В дальнейшем приобретенные у Семеновой А.С. вещи были перепроданы (т. 7 л.д. 76-78).
Согласно оглашенным судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеляШЕВ, данным на стадии предварительного следствия,он состоит в должности менеджера по продажам <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Общество занимается приобретением у населения бытовой техники и ювелирных украшений, с целью последующей продажи. Покупка ювелирных украшений и бытовой техники осуществляется исключительно на основании паспорта. Так ДД.ММ.ГГГГ П продал в скупку ноутбук «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку нетбук «<данные изъяты>» и цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>»; ДД.ММ.ГГГГ - продала в скупку ювелирное украшение - золотой кулон весом 0,76 гр., золотой кулон с камнями, весом 1,11 гр., золотые серьги весом 2,38 гр, вещи были перепроданы (т. 7 л.д. 79-81).
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ШАА видно, что он состоит в должности менеджера по продажам <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку золотой крест весом 0,47 гр., золотой браслет, золотая подвеска весом 0,57 гр., золотая цепь весом 1,2 гр., золотая цепь весом 1,4 гр., золотое кольцо с камнем весом 1,4 гр. Приобретенное у Семеновой А.С. имущество продано. (т. 7 л.д. 82-84).
Из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляПАКусматривается, чтоон состоит в должности менеджера по продажам <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Семеновой А.С. были проданы в скупку следующие ювелирные украшения: золотая цепь весом 4,26 гр., золотое кольцо с камнями весом 3,04 гр, золотой кулон весом 6,03 гр., золотая брошь с камнями весом 2,4 гр; ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку кольцо обручальное весом 1,76 гр., золотую цепь весом 1,2 гр. Приобретенное у Семеновой А.С. имущество продано (т. 7 л.д. 85-87)
Согласно оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ММА он работает менеджером по продажам <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку золотую цепь весом 9,02 гр. (т. 7 л.д. 88-90)
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 чт. 281 УПК РФ показаниями свидетеляТМЮон занимает должность менеджера по продажам <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку планшетный компьютер «<данные изъяты>» (т. 7 л.д. 91-93).
СвидетельВГС, показания которого были оглашены судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснял, что он состоит в должности менеджера по продажам <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку два золотых кольца весом 2,43 гр и 2,2 гр, соответственно (т. 7 л.д. 94-96).
Будучи допрошенным на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля,а эти показания были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, ПЕВ сообщил, чтоон состоит в должности менеджера по продажам у <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку золотое кольцо весом 2,46 гр (т. 7 л.д. 99-100).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляБАВон состоит в должности менеджера по продажам у ИП «ГЛП» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ П продал в скупку мобильный телефон «<данные изъяты>» (т. 7 л.д. 101-102).
Согласно оглашенных судом с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляЧНВ, он состоит в должности менеджера по продажам <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Семенова Александра Сергеевна продала в скупку золоте кольцо 585 пробы с камнем фианит, весом 3,13 грамма, кольцо обручальное, сделанное из золота 585 пробы, весов 2,95 грамма; золотое кольцо 585 пробы с камнями, весом 1,6 грамма (т. 7 л.д. 103-104).
Из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляГТВвидно, чтос ДД.ММ.ГГГГ года она знакома с Семеновым С.С., который проживает в городе <адрес>. За время знакомства у неё с Семеновым С.С. сложились теплые дружеские отношения. Она неоднократно была у него дома в гостях по адресу: <адрес>. Сергей, проживал совместно с матерью и сестрой. Она стала замечать, что у Семенова С.С. с конца ДД.ММ.ГГГГ года стали появляться свободные денежные средства в крупных суммах. Данные денежные средства они с Семеновым С.С. тратили на различные развлечения и походы в кафе. Так как Семенов С.С. нигде не работал, она постоянно спрашивала у него, где он берет деньги. В ответ Семенов С.С. всегда сообщал, что у него серьезные дела. Кроме этого, после того как у Семенова С.С. стали появляться деньги, то у него дома также стало появляться много различной бытовой техники (фотоаппараты, ноутбуки, планшеты, телефоны) при этом Семенов С.С. все время спрашивал у сестры, продала она или нет данную бытовую технику. Также она замечала в квартире у Семенова С.С. большое количество ювелирных украшений из золота. Данное обстоятельство вызвало у неё подозрение, так как Семенов С.С. из небогатой семьи, и у него не может быть золотых украшений. В связи с этим она стала выяснять у него, откуда у него деньги и золотые украшения. Через некоторое время Семенов С.С. под её натиском рассказал ей о том, что он решил совершать кражи из домов, так как в дом проникнуть проще чем в квартиру, и, как правило перепрыгнув через забор Семенов С.С. становился незаметным для окружающих. Так же Семенов С.С. ей объяснил, что все украденные им вещи и ювелирные украшения он стал приносить домой. Согласно их договоренности с сестрой Семенова А.С. продавала украденные вещи в скупки <адрес> и <адрес>. Вырученные от продажи краденного деньги Семенов С.С. и его сестра делили между собой поровну. После чего каждый тратил свою часть денежных средств по собственному усмотрению. После этого она неоднократно просила его перестать совершать преступления и заняться нормальным делом, найти работу. В ответ Семенов С.С. ей объяснял, что на работу его никто не возьмет, при этом указывал, что воровством гораздо проще зарабатывать. Семенова С.С. охарактеризовала как смелого и дерзкого молодого человека, способного на совершение вызывающих поступков, в том числе, краж (т. 7 л.д. 141-144).
