Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-217/13
Уголовное дело № 1-217/13
\№\
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. 09 апреля 2013 г.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – зам. Подольского городского прокурора – Гековой И.А.,
подсудимого – Обухова С.И.,
защитника – адвоката НО Подольская коллегия адвокатов Московской области - Фетисова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от д.м.г,
при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Обухова С.И., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Обухов С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
он (Обухов) С.И.), имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, приобрел у неустановленное следствием лица, в неустановленное следствием время и месте, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством неменее 10,48 грамма, которое незаконно хранил при себе до д.м.г.
Так д.м.г в ходе его (Обухова СИ.) личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 34 минуты, у <адрес>, деревни Сергеевка, <адрес>, было обнаружено и изъято: три бумажных свертка с порошкообразным веществом и один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от д.м.г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации or д.м.г №, количеством 0,23 г., 0.23 г., 0.19 г.. 1.88 г., общим количеством 2,53 грамма.
Также, в ходе его (Обухова СИ.) личного досмотра, проводимого сотрудниками полиции д.м.г в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часа 21 минуту, в помещении кабинета № Львовского ОП МУ МВД России «Подольское», располагающегося по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят сверток из отрезков полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от д.м.г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г №, количеством 7,95 г.
Таким образом, он (Обухов СИ.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г №, общим количеством 10,48 г., что согласно постановлению Правительства РФ в соответствии с Федеральным законом 18-ФЗ от д.м.г т. № от д.м.г «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Обуховым С.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Обухов С.И. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Обухова С.И. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Обухову С.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Обухова С.И. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Обухова С.И. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими ответственность подсудимого Обухова С.И. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Обухов С.И. вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту реабилитации.
Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Обуховым С.И. преступления, направленного против здоровья граждан, суд считает необходимым назначить Обухову С.И. наказание в виде реального лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, и не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа в связи с наличием смягчающих по делу обстоятельств.
Учитывая изложенное, оснований для применения к Обухову С.И. требований ст. 64, 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что Обухов С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно\л.д.36\, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит \л.д. 40\, состоит на учете в наркологическом диспансере\л.д.41\, согласно акту медицинского освидетельствования \л.д. 44\ страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении, противопоказаний не имеет, а также справку из Подольского наркологического диспансера суд о том, что Обухов С.И. находился в отделении медицинской и социальной реабилитации Подольского наркологического диспансера.
В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Обухову С.И. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Обухова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФи назначить ему наказание в виде 3\трех\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Обухову С.И.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Обухову С.И. исчислять с д.м.г.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт, в котором в котором согласно заключения эксперта № от д.м.г находятся в три бумажных свертка и сверток из отрезков полимерной пленки, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: 0,22 г, 0,22 г, 0,18 г, 1,87г.;
-бумажный конверт, в котором согласно заключению эксперта № от д.м.г находится сверток из отрезков полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 7,94 г.,
-находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова