Приговор от 16 мая 2014 года №1-217/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-217/14
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-217/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2014 года г.Уфа
 
    Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Усик И.М.,
 
    при секретаре Магазовой Н.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Никитиной Я.Г.,
 
    подсудимого Яхина И.Ф.,
 
    защитника Ишмухаметовой И.Ф., предоставившей удостоверение № 2044, ордер № 127392,
 
    рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Яхина И.Ф. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    29 ноября 2013 года примерно в 04 часа 16 минут, Яхин И.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «Субару Impreza», регистрационный знак №, следовал по проспекту Октября, <адрес> Республики Башкортостан, <адрес>. В пути следования Яхин И.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознанно нарушил требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 в редакции постановления Правительства РФ от 25.09.2003г. № 595 (далее Правила), которые предписывают и обязывают: пункт 1.3 Правил - знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; пункт 1.5 Правил - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункт 2.7 Правил - запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; пункт 9.9 Правил - запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам; пункт 10.1 Правил - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Водитель Яхин И.Ф., в темное время суток, в условиях достаточной видимости, будучи в состоянии опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения и ухудшающим его внимание и реакцию, управляя технически исправным автомобилем марки «Субару Impreza», регистрационный знак №, двигаясь на нем по <адрес>, пренебрег требованиями Правил дорожного движения РФ, внимательным к окружавшей его дорожной обстановке на проезжей части и возникавшим на ней изменениям, а также предупредительным к другим участникам дорожного движения, не был, не избрал безопасную скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, своевременно не предпринял мер к снижению скорости, допустил наезд на бордюрный камень, расположенный справа по ходу своего движения, после чего допустил выезд на газонную часть дороги справа по ходу движения ив 1,40 м. от правого края проезжей части и в 25,8 м. от угла <адрес>, допустил наезд на опору электроосвещения № 224. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля «Субару Impreza», регистрационный знак №, ФИО 1, от полученных телесных повреждений, скончался.
 
    Своими действиями Яхин И.Ф. причинил ФИО 1 повреждения в виде: сочетанной травмы: закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в мягких тканях головы, под мозговыми оболочками. Закрытая травма груди и живота: кровоизлияния в заднем средостении и в прикорневых зонах легких, в околопочечных клетчатках. Закрытая травма нижних конечностей: фрагментарный, поперечный перелом со смещением на уровне нижней и средней трети левого бедра; косо-поперечный фрагментарный перелом на границе нижней и средней трети правого бедра. Кровоизлияния в мягких тканях в проекции бедер. Ушибленная рана неправильной формы на границе левой височно-скуловой области 1x0,4 см, с неровными краями и перемычками. В средней трети правой голени рана 4x1,7 см, кровоподтеки на внутренних поверхностях бедер, багрово-синюшные неправильных форм 4x4 см. Вышеуказанные повреждения в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    Смерть ФИО 1 в совокупности наступила от тяжелой сочетанной травмы. Смерть наступила через короткий промежуток времени после причинения повреждений, которая могла исчисляться минутами, десятками минут.
 
    Подсудимый Яхин И.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает семи лет лишения свободы.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Яхина И.Ф. квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Яхину И.Ф. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое состояние здоровья, которое подсудимый получил в результате данного происшествия.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО 2 к подсудимому о возмещении с него материального ущерба в сумме 7650 рублей подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается письменными доказательствами, а о взыскании морального вреда в размере 2 000 000 рублей - частичному удовлетворению.
 
    Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающие его личные неимущественные права, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    На основании ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
 
    При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень нравственных страданий, причиненных представителю потерпевшего в результате преступных действий Яхина И.Ф. и с учетом этого взыскивает с подсудимого Яхина И.Ф. в пользу потерпевшего ФИО 2 150000 рублей.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает применить к нему условное осуждение, установив испытательный срок с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Указанное наказание по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Яхина И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на ТРИ года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яхину И.Ф. считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
 
    Обязать Яхина И.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яхину И.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Яхина И.Ф. в пользу ФИО 2 компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей и материальный вред в размере 7650 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья И.М.Усик