Как видно из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляССВ, она проживает по адресу:<адрес>, ком. 16, совместно со своими детьми - Семеновой А.С. и Семеновым С.С. Её несовершеннолетний сын Семенов С.С. иногда выпивал спиртное на собственные денежные средства. С конца ДД.ММ.ГГГГ она стала замечать, что у Семенова С.С. стали появляться новые предметы одежды. На его вопросы, откуда у него деньги, Семенов С.С. всегда ей отвечал, что заработал. Как именно заработал, он не пояснял, при этом Семенов С.С. нигде не работал. Семенов С.С. ввиду своих физиологических особенностей вставал утром очень плохо. С конца ДД.ММ.ГГГГ года Семенова А.С. стала просить её, чтобы она будила Семенова С.С. рано утром, точное время не помнит, так как, со слов дочери, Семенову С.С. необходимо было идти на работу. Подробности относительно работы ей неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ года в их комнате в общежитии сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого у них было изъято большое количестве различной бытовой техники, фотоаппаратов, сотовых телефонов и МР-3 плееров. Откуда данные предметы оказались в их комнате, ей не известно. После того как обыск был закончен, от Семеновой А.С. и Семенова С.С. ей стало известно, что с конца ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ её сын Семенов С.С. совершал кражи из домов в городе Волгограде. Похищенные вещи продавала её дочь - Семенова А.С. После того, как ей стало известно о преступлениях, совершенных её детьми, она провела с ними жесткую профилактическую беседу и потребовала прекратить воровать, и предложила найти работу и зарабатывать законным путем. В ответ оба пообещали прекратить воровать и найти работу (т. 7 л.д. 149-151).
Кроме приведенных показаний подсудимых, потерпевших и свидетелей, вина Семенова С.С. и Семеновой А.С. в совершении преступлений подтверждается другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
- заявлением Г о привлечении к уголовной ответственностине известного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, незаконно проникло в её жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 17 000 рублей. Причиненный ущерб является для неё значительным (т. 4 л.д. 22).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одно окно данного домовладения имеет повреждения, личные вещи разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище (т. 4 л.д. 23-34).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие материальные ценности: планшетный компьютер; ноутбук марки; MP3 плеер «<данные изъяты>»; внешний жесткий диск компьютера; денежные средства в сумме 300 рублей. После совершения кражи вернулся к себе домой и передал все похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., для того, чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 4 л.д. 95).
- заявлением Щ о привлечении к уголовной ответственностинеизвестного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, разбив окно в коридоре, незаконно проникло в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило ноутбук марки «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат, наручные часы «<данные изъяты>», золотое мужское кольцо весом 4 гр., стоимостью 7 000 рублей (т. 2 л.д. 155).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одно окно данного домовладения разбито, личные вещи разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище. Также в ходе производства следственного действия изъяты документы на похищенное имущество, а именно: гарантийный талон на мужские часы «Romanson», кассовый чек на мужские часы «<данные изъяты>», гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>», кассовый и товарный чеки на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 156-170).
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрены документы на похищенное имущество, а именно: гарантийный талон на мужские часы «<данные изъяты> кассовый чек на мужские часы «Romanson», гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>», кассовый и товарный чеки на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> (т. 2 л.д. 223-225).
Указанные документы на похищенное имущество, а именно: гарантийный талон на мужские часы «Romanson», кассовый чек на мужские часы «<данные изъяты>», гарантийный талон на ноутбук «<данные изъяты>», кассовый и товарный чеки на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>»также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 226).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил ноутбук <данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», золотую цепочку, наручные часы и 7 000 рублей. После совершения кражи вернулся домой и передал все похищенное имущество Семеновой А.С., чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 3 л.д. 2-4).
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому след материи, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> вероятно оставлен трикотажной (вязаной) тканью (т. 9 л.д. 7-9).
- заявлением З о привлечении к уголовной ответственностинеизвестного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, незаконно проникло в его жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ул. им. Демьянова, <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему материальные ценности: золотое обручальное кольцо стоимостью 6 000 рублей; золотое мужское кольцо с камнем черного цвета стоимостью 12 000 рублей; кольцо серебренное с камнем «аметист» стоимостью 4 000 рублей; планшетный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 15 600 рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 18 147,29 рубля, цифрового фотоаппарата <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей; МР3 плеера «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей; наручные кварцевые часы «<данные изъяты>», стоимостью 8 000 рублей; наручные кварцевые часы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; наручные кварцевые часы «<данные изъяты>» с логотипом <данные изъяты> ЮФО» стоимостью 5 000 рублей, причинив значительный материальный ущерб (т. 4 л.д. 109).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, ул. им. Демьянова, <адрес>, зафиксировано отсутствие указанного потерпевшим имущества.(т. 4 л.д. 101-103).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Семенов С.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. После совершения кражи вернулся к себе домой и передал все похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., для того, чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 4 л.д. 112).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомусвидетелем Н добровольно выдан цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», похищенный у потерпевшего З, цифровой фотоаппарат «Sonycyber-shot» похищенный у потерпевшей Х флэш карта «<данные изъяты> объемом 4Gb, похищенная у ГОА (т. 1 л.д. 82-83).
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотренцифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», похищенный у потерпевшего З, добровольно выданный свидетелем Н, осмотренцифровой фотоаппарат «<данные изъяты> похищенный у потерпевшей Х и добровольно выданный свидетелем Н, осмотрена флэш карта «<данные изъяты>» объемом 4Gb, похищенная у ГОА и добровольно выданный свидетелем Н (т. 6 л.д. 72-75).
Указанные цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», товарный чек 1125 от ДД.ММ.ГГГГ г., флэш карта «<данные изъяты> объемом 4Gb признаны вещественными доказательствами по делу (т. 7 л.д. 66-69).
