Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-217/2014
Уголовное дело №1-217/2014
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО10, представившей удостоверение Номер и ордер №779,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина Республики Кыргызстан, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью, в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 50 минут Дата, при помощи заранее приготовленных ключей от входных дверей офиса ИП «ФИО6», расположенного по адресу: Адрес, стр.22, открыл замки входной двери офиса, после чего незаконно проник в помещение офиса, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, взломал при помощи заранее приисканной отвертки сейф, откуда тайно похитил денежные средства, в сумме 300 000 руб., после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив своими действиями ИП «ФИО6» материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в совершении тайного хищения принадлежащих ИП «ФИО6» денежных средств, в сумме 300 000 руб., что составляет крупный размер, суд квалифицирует по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая в крупном размере.
При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к ФИО2 ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
Срок отбывания наказания ФИО7 исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с Дата.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
– денежные средства, в размере 174 050 руб., - оставить по принадлежности ФИО8;
– сейф – выдать по принадлежности ФИО8;
– CD-R диск Verbatim – хранить при материалах уголовного дела;
– отвертку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу Шипиков А.И.