Приговор от 02 апреля 2014 года №1-217/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-217/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 02 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Е.П. Морозовой,
 
    подсудимого А.М. Антипова,
 
    защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    при участии потерпевшей ФИО8
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-217/14 в отношении
 
    АНТИПОВА ФИО9
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    АНТИПОВ ФИО10 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, Антипов А.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, 10 января 2014 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь в прихожей комнаты <адрес изъят>, корпус 1 по <адрес изъят>, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей и окружающих, то есть всех лиц, находящихся в указанное время в указанной квартире, пока все спали, тайно похитил из кошелька, находившегося в женской сумке, лежащей в вышеуказанной прихожей комнате, принадлежащей потерпевшей ФИО6 принадлежащие последней денежные средства в размере 10 000 рублей. После чего, Антипов А.М. скрылся с похищенными им денежными средствами с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив, таким образом потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
 
    Подсудимый Антипов А.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Антипов А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Антипов А.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Таким образом, действия подсудимого Антипова А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 
    Совершенное Антиповым А.М. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Антипов А.М. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>, принес извинения потерпевшей, ущерб, причиненный преступлением, возместил.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Антипову А.М., судом не установлено.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании и реальном лишении свободы, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого Антипова А.М. должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Антипову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Также, суд при назначении наказания, не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд, с учетом добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, считает, что наказание Антипову А.М. должно быть назначено в соответствии с положениями ст.62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать АНТИПОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Антипова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Антипова А.М. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Антипову А.М. исчислять с 02 апреля 2014 года.
 
    От уплаты судебных издержек осужденный Антипов А.М. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: И.В. Китаева