- заявлением Х о привлечении к уголовной ответственностинеизвестного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, незаконно проникло в её жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ей золотые ювелирные украшения (т. 5 л.д. 194).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одно окно данного домовладения имеет повреждения, личные вещи разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище (т. 5 л.д. 196-215).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. После совершения он вернулся домой и передал похищенное имущество Семеновой А.С., которая впоследствии продала его в скупки. Вырученные от продажи ворованного имущества денежные средства потратили по своему усмотрению (т. 6 л.д. 23).
- заявлением Ъо привлечении к уголовному ответственности неустановленного лица, которое в период времени с 7 часов 30 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникло в частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитило ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 16 599 рублей, и скрылось с похищенным с места совершения преступления (т. 1 л.д. 5).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г.,согласно которому произведен осмотр жилища, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в жилище нарушен порядок, личные вещи разбросаны по полу, окно домовладения имеет повреждения в виде отжима, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище. Кроме этого в ходе осмотра места происшествия изъят товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; след материи (т. 1 л.д. 6-11).
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрен товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, осмотром установлено, что стоимость ноутбука «<данные изъяты>» составляет 16 599 рублей (т. 6 л.д. 76-77).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуон добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Перед тем как проникнуть в домовладение он позвонил в дверной звонок, для того чтобы убедится в том, что в домовладении никого нет. Убедившись, что в домовладении никого нет он проник на его территорию. После этого с помощью найденной на территории домовладения монтировки повредил запорное устройство окна и проник внутрь домовладения. Находясь в домовладении, совершил кражу ноутбука «<данные изъяты>», после этого с похищенным вернулся к себе домой в <адрес>. Находясь дома, похищенное имущество передал своей сестре Семеновой А.С., которая в свою очередь продала украденный ноутбук в скупку <адрес> (т. 1 л.д. 67).
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому след материи, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> вероятно оставлен трикотажными (вязанными) перчатками(т. 9 л.д. 73-74).
- заявлением Р о привлечении к уголовной ответственностине известного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, незаконно проникло в её жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ей материальные ценности на общую сумму 46 000 рублей (т. 4 л.д. 146).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, при этом установлено, что одно окно данного домовладения имеет повреждения, личные вещи разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище (т. 4 л.д. 147-155).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие материальные ценности: цифровой фотоаппарат; планшетный компьютер; ноутбук; золотую цепочку; золотые сережки. После совершения кражи вернулся к себе домой и передал все похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., для того, чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 4 л.д. 188).
- заявлением Ф о привлечении к уголовной ответственностине установленноголица,которое ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, следующих материальных ценностей: цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей; золотой браслет стоимостью 5 000 рублей; золотая подвеска стоимостью 5 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 6 000 рублей; денежные средства в сумме 1 000 рублей - принадлежащих проживающей в данном домовладении Ф, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей (т. 1 л.д. 96).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено жилище, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что форточка осматриваемого домовладения не заперта, личные вещи жильцов разбросаны, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище (т. 1 л.д. 97-100).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуон ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, следующих материальных ценностей: цифровой фотоаппарат «Nicon», ювелирные украшения и денежные средства в сумме 1 000 рублей. После совершения кражи он вернулся домой и передал все похищенные материальные ценности своей сестре Семеновой А.С. (т. 1 л.д. 124).
- заявлением Ш о привлечении к уголовной ответственностинеизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 16 часов 0 минут, незаконно проникло в её жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 125 250 рублей (т. 3 л.д. 11).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одно окно данного домовладения имеет повреждения, личные вещи разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище. В ходе осмотра места происшествия с оконного проема изъят след наложения материи (т. 3 л.д. 12-17).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил ювелирные украшения 13 наименований. После совершения кражи вернулся домой и передал все похищенное имущество Семеновой А.С., чтобы она продала его в скупки <адрес>(т. 3 л.д. 74).
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому след материи, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> вероятно оставлен трикотажными (вязанными) перчатками (т. 9 л.д. 108-109).
- заявлением Е о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица,которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 15 часов 50 минут незаконно проникло в его жилище, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и тайно похитило принадлежащий ему планшетный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 25 000 рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» с двумя объективами стоимостью 24 000 рублей, сумку для фотоаппарата стоимостью 1 000 рублей, чем причинило Е значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей (т. 1 л.д. 127).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено жилище, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра жилищ установлено, что окно и оконный проем, выходящие во двор домовладения имеют следы взлома. Окно на момент осмотра не заперто, в домовладении личные вещи разбросаны по полу, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище. В ходе осмотра места происшествия изъят металлический напильник с помощью которого повреждено запорное устройство окна. Кроме этого в ходе осмотра места происшествия изъят напильник и след наложения материи (т. 1 л.д. 128-138).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласнокоторому Семенов С.С. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Вязниковский, <адрес>, следующих материальный ценностей: планшетный компьютер «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>». После совершения кражи Семенов С.С. вместе с похищенным имуществом вернулся к себе домой и передал все похищенное имущество Семеновой А.С. для того, чтобы она продала данное имущество в скупки <адрес>(т. 1 л.д. 183).
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому след материи, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> вероятно оставлен трикотажной (вязаной) тканью (т. 9 л.д. 132-134).
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому предоставленный на исследование след воздействия постороннего предмета, на оконной раме <адрес> <адрес>, <адрес>, вероятно, мог быть оставлен напильником, изъятым в ходе производства осмотра места происшествия по указанному адресу (т. 9 л.д. 142-144).
- заявлениемВОН о привлечении к уголовнойответственности неизвестного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 00 минут до 16 часов 00 минут незаконно проникло в частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 15 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т. 1 л.д. 186).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что оконный проем домовладения имеет повреждение, обстановка в домовладении нарушена, личные вещи жильцов разбросаны, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище (т. 1 л.д. 187-193).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуон признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие материальные ценности: золотая цепочка; золотой кулон; золотое кольцо; денежные средства в сумме 6 000 рублей. После совершения кражи вернулся домой и передал все похищенное имущество Семеновой А.С., чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 1 л.д. 237).
- заявлением ГОА о привлечении к уголовной ответственностинеизвестного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 20 минут до 16 часов 20 минут, незаконно проникло в её жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитило следующие материальные ценности: ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 18 000 рублей; сумка для ноутбука стоимостью 1 000 рублей; 3G модем «<данные изъяты>» стоимостью 1 000 рублей; золотой кулон стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей; денежные средства в сумме 110 000 рублей; флэшнакопители фирмы «<данные изъяты>» объемом 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб соответственно, флэшнакопитель фирмы «<данные изъяты>» объемом 4 Гб - общей стоимостью 1 500 рублей; ручка «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей (т. 3 л.д. 171).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одно окно данного домовладения имеет повреждения, личные вещи жильцов разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище(т. 3 л.д. 172-179)
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие материальные ценности: ноутбук марки «<данные изъяты>»; сумка для ноутбука стоимостью 1 000 рублей; 3G модем «<данные изъяты>»; золотой кулон стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо; золотое кольцо; золотое кольцо; флэшнакопители фирмы «<данные изъяты>» объемом 4 Гб, 8 Гб, 16 Гб соответственно, флэшнакопитель фирмы «<данные изъяты>» объемом 4 Гб; ручку «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей. После совершения кражи вернулся к себе домой и передал все похищенное имущество своей сестре Семеновй А.С., для того, чтобы она продала его в скупки <адрес>(т. 3 л.д. 203)
- заявлением О о привлечении к уголовной ответственностине установленного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 00 минут до 11 часов 25 минут, незаконно проникло в принадлежащее ему частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес> похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 39 930 рублей(т. 2 л.д. 3).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что окно и оконный проем и окно имеют повреждения, личные вещи разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище(т. 2 л.д. 4-11).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у потерпевшего О изъяты документы на похищенный ноутбук «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 41-42).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуСеменов С.С. признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие материальные ценности: ноутбук «<данные изъяты>», ювелирные украшения 7 наименований. После совершения кражи вернулся домой и передал все похищенное имущество Семеновой А.С., чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 2 л.д. 48).
- заявлением БЕВ о привлечении к уголовной ответственностине известного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 11 минут до 13 часов 00 минут, незаконно проникло в её жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда похитило следующие материальные ценности: золотые сережки стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо стоимостью 2 200 рублей; золотой кулон стоимостью 1 900 рублей; золотая цепочка стоимостью 4 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 1 700 рублей; золотой крест стоимостью 2 000 рублей; золотой крест стоимостью 1 700 рублей; золотой перстень с камнями фиолетового цвета стоимостью 6 000 рублей; золотой перстень с камнем красного цвета стоимостью 7 200 рублей; съемный жесткий диск компьютера стоимостью 1 900 рублей; денежные средства в сумме 1 100 рублей. В результате совершенного преступления БЕВ причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31 200 рублей (т. 3 л.д. 215)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одно окно данного домовладения имеет повреждения, личные вещи разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище. Кроме этого в ходе осмотра места происшествия изъят след наложения материи (т. 3л.д. 217-222).
- протокол явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие материальные ценности: золотые сережки; золотое кольцо; золотой кулон; золотая цепочка; золотая цепочка; золотой крест; золотой крест; золотой перстень; золотой перстень; съемный жесткий диск компьютера; денежные средства в сумме 1 100 рублей. После совершения кражи вернулся к себе домой и передал все похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., для того, чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 4 л.д. 2).
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому след материи, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> вероятно оставлен трикотажной (вязанной) перчаткой (т. 9 л.д. 185-187).
- заявлением ГЛВ о привлечении к уголовной ответственностинеизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут незаконно проникло в его домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, пер. Черниговский, <адрес>, и похитило 25 000 рублей (т. 3 л.д. 81).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одно окно данного домовладения имеет повреждения, личные вещи жильцов разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище (т. 3 л.д. 82-89).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Черниговский, <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме 25 000 рублей (т. 3 л.д. 135).
- заявлением Л о привлечении к уголовной ответственностине известного ему лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 10 часов 15 минут, незаконно проникло в его жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ему материальные ценности: денежные средства в сумме 1 500 рублей, золотая цепочка, мобильный телефон «<данные изъяты>» (т. 4 л.д. 206).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одно окно данного домовладения имеет повреждения, личные вещи жильцов разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище. Также в ходе осмотра места происшествия изъят след наложения матери (т. 4 л.д. 207-215)
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие материальные ценности: денежные средства в сумме 1 500 рублей, золотая цепочка, мобильный телефон «<данные изъяты>». После совершения кражи вернулся к себе домой и передал все похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., для того, чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 5 л.д. 24).
- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому след материи, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> вероятно оставлен трикотажной (вязанной) перчаткой (перчатками) с ластичным типом переплетения (т. 9 л.д. 223-224).
- заявлением Ы о привлечении к уголовной ответственностинеизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 30 минут до 17 часов 00 минут незаконно проникло в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, и похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 23 000 рублей(т. 2 л.д. 102)
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что окно и оконный проем и окно имеют повреждения, личные вещи жильцов разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище(т. 2 л.д. 108-114).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуон в середине ноября 2013 г. совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие материальные ценности: золотое кольцо стоимостью; золотые серьги и мобильный телефон «<данные изъяты>». После совершения кражи вернулся домой и передал все похищенное имущество Семеновой А.С., чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 2 л.д. 116).
