Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-217/2013
Дело № 1-217/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 15 мая 2013 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
Председательствующего судьи Вахрамеевой И.А.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Буянтуевой И.Б.,
Подсудимого Капустина В.В.,
Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре судебного заседания Янбуровой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Капустина В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Капустин В.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Капустин В.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, каннабисной группы, в крупном размере, без цели сбыта, на поле, <адрес>, действуя умышленно, в течении 10-15 минут, срывая руками <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля в привезенный с собой пакет, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве 187,8 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру. После этого, Капустин В.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в количестве 187,8 грамма в полимерном пакете положил за пазуху и ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное следствием время, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабисной группы в крупном размере, действуя умышленно, принес его домой <адрес> где пакет с указанным наркотическим средством – марихуана в количестве 187,8 грамма, положил в комнате и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Капустин В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабисной группы, в крупном размере, взяв пакет с наркотическим средством – марихуана, в количестве 187,8 грамма, положил его еще в один пакет и, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, направился <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> подъезда <адрес> задержан Капустин В.В., у которого в ходе личного досмотра в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана в высушенном до постоянного веса виде в количестве 187,8 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.
Органом предварительного следствия действия Капустина В.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Капустин В.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того пояснил, что искренне раскаивается в содеянном, обязуется больше не совершать преступлений. <данные изъяты>
Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Капустина В.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что последний признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капустин В.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Капустина В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Капустина В.В.
По характеристике личности в судебном заседании была допрошена свидетель Г., <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Капустину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, как ранее судимого, в целом удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача нарколога не состоящего, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, требования соразмерности назначенного наказания содеянному.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учел полное признание Капустиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления, состояние здоровья, в целом удовлетворительную характеристику личности, <данные изъяты>
В качестве обстоятельства, отягчающее наказаний подсудимому Капустину В.В. суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, принимая во внимание, что Капустин В.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
Капустин В.В. на учете у врача психиатра не значиться, является вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Капустина В.В., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил, в связи с не установлением исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступления Капустину В.В. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства.
Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд, для достижения целей наказания в виде исправления и перевоспитания осужденного, восстановления социальной справедливости, предупреждение совершения Капустиным В.В. предупреждений впредь, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 ч.1 п. «в» УК РФ. Суд счел возможным не назначать Капустину В.В. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией уголовного закона, полагая достаточным назначение основного его вида, в том числе с учетом его материального и семейного положения.
Наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и положительно характеризующих его, позволяют суду не назначать Капустину В.В. максимальное или близкое к нему наказание, предусмотренное уголовным законом.
Меру пресечения в отношении Капустина В.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - суд полагает необходимым изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
Вид исправительного учреждения в отношении Капустина В.В. определяется на основании ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана высушенном до постоянной массы виде, в количестве 185,8 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета,– хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ (л.д. №) – по вступлении приговора в законную силу, соответствие со ст. 81 УПК РФ – подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Капустина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Капустину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана высушенном до постоянной массы виде, в количестве 185,8 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета,– хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката, <данные изъяты> выплатить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева