Приговор от 16 мая 2014 года №1-217/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-217/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-217/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад 16 мая 2014г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Сергеева А.К., подсудимого Авдиенко В.В., защитника – адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авдиенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ. рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22.11.2010 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 16.10.2012 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Авдиенко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, точные время и дата не установлены, Авдиенко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке третьего этажа третьего подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, принесенными с собой бокорезами, перекусил трос, с помощью которого к перилам лестничного марша был прикреплен велосипед марки «ФИО7» модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, после чего путем свободного доступа тайно похитил указанный велосипед, выкатив его из подъезда на улицу и скрывшись на нем с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимый Авдиенко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Авдиенко В.В. добровольно после консультации с защитником, и Авдиенко В.В. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Самофалов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Авдиенко В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдиенко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Авдиенко В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Авдиенко В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Авдиенко В.В.
 
    В действиях Авдиенко В.В. имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание, в связи с чем суд назначает Авдиенко В.В. наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Авдиенко В.В., который ранее судим, совершил корыстное преступление средней тяжести, не имеет постоянного источника дохода, привлекался к административной ответственности, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не имевшей претензий к подсудимому и просившей не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Авдиенко В.В. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив Авдиенко В.В. испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности, а также считает возможным не назначать ему дополнительно наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, наличие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного подсудимым Авдиенко В.В. преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Авдиенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Авдиенко В.В., считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
 
    Обязать Авдиенко В.В. в течение испытательного срока встать на учет в филиале по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, трудоустроиться, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения осужденному Авдиенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - велосипедом, хранящимся у потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, последней распоряжаться по своему усмотрению;
 
    - велосипедный трос - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев