Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-217/2013
Дело № 1-217/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 15 июля 2013 года.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р. Р., с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора ИМРП Никифорова Ф.
подсудимого Юлдашбаева А.Р.,
защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Ямщиковой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Филипповои А.С.,
потерпевшей Яхиной Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юлдашбаева А.Р. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юлдашбаев А.Р. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов Юлдашбаев А.Р., находясь на законных основаниях в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, возле бара на стуле увидел оставленную без присмотра женскую сумку, принадлежащую Я. Р., и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной сумке, принадлежащего Я. Р. Реализуя свой преступный умысел, Юлдашбаев А.Р., в то же время, находясь в выше указанном месте, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Я. Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код №, стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Юлдашбаев А.Р. с места происшествия скрылся, похищенным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», имей код №, и деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Я. Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Указанные умышленные действия Юлдашбаева А.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Юлдашбаев А.Р. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом пояснив, что данное ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом, осознанно.
Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения и потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за каждое преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Юлдашбаева А.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Одновременно потерпевшей заявлено, что причиненный от преступления ущерб для неё является существенным, т.к. <данные изъяты>.
Умышленные действия Юлдашбаева А.Р. в результате которых он совершил тайное хищение имущества Я. Р. с причинением ей значительного материального ущерба в общей сумме <данные изъяты>, подлежат квалификации по пункту «В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает:
Как личность Юлдашбаев А.Р. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.92), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерных отделениях ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ не состоит (л.д.89-90).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.40), полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, наличие заболевания, препятствующего ему в исполнении воинского долга.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также совершение подсудимым впервые преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подсудимого Юлдашбаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1 год, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства в виде сотового телефона марки «<данные изъяты>», находящегося в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району, чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код №, переданных на ответственное хранение владельцу Я. Р., -
предоставить в полное распоряжения последней после вступления приговора в законную силу; ксерокопии чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей код №, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в
тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья: Р.Р. Усманов
Приговор вступил в законную силу 26.07.2013 года.