Дата принятия: 03 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-217/14
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-217/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 сентября 2014 года ст. Северская Краснодарского края
 
    Северский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Мальцева А.С.,
 
    при секретаре Фелекиди С.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора Северского района Ереджибоковой В.Н.,
 
    подсудимого Козликина А.И.,
 
    защитника, адвоката Суховой О.И., представившей удостоверение № <....>, выданное ГУ МЮ РФ по КК <...>. и ордер № <....>, выданный Северский филиалом КККА 03.09.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Козликина Александра Ивановича, <...>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козликин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, примерно в 20 часов 45 минут 06.07.2014г., Козликин А.И., спал в салоне автомобиля <...> с государственным регистрационным номером <....> регион, принадлежащем <...>., расположенном на территории, прилегающей к магазину «Автозапчасти», по <...>. Примерно в 21 час 25 минут, Козликин А.И. проснувшись, понял, что двери автомобиля закрыты на замок. Тогда он, чтобы открыть центральный замок, дотянулся до панели приборов, расположенной около водительского сидения и увидел, что на полу около переднего пассажирского сидения стоит сумка с вещами, на которых находится полиэтиленовый пакет с денежными средствами. Примерно в 21 час 30 минут 06.07.2014г. Козликин А.И., находясь в салоне указанного автомобиля, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно похитил из полиэтиленового пакета денежные средства в сумме 75000 рублей, принадлежащие <...> Завладев похищенным, Козликин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <...> значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Козликин А.И. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением. Как установлено судом, Козликин А.И. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Защитник Сухова О.И., заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признаёт полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обосновано.
 
    Потерпевший <...> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания Козликину А.И. просил строго не наказывать, о чём указано в телефонограмме.
 
    Государственный обвинитель полагала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым признать Козликина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение, <...>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не состоящего на учёте у врача нарколога и психиатра, не имеющего хронических заболеваний.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Козликину А.И., суд признаёт: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Указанные данные об общественной опасности совершённого преступления, его тяжести, личности подсудимого, состоянии здоровья, материальном положение, дают суду основания применить к Козликину А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества – в виде выполнения осужденным в свободное от основной работы времени обязательных работ, полагая, что назначенное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. При этом суд не видит оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Козликина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Порядок отбытия обязательных работ Козликина Александра Ивановича определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козликину Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу не изменять, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 15 денежных купюр, достоинством по 5000 рублей, хранящиеся у <...>., вернуть ему же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд Краснодарского края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий А.С. Мальцев