Приговор от 22 июня 2013 года №1-217/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-217/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
К делу № 1-217/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «11» апреля 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Скосаревой О.А., представившей удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенного в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В середине 2011 года, точная дата следствием не установлена, у ФИО., который находился на территории Адлерского района гор. Сочи, возник умысел на мошенничество – приобретение путем обмана права на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свои преступные намерения, ФИО разработал преступный план своих действий, согласно которому необходимо было<данные изъяты>.
 
    Реализуя свои преступные намерения, ФИО., подобрал свободный участок земли, не обремененный правами других граждан, расположенный по <адрес>.
 
    В этот же период времени, примерно в середине 2011 года ФИО обратился к неустановленному лицу, которого попросил за денежное вознаграждение, в размере 50000 рублей оказать ФИО помощь в оформлении земельного участка, расположенного по <адрес>.
 
    На основании заявления от имени ФИО ему была выдана архивная копия подложного свидетельства №№ от 17.07.1993 года, замененного в период времени с 10.10.2007 года по 17.05.2012 года неустановленным лицом в архиве федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, согласно которого матери ФИО - ФИО якобы был выделен в собственность земельный участок площадью 392 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Однако на основании ответа архивного отдела Администрации Адлерского района гор. Сочи ФИО земельный участок на <адрес> никогда не выдавался.
 
    4 июля 2012 года ФИО., действуя на основании доверенности от имени ФИО., подал заявление в Адлерский отдел г. Сочи федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о регистрации прав собственности ФИО на земельный участок площадью 392 кв.м., расположенный по адресу<адрес>. К заявлению в качестве документа-основания приобщил архивную копию подложного свидетельства о праве собственности на землю №№, согласно которого ФИО якобы выделен указанный земельный участок. На основании представленных ФИО документов за ФИО 19.07.2012 года было зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 392 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, согласно заключения оценочной экспертизы, рыночной стоимостью 1688344 рубля. После чего ФИО., продолжая осуществлять свои преступные действия 2 августа 2012 года, действуя согласно нотариальной доверенности от имени ФИО заключил договор купли-продажи земельного участка площадью 392 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер № с ФИО., таким образом, распорядился вышеуказанным земельным участком по своему усмотрению.
 
    Таким образом, ФИО, путем обмана, безвозмездно приобрел право собственности на муниципальное имущество - земельный участок, расположенный по <адрес>, получив юридически закрепленную возможность вступить во владение указанным выше земельным участком и распорядиться им по своему усмотрению, причинив муниципальному образованию город – курорт Сочи ущерб в особо крупном размере на сумму 1 688 344 рубля.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего администрации Адлерского района г. Сочи -ФИО в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором, просит суд рассмотреть данное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенного в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает наличие на иждивении матери инвалида 2-ой группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, со штрафом, без ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 100 ( сто тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Возложить на условно осужденного ФИО обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в указанный орган для регистрации.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись