Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-217/2013
Дело № 1-217/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 13 мая 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Кристя С.Г.,
защитника – адвоката Табашного С.Б.- удостоверение № 3015, ордер № 087454,
потерпевшей Р.,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРИСТЯ С.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кристя С.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Кристя С.Г. в период с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что Р. временно отсутствует и не может обозревать его действий, тайно похитил из тумбочки золотое кольцо со вставками из камней белого цвета стоимостью 10.300 рублей. С похищенным скрылся. После этого Кристя С.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение ювелирных изделий, принадлежащих Р., в период времени с 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что Р. отсутствует и не может обозревать его противоправных действий, тайно похитил из тумбочки золотое кольцо со вставками из камня синего цвета стоимостью 6.200 рублей. Своими противоправными действиями Кристя С.Г. причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб общую сумму 16.500 рублей.
Он же, Кристя С.Г., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Кристя С.Г. в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что Р. спит и не может обозревать его противоправных действий, тайно похитил из сумки, находящейся в комнате, банковскую карту «VISA», принадлежащую Р. После этого Кристя С.Г., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 24 часов тайно похитил, сняв с вышеуказанной карты «VISA» <данные изъяты> со счета №, принадлежащего Р., в банкоматах: № по адресу: <адрес> «MYTISCHI MASTER BANK/TS MAYYA» по адресу: <адрес> денежные средства на общую сумму 79.934 рублей 06 копеек, принадлежащие потерпевшей Р.. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Кристя С.Г. добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные Кристя С.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен подсудимый Кристя С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; ходатайство заявлено после консультации с защитником; потерпевшая Р. и государственный обвинитель не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кристя С.Г. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Кристя С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Кристя С.Г. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих Кристя С.Г. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных, данных о личности подсудимого Кристя С.Г., который не работает, ранее судим за кражу, на путь исправления не встал, в период испытательного вновь совершил 2 кражи, суд приходит к выводу, что исправление Кристя С.Г. невозможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных подсудимым Кристя С.Г. преступлений суд не находит достаточных оснований для изменения категории этих преступлений на менее тяжкие.
Приговором Преображенского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2012 года Кристя С.Г. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и в течение испытательного срока совершил 2 новых умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Кристя С.Г. считает необходимым на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от 15 февраля 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о взыскании с Кристя С.Г. 96.434 руб. 06 коп. в счет возмещения материального ущерба.
Подсудимый Кристя С.Г. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым, и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРИСТЯ С.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и за каждое из этих двух преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Преображенского районного суда г. Москвы от 15 февраля 2012 года и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 15 февраля 2012 года - в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Кристя С.Г. назначить в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кристя С.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 13 февраля 2013 года.
Взыскать с КРИСТЯ С.Г. в пользу Р. 96.434 руб. 06 коп. /девяноста шесть тысяч четыреста тридцать четыре рубля 06 копеек/ в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: выписку со счета банковской карты и два залоговых билета - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина