Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Дело № 1-217/2014 (14150302)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 27 мая 2014 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Мироновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора <адрес>: Топакова Ю.И.
защитника Прокопенковой Л.В. адвоката Некоммерческой организации Коллегия адвокатов <адрес> № адвокатской палаты <адрес>, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.
подсудимого Александрова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Александрова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>
1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6 УК РФ (в редакции постановления Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 7 месяцев 22 дня. ДД.ММ.ГГГГ убыл из УН – 1612/40 <адрес>;
2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Междуреченского городского суда <адрес> (в редакции постановления Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года) по ст. 162 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. УК РФ срок 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по КО,
3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Междуреченского городского суда ст. 161 ч. 1 УК РФ срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Александров Р.В. совершил самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:
Приговором Междуреченского городского суда <адрес> от 02.12.2008 года Александров Р.В. осужден по ч. 2 ст. 162, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., определив к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.В. прибыл в ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по <адрес>, где отбывал наказание. Решением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 2.3. Федерального Закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года № ФЗ-64 в отношении Александрова Р.В. при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор сроком на один год с ограничением в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц. ДД.ММ.ГГГГ Александров Р.В. освобождён по отбытию наказания из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России <адрес> по отбытию срока наказания и ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на учет в Межмуниципальном отделе МВД России «Междуреченский» (в настоящее время Отдел МВД России по <адрес>) по проспекту Коммунистический, 32 в городе <адрес>, где в соответствии с Федеральным Законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был ознакомлен с обязанностями поднадзорного лица, с запретом самовольно оставлять место своего жительства или пребывания по <адрес> и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от административного надзора. Александров Р.В., имея не снятую судимость, зная о своих обязанностях отмечаться в Отделе МВД России по <адрес> один раз в месяц, а также о запрете самовольно оставлять место жительства – <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, из личной заинтересованности, в целях уклонения от административного надзора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонялся от административного надзора, самовольно оставил место своего жительства, не проживал по <адрес>31 в <адрес>, не являлся на регистрацию в Отдел МВД России по <адрес>, не сообщал о месте своего жительства (пребывания), тем самым уклонился от административного надзора, пока ДД.ММ.ГГГГ не был обнаружен сотрудником полиции.
В ходе предварительного следствия Александров Р.В. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Александров Р.В. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) соблюдены.
Обвинение по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается.
Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в отделе участковых уполномоченных полиции как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, работает.
Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая, что данное длящееся преступление совершалось в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, момент окончания преступления связывается с последним днем уклонения, то есть преступление продолжалось и совершалось после условного осуждения по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, суд при назначении наказания по данному приговору учитывает требования ч.4 ст. 74 УК РФ.
Суд учитывает, что согласно ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом данных о личности подсудимого Александрова Р.В. суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 314.1 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Александрова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данному закону в виде 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Александрова Р.В. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Испытательный срок Александрову Р.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Александрова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства копии материалов административного надзора № в отношении Александрова Р.В., после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый в срок, установленный для апелляционного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий: Ю.Г. Шумова