- заявлением В о привлечении к уголовной ответственностине известного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 14 часов 00 минут, незаконно проникло в её жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ей материальные ценности: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей; планшетный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 30 000 рублей; золотое женское обручальное кольцо стоимостью 3 000 рублей, мужское золоте обручальное кольцо стоимостью 4 000 рублей, золотое кольцо с камнем «александрит» стоимостью 15 000 рублей; золотое кольцо с одним камнем «бриллиант» стоимостью 20 000 рублей; золотое кольцо с четырьмя камнями «фианитами» стоимостью 7 000 рублей; золотая цепочка стоимостью 10 000 рублей; золотой набор цепь и браслет стоимостью 16 000 рублей, золотой кулон в виде буквы <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей; золотой кулон в виде цветка стоимостью 5 000 рублей; золотые запонки стоимостью 3 000 рублей; держатель для галстука стоимостью 2 000 рублей; кольцо с бриллиантовой крошкой стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо с одни крупным камнем «фианит» стоимостью 10 000 рублей. В результате совершенного преступления В был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 155 000 рублей (т. 5 л.д. 30).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одно окно данного домовладения имеет повреждения, личные вещи жильцов разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище (т. 5 л.д. 33-46)
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие материальные ценности: ноутбук «<данные изъяты>»; планшетный компьютер «<данные изъяты>»; ювелирные украшения. После совершения кражи вернулся к себе домой и передал все похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., для того, чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 5 л.д. 104).
- заявлением А о привлечении к уголовной ответственностине известного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 20 минут до 15 часов 00 минут, незаконно проникло в её жилище, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащие ей материальные ценности: денежные средства в сумме 18 500 рублей; 100 долларов США; золотые часы «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей; золотая цепочка с золотым крестиком (сочетание белого и желтого золота) стоимостью 8 500 рублей(т. 5 л.д. 123).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуосмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что одно окно данного домовладения имеет повреждения, личные вещи жильцов разбросаны по полу домовладения, что свидетельствует о незаконном проникновении в жилище (т. 5 л.д. 124-134).
- протоколом явки с повинной Семенова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которомуДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил следующие материальные ценности: денежные средства в сумме 18 500 рублей; 100 долларов США; наручные часы; золотая цепочка с золотым крестиком. После совершения кражи вернулся к себе домой и передал все похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., для того, чтобы она продала его в скупки <адрес> (т. 5 л.д. 170).
- протоколом осмотра документов от 24.03.2014, согласно которому осмотрены протоколы телефонных соединений по абонентскому номеру №, которым пользовался Семенов С.С. во время совершения преступлений. В осмотренном протоколе телефонных соединений приведены адреса базовых станций, с помощью которых осуществлялись телефонные звонки. Так ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 47 мин. Семеновым С.С. осуществлен телефонный звонок, при этом в момент совершения звонка он находился в районе базовой станции оператора сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес>, в зону покрытия которой входит частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 03 мин. Семеновым С.С. осуществлен телефонный звонок, при этом в момент совершения звонка он находился в районе базовой станции оператора сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес>, в зону покрытия которой входит частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 49 мин. Семеновым С.С. осуществлен телефонный звонок, при этом в момент совершения звонка он находился в районе базовой станции оператора сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, в зону покрытия которой входит частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 08 мин. Семеновым С.С. осуществлен телефонный звонок, при этом в момент совершения звонка он находился в районе базовой станции оператора сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес>, в зону покрытия которой входит частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 29 мин. Семеновым С.С. осуществлен телефонный звонок, при этом в момент совершения звонка он находился в районе базовой станции оператора сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес>, в зону покрытия которой входит частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 08 ч. 56 мин. Семеновым С.С. осуществлен телефонный звонок, при этом в момент совершения звонка он находился в районе базовой станции оператора сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес>, в зону покрытия которой входит частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 21 мин. Семеновым С.С. осуществлен телефонный звонок, при этом в момент совершения звонка он находился в районе базовой станции оператора сотовой связи, расположенной по адресу: <адрес>, котельная №, в зону покрытия которой входит частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 75-77).
Указанные протоколы телефонных соединений по абонентскому №, которым пользовался Семенов С.С. во время совершения преступлений, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 8 л.д. 128-130).
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуосмотрен дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку №» золотое обручальное кольцо весом 2,43 гр.; дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку <данные изъяты> золотое кольцо с камнем весом 1,4 гр., дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку ДД.ММ.ГГГГ» золотую цепь весом 4,26 гр., золотое кольцо с камнями весом 3,04 гр., золотой кулон весом 6,03 гр., золотая брошь с камнями весом 2,4 гр.; дубликат закупочного акта № согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку <данные изъяты>» золотое кольцо весом 2,46 гр., дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку ювелирное украшение - золотой кулон весом 0,76 гр.; также осмотрен дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку <данные изъяты>» золотой кулон с камнями весом 1,11 гр., золотые серьги весом 2,38 гр.; дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку <данные изъяты>» золотое обручальное кольцо весом 2,2 гр.; дубликат закупочного акта №, согласно которому Семенова А.С. ДД.ММ.ГГГГ продала в скупку <данные изъяты>» золотое кольцо с камнем фианит весом 3,13 гр.; дубликат закупочного акта №, согласно которому Семенова А.С. ДД.ММ.ГГГГ продала в скупку <данные изъяты>» золотой крест весом 0,47гр.; дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>»; также осмотрен дубликат закупочного акта № №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку планшетный компьютер «<данные изъяты>» дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку золотое обручальное кольцо весом 1,76 гр. и золотую цепь весом 1,2 гр. дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку <данные изъяты> золотое обручальное кольцо весом 2,95 гр. и золотое кольцо с камнями весом 1,6 гр.; дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку золотой браслет весом 0,69 гр., золотую цепь весом 1,20 гр., золотую цепь весом 1,40 гр., золотую подвеску весом 0,57 гр.; дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ П продал ноутбук «<данные изъяты>»; дубликат закупочного акта № 302035223, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. продала в скупку <данные изъяты> золотую цепь весом 9,02 гр.; дубликат закупочного акта №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ П продала в скупку мобильный телефон «<данные изъяты> (т. 7 л.д. 105-108).
