Приговор от 09 апреля 2013 года №1-217/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-217/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-217/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 09 апреля 2013 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
 
    подсудимой Подкорытовой Т.А.,
 
    защитника Ермилова А.М.,
 
    предоставившего удостоверение № 201, ордер № 012365,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Подкорытовой Т.А., <данные изъяты>, не судимой,
 
    под стражей не содержавшейся, копию обвинительного акта получившей 28.02.2013,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подкорытова Т.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    30.01.2013 не позднее 15:00 часов у Подкорытовой Т.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации».
 
    В тот же день, в период времени с 15:00 до 17:30 часов Подкорытова Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, пришла на участок местности, расположенный на расстоянии 100 метров в северном направлении от здания по адресу: АДРЕС где в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела путем сбора частей дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии при температуре 110? С, равной 13 граммам, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Собранные части дикорастущей конопли Подкорытова Т.А. сложила в пакет, который стала хранить при себе в кармане своей куртки.
 
    Около 17:30 часов того же дня Подкорытова Т.А. была задержана сотрудниками полиции на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в западном направлении от здания по адресу: АДРЕС, после чего доставлена в отдел полиции, где незаконно приобретенное ею наркотическое средство – марихуана было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
 
    В судебном заседании подсудимая Подкорытова Т.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе дознания Подкорытова Т.А., после консультаций с защитником, добровольно заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая и её защитник поддержали данное ходатайство, при этом Подкорытова Т.А. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также заявила о возможности удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Подкорытову Т.А. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
 
    Таким образом, действия Подкорытовой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Подкорытовой Т.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Так, Подкорытова Т.А. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Подкорытовой Т.А., по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Подкорытовой Т.А. расследованию совершенного ей преступления, поскольку она последовательно давала признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной объяснения подсудимой, в которых она до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, поскольку они были даны после изъятия наркотического средства.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, характеристику её личности, финансовую несостоятельность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Подкорытовой Т.А. при назначении ей наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований частей 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
 
    Мера пресечения подсудимой не избиралась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Подкорытову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Подкорытову Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 13 граммов, смывы с кистей рук Подкорытовой Т.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новоалтайску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
 
    Согласовано Судья ________________________И.М.Бардин