Приговор от 10 апреля 2014 года №1-217/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-217/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-217/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> «_10_» апреля 2014 г.
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.
 
    Королева МО – Сардаева А.В.,
 
    подсудимого Черных Д.С.,
 
    защитника – адвоката Давыдова В.М., представившего удостоверение
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Мешалкине Р.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании
 
    в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Черных Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, на иждивении имеющего сына 2013 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> №, №, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и направлен для отбывания наказания сроком на 3 года в колонию-поселение, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черных Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Черных Дмитрия Сергеевича в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,95 грамма и данный наркотик стал хранить при себе, после чего примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Черных Д.С., находясь <адрес> №, <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем, в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в каб. № <адрес> № МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес> № в ходе личного досмотра у него, Черных Д.С. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое, согласно заключения физико-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,95 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером наркотика. При этом он, Черных Д. С., цели на незаконный сбыт наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Черных Д.С. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Давыдов В.М. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Черных Д.С. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Черных Д.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Черных Д.С. ранее судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимого, наличие как смягчающих обстоятельств, так и отягчающих обстоятельств, подсудимый Черных Д.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, вновь совершил тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Черных Д.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 63, 68 ч. 2, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Черных Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 4-х лет (четырех лет) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Черных Дмитрия Сергеевича изменить - взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: детализация входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера 8-916-387-74-68, хранящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу, оставить при деле;
 
    бумажный пакет, с одним свертком из бумаги, содержащим наркотическое средство – смесью, в состав которой входит героин, массой после проведения экспертизы 2,92 грамма, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Королевское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий: подпись В.С. Зудинова