Приговор от 19 марта 2014 года №1-217/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-217/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 217\14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    19 марта 2014 года. г.Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Еряшкиной О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Нижнекамска Кокуйского А.В., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № ..., и ордер № ..., при секретаре Бурковой Д.Р., а также подсудимого Коновнина А.А., потерпевшей Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    КОНОВНИНА А.А., ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ... примерно в 00 часов 30 минут Коновнин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине марки ..., стоимостью 130 000 рублей, припаркованной напротив дома № ..., принадлежащей Л., с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем, воспользовавшись имеющимися у него ключами, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и на указанном транспортном средстве скрылся с места преступления, тем самым совершил его угон. На перекрестке автодорог ... и ... РТ ... в 5 часов 20 минут данный автомобиль под управлением Коновнина А.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД УМВД РФ по ....
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Коновнин А.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат Смирнов В.В. Государственный обвинитель Кокуйский А.В. и потерпевшая Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство он заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Коновнин А.А. согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части первой статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении вида и меры наказания Коновнину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому.
 
    В качестве отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, и считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. С учетом содеянного подсудимым, а также склонностью к совершению им противоправных деяний, оснований для сохранения ему условного осуждения, назначенного приговором ... суда от ..., суд не находит и считает необходимым отменить ему условное осуждение.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    КОНОВНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ Коновнину А.А. отменить условное осуждение, назначенное ему приговором ... суда РТ от ....
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ Коновнину А.А. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытого наказания по приговору ... суда РТ от ... года, окончательно определить Коновнину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Коновнину А.А. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда и с ... исчислять ему срок отбытия наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль ..., паспорт транспортного средства, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомашины – оставить у потерпевшей Л.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Еряшкина О.Б.