Приговор от 03 июня 2013 года №1-217/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-217/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 217/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Волгоград 03 июня 2013 года
 
    Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,
 
    подсудимого Долгачева С.Г.,
 
    защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № 423 и ордер № 001709 от 31 мая 2013г.,
 
    при секретаре Чернышовой К.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Долгачева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Долгачев С.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Долгачев С.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут, находясь около <адрес>, выступая пособником в приобретении наркотических средств для ранее знакомых ФИО2 и ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, за денежные средства в сумме 1400 рублей и 700 рублей, полученные от ФИО4 и ФИО2 соответственно, незаконно прибрел у ранее знакомого ФИО3 три свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключений эксперта №-н и №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и, согласно справок об исследовании №-н и №-н от ДД.ММ.ГГГГ, имеет общий вес в высушенном состоянии 16,42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного наркотического средства. После этого, Долгачев С.Г. примерно в 20 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> передал ранее знакомому ФИО2 один сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством — каннабисом (марихуаной) и, согласно справки об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ, имеет вес в высушенном состоянии 8,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного наркотического средства, а затем примерно в 20 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у вышеуказанного дома, передал ФИО4, выступившему в роли «закупщика» при проведении оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимых под контролем сотрудников ГУ МВД России по <адрес> два свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и, согласно справки об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ, имеет общий вес в высушенном состоянии 7,81 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру данного наркотического средства. В тот же день, в 20 часов 30 минут, наркотическое средство, приобретенное ФИО4 у Долгачева С.Г., было изъято из незаконного оборота, так как ФИО4 добровольно выдал его сотрудникам полиции у <адрес>. В 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, приобретенное ФИО2 у Долгачева С.Г. было изъято из незаконного оборота в салоне автомобиля <данные изъяты> в котором задержанный ФИО2 доставлялся сотрудниками полиции в ОП-1 Управления МВД России по <адрес> для проведения личного досмотра.
 
    Подсудимый Долгачев С.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Долгачевым С.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Органами предварительного следствия действия Долгачева С.Г. квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить предъявленное Долгачеву С.Г. обвинение, указав, что как усматривается из материалов уголовного дела Долгачев С.Г. выступал пособником в приобретении наркотических средств для знакомых ему ФИО2 и ФИО4, в связи с чем, доказательств, подтверждающих наличие умысла Долгачева С.Г. на хранение наркотических средств не имеется, полагал, что квалифицирующий признак «хранение» подлежит исключению.
 
    Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Долгачева С.Г. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Долгачевым С.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие у виновного малолетнего ребенка.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет семью.
 
    С учетом совершения преступления, личности подсудимого, для достижения целей наказания, в том числе, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения Долгачеву С.Г. наказания в виде исправительных работ.
 
    При определении подсудимому Долгачеву С.Г. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62, ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Долгачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания по основному месту работы – у ИП «ФИО1» с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Долгачеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по <адрес> весом 3,49гр., 3,9 гр., 8,4 гр. – уничтожить, сотовый телефон, принадлежащий Долгачеву С.Г. – возвратить по принадлежности, детализацию абонентского номера 8-927-500-31-05, хранящуюся в материалах дела – хранить в материалах материала дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья, подпись
 
    Копия верна, судья                           О.А. Золотухина
 
    Секретарь К.С. Чернышова
 
    Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья О.А. Золотухина
 
    Секретарь К.С. Чернышова