Приговор от 29 сентября 2014 года №1-217/14

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-217/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Похвистнево Самарской области             29 сентября 2014 года                                            
 
    Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.
 
    с участием государственных обвинителей - помощников Похвистневского межрайонного прокурора Лапицкого Е.А., Айтасова С.А.,
 
    подсудимого Рогалёва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района <адрес> области, проживающего в с. <адрес>, ул. <адрес>, № <адрес> области, гражданство Российской Федерации, владеющего русским языком, образование не полное среднее, холостого, работающего по договорам, не военнообязанного, не судимого,
 
    его защитника - адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение №478,
 
    при секретарях Салиховой Л.А., Данчиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело №1-217/14 г. по обвинению Рогалёва <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Рогалёв Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа Рогалёв Р.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес> с.<адрес> района <адрес> области, около дома № № на данной улице он увидел стоявшую автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, идентификационный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный номерной знак <данные изъяты>, № принадлежащую ФИО11, не оборудованную средствами сигнализации и другими охранными системами. В это время у Рогалёва Р.А. возник умысел на совершение кражи данной автомашины с находящимся в ней имуществом, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью Рогалёв Р.А. примерно в <данные изъяты> час.<данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ подошел к данной автомашине, принадлежащей ФИО11, припаркованной у гаража, расположенного рядом с домом по адресу: <адрес> с.<адрес> района <адрес> области, и, убедившись, что его никто не видит, без ведома собственника, с целью совершения кражи автомашины ФИО11 и причинения ему значительного ущерба, путем свободного доступа, так как двери автомашины не были закрыты на замок, руками открыл дверь и проник в салон автомашины, после чего <данные изъяты>, и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, идентификационный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный номерной знак <данные изъяты>, <данные изъяты>, принадлежащую ФИО11, стоимостью <данные изъяты> рублей и находящиеся в салоне автомашины <данные изъяты> автомобильных колеса марки «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> колесо на общую сумму <данные изъяты> рублей, страховой полис и технический талон на автомашину марки ВАЗ <данные изъяты> белого цвета, идентификационный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный номерной знак Н <данные изъяты>, <данные изъяты> принадлежащие ФИО11, уехав на данной автомашине в лесополосу, расположенную в 1 километре от с.<адрес> <адрес> района <адрес> области. Завладев похищенным, ФИО9 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенной автомашиной марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО11, Рогалёв Р.А. распорядился по своему усмотрению, используя ее в личных корыстных целях, как средство передвижения, после чего оставил автомашину в лесополосе, расположенной в <данные изъяты> километре от с.<адрес> района <адрес> области, намереваясь ее разобрать на запчасти и продать.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против ходатайства подсудимого.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, является верной.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его мать лишена родительских прав, отец умер, на учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит,его молодой возраст, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем исправительные работы.
 
    Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
        Учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает также положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Рогалёва <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. “в” УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.ч.1, 5УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Меру пресечения Рогалёву Р.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 4 отрезка ленты скотч, хранящиеся в бумажном конверте при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    Обязать Рогалёва Р.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
 
    Судья        <данные изъяты>                                                        Л.В.Шляпникова
 
    <данные изъяты>