Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-217/14
Уг. дело № 1-217/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «09» апреля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Шабанова А.М.,
подсудимого Тывч В.А.,
адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от 09 апреля 2014 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,
при секретаре Васильченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Тывч, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
09 декабря 2013 года около 19 часов вечера, Тывч В.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в юго-восточном направлении от переднего левого угла дома, расположенного по адресу: Красноярский край. г. Ачинск. ул. П, дом, увидел на земле бесцветный полимерный пакет с контактной застёжкой и полоской голубого цвета выше застёжки, с находящейся в пакете растительной массой не менее 0,310 грамм содержащей в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) и являющимся наркотическим средством, который поднял с земли и взял себе, с целью дальнейшего употребления, тем самым, осуществил незаконное приобретение наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 10 минут вечера 09 декабря 2013 года до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Тывч В.А. в фойе МО МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул.Г, куда последний был доставлен по подозрению в совершении административного правонарушения.
Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» от 01 октября 2012 года, растительное вещество массой 0,310 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) относится к крупному размеру.
Подсудимый Тывч В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Тывч В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что Тывч В.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Тывч В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Тывч В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Тывч В.А., который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, известен с 2010 года с диагнозом «Транзиторное расстройство личности», однако, согласно заключения комиссии экспертов от 13.02.2014 года №1791 филиала №7 КГБУЗ «ККПНД №1», по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также количество и обстоятельства приобретения наркотического средства, социальную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Тывч В.А. с применением ст.73 УК РФ, условно.
Обстоятельств, для назначения наказания Тывч В.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тывч В.А., согласно положений п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаны: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тывч В.А. судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершённом преступлении, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тывч В.А., судом не установлено.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Тывч В.А. и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Тывч В.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания Тывч В.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на вознаграждение труда адвоката – взысканию с Тывч В.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тывч признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тывч в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы, в сроки, установленные должностными лицами, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере, а в случае необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Тывч В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки по вознаграждению труда адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) остаточной массой 0,300 граммов, смывы с рук Тывч В.А. - хранящиеся в КХ ВД МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст.389-7 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий: Е.В. Кудро