Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-217/14
По делу № 1-217/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 22 мая 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
подсудимого Ходова П.В.,
защитника - адвоката Тюлиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Ходова П.В., * года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со * образованием, в установленном законом порядке не трудоустроенного, проживающего по месту регистрации по адресу: г.Н.Новгород, *, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Ходовым П.В. при следующих обстоятельствах.
02.03.2014 года около 10 часов у Ходова П.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства. Реализуй свой преступный умысел, Ходов П.В. позвонил своему знакомому лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и предложил встретиться. Встретившись с ним в тот же день, Ходов П.В. попросил помочь ему в приобретении наркотического средства. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось помочь Ходову П.В. Продолжая свои преступные действия, Ходов П.В. передав указанному лицу денежные средства в размере 1000 рублей для приобретения наркотического средства, которые последний около 12 часов перечислил через платежный терминал, установленный в ТЦ «Карусель» по адресу: г.Н.Новгород, ул.*. Неустановленное лицо, получив денежные средства, сообщило лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что незаконно приобретенное наркотическое средство в полимерном пакетике можно забрать за батареей на первом этаже во втором подъезде * г.Н.Новгорода. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак * вместе с Ходовым П.В., который находился в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении, прибыл по указанному адресу, где забрал приготовленный неустановленным лицом один полимерный пакетик с наркотическим средством внутри и положил его в карман своей куртки. После чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вернулось в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак *, на котором начало движение в сторону * г.Н.Новгорода. Остановившись у трамвайных путей у * г.Н.Новгорода, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достало из кармана своей куртки прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством внутри и передало его находившемуся на переднем пассажирском сиденье данного автомобиля Ходову П.В. После этого Ходов П.В. полимерный пакетик с наркотическим средством внутри положил в пепельницу на приборной панели вышеуказанного автомобиля. Около 12 часов 50 минут 02.03.2014г. автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак * под управлением лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у * по ул.* г.Н.Новгорода был остановлен сотрудниками полиции. В 13 часов 45 минут 02.03.2014г. при проведении сотрудниками полиции осмотра вышеуказанного автомобиля в присутствии понятых в пепельнице приборной панели был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а?пирролидиновалерофенон (а-РVР, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) - производное N- метилэфедрона, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,335 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ходов П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Ходов П.В. впервые совершил преступление против здоровья населения. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Имеет заболевание - воспаление лимфатических узлов. Его младший брат является инвалидном. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Также судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается явка Ходова П.В. с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении Ходову П.В. наказания, к нему применяются требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.
Учитывая установленные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, а также фактическую трудоустроенность, суд назначает ему наказание не связанное с изоляцией от общества - в виде штрафа, а так же по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ходова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 14 000 (Четырнадцати тысяч) рублей.
Ходову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры процессуального принуждения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство, изъятое у Ходова П.В., находящийся на хранении в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенного постановлением дознавателя ОД ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду А* в отдельное производство по факту сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 02 марта 2014 года наркотического средства.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин