Приговор от 16 апреля 2013 года №1-217/13

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-217/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Угол. дело 1- 217\13
 
    Пост. в суд 28.03.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 апреля 2013 года                            г. Новосибирск
 
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
 
    председательствующего судьи Матиенко М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ.,
 
    подсудимого Турманкина В.В.,
 
    защитника Титовской М.А., представившей удостоверение __ и ордер __
 
    при секретаре Усовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ТУРМАНКИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца с. Бочкарево Черепановского района Новосибирской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ООО « СПК» расфасовщиком мясопродуктов, зарегистрированного: НСО, Черепановский район с. Бочкарево,..., 34 кв.1, проживающего без регистрации в г. Новосибирске,..., судимого:
 
        - xx.xx.xxxx года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 30 ч.3 ст. 131 ч.2 п. п. «б.д» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
        - xx.xx.xxxx года Черепановским районным судом Новосибирской области 132 ч.3 п.»в», 30 ч.3 ст. 132 ч. 3 п. «в», 69 УК РФ с присоединением приговора от xx.xx.xxxx года на основании ст. 70 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
        - xx.xx.xxxx года Черепановским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст. 105 УК РФ, с присоединением согласно ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от xx.xx.xxxx года к 10 годам лишения свободы; xx.xx.xxxx года освобожден по отбытию наказания.
 
        - xx.xx.xxxx года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л :
 
                Турманкин В.В. совершил хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
         В период с июля 2011 года до xx.xx.xxxx года Турманкин В.В. сожительствовал с Дитрих С.А. и проживал совместно с ней в доме её матери Дитрих Н.А., расположенном по адресу:..., xx.xx.xxxxекабря 2012 года Турманкин В.В. перестал сожительствовать с Дитрих С.А. и съехал из указанного дома.
 
    В первых числах января 2013 года, в новогодние праздники, в ночное время суток, более точной даты и времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Турманкин В.В. со своим знакомым Тищенко Г.В. находились в здании автомобильной мойки, расположенной по адресу.... В это время у Турманкина В.В., достоверно знающего, что в сарае, расположенном во дворе дома __ по..., находятся электроинструменты, принадлежащие Дитрих Н.А., возник преступный умысел, направленный совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищения имущества, принадлежащего Дитрих Н.А.
 
    В первых числах января 2013 года, в новогодние праздники, в ночное время суток, более точной даты и времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Турманкин В.В., находясь в здании автомобильной мойки, расположенной по адресу... реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Дитрих Н.А. и желая их наступления, не сообщая Тищенко Г.В. о своих преступных намерениях, попросил Тищенко Г.В. съездить с ним до дома __ по Я.Райниса для того, чтобы забрать сварочный аппарат и сдать его в пункт приема металла. Тищенко Г.В., не подозревая о преступных намерениях Турманкина В.В., согласился поехать с ним по указанному адресу. После этого Турманкин В.В. и Тищенко Г.В. в автомобиле такси приехали на.... Не доезжая до дома __ расположенного по..., принадлежащего Дитрих Н.А., Турманкин В.В. вышел из автомобиля такси и пешком прошел к указанному дому. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Турманкин В.В. перелез через забор огораживающий двор указанного дома и с внутренней стороны открыл замок на воротах, ведущих во двор дома. После этого Турманкин В.В. вернулся в автомобиль таски и позвал Тищенко Г.В. пройти с ним, чтобы помочь вынести сварочный аппарат из сарая. Тищенко Г.В., не подозревая о преступных намерениях Турманкина В.В., совместно с ним прошел во двор дома __ по..., после чего, Турманкин В.В. провел Тищенко Г.В. в сарай, дверь которого замком не оборудована, тем самым, Турманкин В.В. незаконно проник в хранилище. Находясь в сарае, расположенном во дворе дома __ по..., Турманкин В.В. совместно с Тищенко Г.В., не подозревающим о преступных намерениях Турманкина В.В., вынесли сварочный аппарат из сарая и положили его в багажник автомобиля такси, тем самым, Турманкин В.В. тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Дитрих Н.А. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Турманкин В.В. вернулся во двор дома __ по... и вновь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Дитрих Н.А., а именно: пилу ручную электрическую дисковую «Интерскол ДП__», стоимостью 2800 рублей и самодельный тепловой обогреватель, материальной ценности не представляющий. После этого, Турманкин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в первых числах января 2013 года, в новогодние праздники, в ночное время, более точной даты и времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Турманкин В.В., незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома __ по..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Дитрих Н.А., причинив последней значительный ущерб на сумму 8800 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Турманкин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Турманкин В.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
             Защитник поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено Турманкиным В.В. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
 
              Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
             На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турманкин В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд действия Турманкина В.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места работы, занятие общественно – полезной деятельностью, состояние здоровья ( со слов подсудимого – имеет заболевания желудочно –кишечного тракта, пиелонефрит ).
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Турманкин В.В. судим xx.xx.xxxx года Заельцовским районным судом г. Новосибирска к условной мере наказания, данное преступление совершено Турманкиным В.В. в период испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым назначить Турманкину В.В. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для сохранения условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
        При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. ст. 60, 61, 62 УК РФ.
 
        С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
        С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств по делу суд полагает нецелесообразным назначать Турманкину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    По делу потерпевшей Дитрих Н.А. заявлен гражданский иск на сумму 12700 рублей. Исковые требования подлежат частичному удовлетворению в размере 8800 рублей в соответствии со ст. 252 ч.1 УПК РФ, в остальной части иск следует оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ее право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Турманкин В.В. исковые требования в размере 8800 рублей признал.
 
        Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ТУРМАНКИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
 
    В силу ч.4, ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Турманкину В.В. условное осуждение, назначенное приговором Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Турманкину В.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Турманкину В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Турманкину В.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.
 
    Взыскать с Турманкина Виктора Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Дитрих Натальи Андреевны сумму в размере 8800 ( восемь тысяч восемьсот) рублей, в остальной части иск оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей ее право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу: паспорт на пилу « Интерсок ДП- 2000» хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – хранить при деле; самодельный электрический обогреватель, находящийся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшей Дитрих Н.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора, копии апелляционного представления или жалобы иных лиц заявить о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
            СУДЬЯ                        М.В. Матиенко