Указанные выше документы: дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ г., дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ г.; дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ г., дубликаты закупочных актом № и №, дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ г.; дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, дубликаты закупочных актом № и №, дубликат закупочного акта №, дубликат закупочного акта №, дубликат закупочного акта №, дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательством по делу (т. 7 л.д. 138-140).
В судебном заседании также исследованы показания свидетелей - сотрудников полиции, принимавшие явки с повинной подсудимого Семенова С.С., в соответствии с которыми подсудимый добровольно сообщал о совершенных им преступлениях, процессуальных нарушений при этом допущено не было.
Согласно оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляКАА,он состоит в должности старшего оперуполномоченного <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ им была принята явка с повинной от Семенова С.С. о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе совершения кражи им было похищено следующее имущество: ноутбук марки «<данные изъяты>», золотые ювелирные украшения и флэш-карты. Явка с повинной Семеновым С.С. написана добровольно, какого - либо психического или физического давления не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ им была принята явка с повинной от Семенова С.С. о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. При этом сообщил, что из указанного домовладения он совершил кражу следующих материальных ценностей: золотой крестик, золотые сережки, три золотых кольца, золотая цепь, золотой кулон. После совершения указанных краж Семенов С.С. вернулся к себе домой и передал все похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., которая продала краденные вещи в скупки. Явка с повинной Семеновым С.С., написана добровольно, какого - либо психического или физического давления не оказывалось (т. 6 л.д. 42-44).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляМИИ,он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП - 2 УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Семеновым С.С. состоялась беседа, в ходе которой последний изъявил желание написать явки с повинной. После этого он получил от Семенова С.С. явку с повинной о том, что Семенов С.С. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в одно из домовладений <адрес> и похитил денежные средства в размере 25000 рублей. Далее Семенов С.С. в протоколе явки с повинной так же отразил, что с похищенным имуществом он вернулся к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. незаконно проник в домовладение по адресу: <адрес> похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «Самсунг», золотую печатку, наручные часы, а также денежные средства в размере 7000 рублей. Далее Семенов С.С. в протоколе явки с повинной так же отразил, что с похищенным имуществом он вернулся к себе домой, и передал его своей сестре Семеновой А.С., которая продала украденное имущество в одну из скупок <адрес>. Денежные средства, полученные от продажи, они поделили между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. совершил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил ноутбук марки «<данные изъяты>». Далее Семенов С.С. в протоколе явки с повинной так же отразил, что с похищенным имуществом он вернулся к себе домой, и передал ноутбук своей сестре Семеновой А.С., которая продала украденное имущество в одну из скупок <адрес>. Вырученные деньги от продажи ноутбука они поделили между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ. Семенов С.С. совершил кражу из домовладения по адресу: <адрес>, откуда похитил ювелирные изделия трех наименований, ноутбук марки «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «<данные изъяты> 4300». В протоколе явки с повинной Семенов С.С. также отразил, что с похищенным имуществом он вернулся к себе домой, и передал похищенное имущество своей сестре Семеновой А.С., которая продала украденное имущество в одну из скупок <адрес>. После этого он получил от Семенова С.С. явку с повинной о том, что Семенов С.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из домовладения по адресу: <адрес>, откуда похитил ювелирные украшения 13 наименований, где отразил, что с похищенным имуществом он вернулся к себе домой, и передал его своей сестре Семеновой А.С., которая продала украденное имущество в одну из скупок <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. совместно с П решил совершить кражу в одном из домовладений <адрес>. В связи с этим он и П на автомобиле марки <данные изъяты>, за управлением которого был П, приехали в один из частных секторов <адрес>. Далее Семенов С.С. договорился с Киселевым, о том, что Семенов С.С. будет совершать кражу, в то время, как Киселев на указанном автомобиле будет ожидать Семенова С.С. в условленном месте. После этого, Семенов С.С. проник в одной из домовладений, расположенных по адресу: <адрес>, пер. Вязниковский и совершил кражу планшетного компьютера серебристого цвета и фотоаппарата марки «<данные изъяты>». После совершения кражи Семенов С.С. встретился с П и они вместе проследовали в <адрес>. Находясь по месту своего жительства они передали все похищенное имущество Семеновой А.С., которая сдала украденные вещи в одну из скупок <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. незаконно проник в домовладение по адресу: <адрес> похитил денежные средства в размере 6000 рублей, а также ювелирные украшения 3 наименований. Далее Семенов С.С. в протоколе явки с повинной отразил, что с похищенным имуществом он вернулся к себе домой, и передал его своей сестре Семеновой А.С., которая продала украденное имущество в одну из скупок <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. Семенов С.С. совершил кражу из домовладения по адресу: <адрес>, <адрес>, точный адрес в протоколе явки с повинной Семенов С.С. указать не смог. Из указанного домовладения он совершил кражу ноутбука марки «<данные изъяты>» и ювелирных украшений 7 наименований. Похищенное имущество он привез к себе домой, и предел своей сестре Семеновой А.С., которая продала украденное имущество в одну из скупок <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. незаконно проник в домовладение по адресу: <адрес> похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «Самсунг», золотую печатку, наручные часы, а также денежные средства в размере 7000 рублей. Далее Семенов С.С. в протоколе явки с повинной так же отразил, что с похищенным имуществом он вернулся к себе домой, и передал его своей сестре Семеновой А.С., которая продала украденное имущество в одну из скупок <адрес>. Денежные средства, полученные от продажи, они поделили между собой поровну. ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. совершил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил ноутбук марки «<данные изъяты>». Далее Семенов С.С. в протоколе явки с повинной так же отразил, что с похищенным имуществом он вернулся к себе домой, и передал ноутбук своей сестре Семеновой А.С., которая продала украденное имущество в одну из скупок <адрес>. Вырученные деньги от продажи ноутбука они поделили между собой поровну. Какого-либо физического и психологического давления на Семенова С.С. в момент написания явок с повинной никто не оказывал (т. 6 л.д. 46-50).
