Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-217/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 14 мая 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.
подсудимого – Сушкина И.Ю.
защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г.
потерпевшего – ФИО6
при секретаре – Калачевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-217/2013г. в отношении Сушкина Игоря Юрьевича, 25 января 1991 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Прима» рабочим, военнообязанного, судимого 02 августа 2010 года Краснодарским гарнизонным военным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения и установлением испытательного срока на 3 года; 29 декабря 2010 года Домодедовским городским судом Московской области по ст. 166 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 05 октября 2012 года постановлением Каширского городского суда Московской области на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Сушкин И.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сушкин И.Ю., 01 декабря 2012 года, в период времени с 00 часа 30 минут по 03 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив <адрес> в <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО6, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО6 один удар рукой по лицу потерпевшего. ФИО6, чтобы избежать дальнейшего конфликта, ушел во двор <адрес> в <адрес>. В этот момент у Сушкина И.Ю. возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО6 в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО6. Во исполнение преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Сушкин И.Ю. проследовал за ФИО6 и догнал последнего около подъезда № <адрес> в <адрес>, где напал на потерпевшего ФИО6, схватив его за одежду и остановил его. Далее, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Сушкин И.Ю. применил к ФИО6 насилие опасное для жизни и здоровья, а именно нанес последнему не менее двух ударов рукой по лицу и не менее одного удара в грудь, требуя от последнего передачи ему имущества принадлежащего потерпевшему ФИО6, а именно: золотого кольца, золотого перстня и мобильного телефона «NOKIA С7». На отказ потерпевшего ФИО6 выполнить требования Сушкина И.Ю., Сушкин И.Ю., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, с целью продолжения подавления воли потерпевшего к сопротивлению, вновь нанес ФИО6 руками не менее двух ударов в грудь, после чего повторно потребовал от потерпевшего передачи указанного выше имущества. ФИО6, подчиняясь насилию со стороны Сушкина И.Ю., передал последнему принадлежащие ему (ФИО6): кольцо обручальное золотое 2,84 грамма стоимостью 9000 рублей, золотое кольцо перстень 3,37 грамма стоимостью 12 000 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA С7» стоимостью 10 500 рублей с находящейся в нем СИМ-картой с нулевым балансом не представляющей ценности. Данное имущество Сушкин И.Ю. забрал себе и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 31 500 рублей. В результате нанесенных Сушкиным И.Ю. в процессе нападения ударов, у потерпевшего ФИО6, согласно заключения эксперта № от 26.02.2013 года, образовались телесные повреждения в виде, закрытой черепно-мозговой травмы, гематом, ссадин, ран на голове, перелома костей носа, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей грудной клетки. Указанная черепно-мозговая травма по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека, согласно п. 8.1. медицинских критериев определения тяжести вреда, утвержденного Приказом № н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года. Ушиб мягких тканей грудной клетки экспертом расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Сушкин И.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому Сушкину И.Ю. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
Подсудимый Сушкин И.Ю.на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим 02 августа 2010 года Краснодарским гарнизонным военным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения и установлением испытательного срока на 3 года; 29 декабря 2010 года Домодедовским городским судом Московской области по ст. 166 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 05 октября 2012 года постановлением Каширского городского суда Московской области на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня.
В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Сушкина И.Ю. рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Сушкина И.Ю. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого признает рецидив преступлений.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, с учетом позиции потерпевшего, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Сушкину И.Ю. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сушкина Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Домодедовского городского суда от 29 декабря 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сушкину И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сушкину И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 мая 2013 года.
Вещественные доказательства: залоговый билет № от 01.12.2012г. и залоговый билет № от 02.12.2012г. – оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Копия верна: Судья Макаров В.В.