Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-217/14
Дело № 1-217/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 12 августа 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.
подсудимого Кузькина В.В.
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившего удостоверение № 290 и ордер № 477 от 15.07.2014 г.
при секретаре Зайцевой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузькина ВВ, <данные изъяты> судимого:
19.12.2013года приговором мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского района Кемеровской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ- 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Кузькин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 00.10 ч. до 00.20 ч. 11.07.2014г. Кузькин В.В., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), желая завладеть автомобилем, в целях поездки, находясь в трех метрах от <адрес>, подошел к автомобилю марки «ВАЗ 210740» с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащему ФИО5, не имея письменного разрешения и согласия со стороны собственника ФИО5 на управление данным автомобилем, умышленно, нарушая право собственности, принадлежащее ФИО5 осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, с целью поездки на автомобиле, через открытую водительскую дверь автомобиля сел на водительское кресло, после чего, умышленно, отсоединил пластиковую панель, расположенную под рулевым управлением автомобиля, соединил провода, тем самым завел автомобиль и тронулся с места, в результате чего неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения, а затем совершил поездку в <адрес>.
С данным обвинением Кузькин В.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Кузькин В.В. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Кузькина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные данные, характеризующие его личность с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
19.12.2013 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского района Кемеровской области Кузькин В.В. осужден по ч. 1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. В период указанного испытательного срока, вновь совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести.
Суд считает возможным и целесообразным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по указанному приговору, учитывая изложенное выше, а так же учитывая сведения из уголовно-исполнительной инспекции о том, что нарушений порядка отбывания условного осуждения осужденным не допускалось.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Кузькина ВВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского района Кемеровской области от 19.12.2013года.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Кемеровского района Кемеровской области от 19.12.2013года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузькину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: