Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-217/2013
Дело № 1-217/2013
Поступило в суд 20 февраля 2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего – судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Баранниковой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Латыповой И.С.,
подсудимого Кошелева В.А.,
его защитника – адвоката Голобородько Н.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОШЕЛЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего в р.<адрес>, не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кошелев В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 10 минут, Кошелев В.А. находился у входа в метро «Студенческая», расположенного у <адрес> <адрес>, где в целях личного употребления незаконно приобрел путем находки смесь, содержащую (4-Метилнафталпн-1-ил) (1-(5-фторпентил) -1Н - индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси не менее 1,4 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, которое положил в левый внутренний карман куртки и, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил) -1Н - индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в том же объеме, с той же целью, для личного употребления, направился в метро «Студенческое» в <адрес>, где около 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.
В ходе личного досмотра сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут, в комнате полиции станции метро «Студенческая» в <адрес> в присутствии понятых у Кошелева В.А. из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят один сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, в котором находилось вещество, являющееся смесью, содержащей (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил) -1Н - индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси не менее 1, 4 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (действовавшего на момент 30 декабря 2012 года), является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кошелев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кошелев В.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого Кошелева В.А. – адвокат Голобородько Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кошелев В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошелев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кошелева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности Кошелева В.А., свидетельствующие о том, что он ранее не судим, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Кошелева В.А. обстоятельствами суд считает совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Кошелевым, совершение им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Кошелевым преступления на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кошелева В.А. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд учитывает также и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому Кошелеву В.А. не назначает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту Кошелева В.А., взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
КОШЕЛЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кошелеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кошелева В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, с установленной ему данным органом периодичностью, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Избранную в отношении Кошелева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с первоначальной упаковкой и смесью, содержащей (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил) -1Н -индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), которая является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-нентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 1,2 г, сданные на хранение в камеру хранения отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Е.А. Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А. Фетисова
Секретарь И.И. Баранникова