Как усматривается из оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляРАС, он состоит в должности оперуполномоченного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил явку с повинной от Семенова С.С. о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года Семенов С.С. совершил кражу в одном из домовладений на территории <адрес>, а именно по адресу: <адрес>, и похитил из указанного домовладения сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе белого цвета, а так же три кольца и сережки. В явке с повинной Семенов С.С. так же отразил, что похищенное имущество тот передал своей сестре Семеновой А.С., которая продала одно из краденых колец и сотовый телефон, в скупку <адрес>. Остальные украшения никакой ценности не имели, в связи с чем они их выкинули (т. 6 л.д. 78-80)
Из оглашенных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеляДМИ усматривается, чтоон состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП-6 УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил явку с повинной от Семенова С.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ Семенов С.С. совершил кражу в одном из домовладений в поселке <адрес>, где похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>», фотоаппарат марки «<данные изъяты>», золотые изделия, в каком количестве Семенов С.С. вспомнить не смог. Так же, Семенов С.С. не смог вспомнить точный адрес домовладения, из которого было похищено вышеперечисленное имущество. Похищенные золотые изделия Семенов С.С. продал неизвестной цыганке за 80 000 рублей (т. 6 л.д. 81-83).
СвидетельДАЕ, показания которого, данные в период предварительного следствия, были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сообщил, что он состоит в должности оперуполномоченного по ОВД <адрес>. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту совершения преступления ч. 3 ст. 158 УК РФ, установлено, что аналогичные похищенным ювелирные изделия ДД.ММ.ГГГГ сдала в скупку «Золотая биржа», расположенную по <адрес>, гражданка Семенова Александра Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Семенова А.С. сдала в одну из скупок <адрес> зеркальный фотоаппарат «<данные изъяты>» фрагмент сер. номера №. Данный фотоаппарат был похищен ДД.ММ.ГГГГ из домовладения № 35, расположенного в пер. <адрес>. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Семенова А.С. проживает в <адрес>, комната № совместно с Семеновым С.С., ДД.ММ.ГГГГ., ССВ Их общим знакомым является П, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> полученной оперативной информации стало известно, что указанные лица могут быть причастны к совершению серии краж на территории <адрес>, совершенных из частных домовладений. Далее в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий у Н (подруги Семенова С.С. и Семеновой А.С.) была изъята часть похищенного имущества. В числе прочих ценностей у последней был изъят цифровой фотоаппарат, который подходил по приметам ни к одной из вещей, по ранее возбужденным уголовным делам. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес> <адрес>, где поинтересовался у Семенова С.С., откуда именно у Н оказался данный фотоаппарат. После это Семенов С.С. пояснил ему, что данный фотоаппарат тот похитил в одном из домовладений <адрес>, после чего предложил написать явку с повинной о совершении указанного преступления. Так в явке с повинной Семенов С.С. собственноручно написал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ., точные дату Семенов С.С. вспомнить не смог в первой половине дня из <адрес> на маршрутном такси, каком именно не назвал, Семенов С.С. приехал в <адрес>, для того, чтобы совершить кражу из домовладения. Из маршрутного такси Семенов С.С. вышел на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> и пошел в сторону частного сектора. Подойдя к одному из домов, точный адрес тот не назвал, позвонил в дверной звонок и убедился, что в доме никого нет. После этого перелез через забор. Во дворе дома нашел металлическую болванку от колуна и с помощью неё разбил пластиковое окно. Через разбитое окно проник в дом, откуда похитил планшетный компьютер, два фотоаппарата - розового и серого цветов, два золотых кольца и 14 сим карт оператора сотовой связи <данные изъяты>. С похищенным имуществом Семенов С.С. с места происшествия скрылся. Золотые украшения Семенов С.С. отдал своей сестре Семеновой А.С. В тот же день они сдали украшения по паспорту сестры в одну из скупок <адрес>. Протокол явки с повинной в тот же день он предоставил в ОП - 3 УМВД РФ по <адрес> для проведения процессуальной проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. При получении явки он какого - либо психического или физического давления на Семенова С.С. не оказывал, явка была написана добровольно и собственноручно (т. 6 л.д. 84-87).
