Приговор от 18 апреля 2014 года №1-217/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-217/2014 (357346)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 18 апреля 2014 года
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерской Е.С.
 
    при секретаре Лысенко О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Большой Камень Приморского края Сопова В.А.,
 
    подсудимого Матвеева А.С.,
 
    адвоката Портнова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Матвеева А.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, <данные изъяты>
 
установил:
 
    Матвеев А.С. совершилуклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Матвеев А.С., являясь гражданином Российской Федерации, достигнув призывного возраста, будучи лицом состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата <данные изъяты> не пребывая в запасе, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в целях уклонения от прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, не желая соблюдать свои обязанности гражданина Российской Федерации, предусмотренные ст. 59 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Защита Отечества - является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации», не имея законных оснований для освобождения от военной службы, либо получения отсрочки от призыва на военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, по решению призывной комиссии отдела военного комиссариата <данные изъяты> от 17 декабря 2013 года признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями, надлежащим образом уведомленный на основании повестки, выданной 10 декабря 2013 года о необходимости явки к <адрес> к 07 часам 00 минутам 19 декабря 2013 года для отправки к месту прохождения военной службы, которую получил лично и под роспись 10 декабря 2013 года, не имея каких-либо уважительных причин, не явился в отдел военного комиссариата <адрес> 19 декабря 2013 года, после чего убыл в <адрес> уклонившись от призыва на военную службу, нарушив требования п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 06 марта 1998 № 53 - ФЗ, согласно которой «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не прибывающие в запасе», ч. 1 ст. 26 данного Закона, согласно которой «призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта РФ) до отправки к месту прохождения военной службы».
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвеев А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Защитник - адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сопов В.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Матвеева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а также учитывает, признание им вины.
 
    Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    По месту жительства Матвеев А.С. характеризуется в целом положительно, <данные изъяты> холост, имеет постоянное место жительства.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Матвеевым А.С. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение Матвеева А.С. и его семьи, то, что он трудоустроен, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: корешок повестки от 10 декабря 2013 года надлежит хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Матвеева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначитьему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Матвеева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу - корешок повестки от 10 декабря 2013 года по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.С. Белозерская