В соответствии с оглашенными судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляДИС, он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП-3 УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил явку с повинной от Семенова С.С. о том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты тот вспомнить не мог, Семенов С.С. совершил кражу из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил денежные средства в размере 1 500 рублей и золотую цепочку. Указанную золотую цепочку Семенов С.С. передал Семеновой А.С., для последующей ее реализации. Вырученные с продажи цепочки деньги Семенов С.С. и Семенова А.С. разделили поровну (т. 6 л.д. 93-95)
Согласно оглашенным судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеляЗАВ,онсостоит в должности оперуполномоченного УУР ОП - 3 УМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В это время в дежурную часть <адрес> поступило сообщение о том, что лицо, совершившее серию краж на территории <адрес> сейчас находится в ОП-2 УМВД России по <адрес>. В связи с этим он проехал в ОП-2 УМВД РФ, чтобы проверить данное лицо на причастность к совершению аналогичных преступлениям, которые совершались на территории <адрес>. В ходе беседы, состоявшейся между ним и Семеновым С.С., последним изъявил желание написать явки с повинной. После этого Семенов С.С. собственноручно написал явку с повинной о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу в одном из домовладений по адресу: <адрес> и похитил ноутбук марки «<данные изъяты>», планшетный компьютер и золотые изделия. Точное количество похищенных золотых изделий Семенов С.С. указать не смог. Кроме того, написал явку с повинной о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, совершил кражу в одном из домовладений по адресу: <адрес>, однако точный адрес вспомнить не смог, и похитил денежные средства в размере 18500 рублей, доллары США, наручные часы, а так же золотую цепь с крестом. Семенов С.С. также написал явку с повинной о том, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу в одном из домовладений по адресу: <адрес>, точный адрес не вспомнил, и похитил планшетный компьютер и ноутбук. В момент написания явки с повинной Семенов С.С. также не смог вспомнить точную дату совершения им указанного преступления. Семенов С.С. написал явку с повинной о том, что в конце сентября 2013 года, точный день Семенов С.С. вспомнить не смог, совершил кражу в одном из домовладений, расположенных по <адрес>, однако точный адрес вспомнить не смог, Также Семенов С.С. собственноручно написал явку с повинной о том, что в октябре 2013г, точной даты Семенов С.С. вспомнить не смог, совершил кражу в одном из домовладений по адресу: <адрес>, однако точный адрес домовладения вспомнить не смог, и похитил ювелирные украшения, точное количество в протоколе явки с повинной Семенов С.С. указать не смог, так как не помнил. Далее Семенов С.С. в протоколах явок с повинной отразил, что с похищенным имуществом он вернулся к себе домой, и передал их своей сестре Семеновой А.С., которая она продала в одну из скупок <адрес>. Какого-либо физического и психологического давления на Семенова С.С. в момент написания явок с повинной никто не оказывал (т. 6 л.д. 212-215).
Оценивая исследованные по делу доказательства по правилам ст. 88 УПК РФ, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для вынесения по делу обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова Сергея Сергеевича:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
Суд квалифицирует действия подсудимой Семеновой Александры Сергеевны:
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
- по части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как пособничество в форме заранее обещанного сбыта предметов, добытых преступным путем, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Семенову С.С. и подсудимой Семеновой А.С. в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В соответствии со ст. 89 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему Семенову С.С. суд также учитывает условия его жизни и воспитания. Уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.
Согласно статьи 15 УК РФ совершенные подсудимым Семеновым С.С. и подсудимой Семеновой А.С. - преступления относятся к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Семенова С.С. и подсудимой Семеновой А.С., судом не установлено.
Согласно п. «б, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказания подсудимого Семенова С.С., является несовершеннолетний возраст подсудимого, обращение в правоохранительные органы с явками с повинной по всем эпизодам преступлений, поэтому суд руководствуется при назначении наказания правилами, установленными ст. 88 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно п.п. «в, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семеновой А.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, беременность, а также, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого Семенова С.С. и подсудимой Семеновой А.С., которые на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, Семенов С.С. ранее не судим, Семенова А.С. - имеет на иждивении малолетнего ребенка, судима к условной мере наказания за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. По месту жительства Семенова А.С. характеризуется удовлетворительно, Семенов С.С. по месту жительства и предыдущему учебы характеризуется крайне отрицательно, склонен к противоправной деятельности, злоупотребляет спиртными напитками. Оба подсудимых по месту регистрации не проживают.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенных Семеновым С.С. и Семеновой А.С. преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных данными подсудимыми преступлений на менее тяжкие.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о не возможности достижения в отношении подсудимого Семенова С.С. и подсудимой Семеновой А.С. установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без их изоляции от общества и назначает Семенову С.С. и Семеновой А.С. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, не имеется.
Также, с учетом обстоятельств совершения преступлений, их множественности, данных о личности Семеновой А.С. суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания правил, установленных ст. 82 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 430 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ;
Семенову Александру Сергеевну, в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 5 статьи 33 пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.
Назначить Семенову Сергею Сергеевичу наказание с применением ч. 6.1. ст. 88 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ по:
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семенову Сергею Сергеевичу наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Срок отбытия наказания Семенову Сергею Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с даты его фактического задержания.
Меру пресечения Семенову Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Назначить Семеновой Александре Сергеевне наказание по:
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- части 5 статьи 33 пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семеновой Александре Сергеевне наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семеновой Александре Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Семенову Александру Сергеевну под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Семеновой Александре Сергеевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть, с даты ее фактического задержания.
Приговор Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семеновой Александры Сергеевны исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Семеновой А.С. (фотоаппарат <данные изъяты>); дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П (ноутбук <данные изъяты>) дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Семеновой А.С. (фотоаппарат <данные изъяты>); дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Семеновой А.С. (золото); дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ; дубликат закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ года; протоколы телефонных соединений по абонентскому №, металлический напильник - хранятся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. МРЗ плеер марки «<данные изъяты>»; фотоаппарат «<данные изъяты>»; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>»;фотоаппарат «<данные изъяты>»; ноут бук марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством; USB-модем «<данные изъяты>»; флеш-карта «<данные изъяты>»; Ноутбук «<данные изъяты> № №»; планшетный компьютер «<данные изъяты>» в корпусе цвета серебристый металик.; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ г.; USBмодем «<данные изъяты>»; сумку для ноутбука «<данные изъяты>»; мышь компьютерная «<данные изъяты> фотоаппарат «<данные изъяты>», возвращенные по принадлежности - оставить по принадлежности, разрешив распоряжаться указанным имуществом по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья: И.В. Мелихова